Фиалка Ян-Менуэт: описание сорта, уход

Одно из популярнейших комнатных растений во всем мире — это фиалка Ян-Менуэт. Она является олицетворением прихода весны, радуя своими нежными, изящными цветами, полными красоты и совершенства. Их запах способен не только оказывать прекрасное действие на организм человека, но и улучшать настроение, настраивая на оптимистический лад.

фиалка ян менуэт

Внешний вид

Темно-зеленые листья фиалки слегка волнистые, с зубчатыми краями. Основная особенность растения – это махровые цветы, напоминающие звезды. Окраска их обычно нежно-розовая, с выразительной малиновой каймой, ширина которой может быть различна. Диаметр цветка составляет в среднем 7 см, на одном высоком и крепком цветоносе в круглом букетике их содержится до 3 штук. В отличие от других видов фиалок, эти цветки имеют более яркие переходы красок на крупных и волнистых лепестках. Около девяти месяцев они радуют глаз и наполняют удивительным ароматом весь дом. Фиалки этого сорта великолепно сочетаются с голубыми и темно-красными разновидностями.

Особенности ухода

Хотя Ян-Менуэт и является очень нежным подвидом, уход за этим цветком не представляет ничего сложного даже для новичка. Для него не требуется слишком яркое освещение и слишком просторный горшок, как для некоторых других разновидностей. Требования к почве минимальны.дом фиалки

Температурный режим

Учитывая климатические условия, существующие на исторической родине фиалок, необходимая температура для их успешного выращивания должна составлять от 20 до 24 С. Нижняя отметка подходит для взрослых экземпляров, покрытых крупными цветками. Для молодых же растений, которые находятся в стадии развития, температура должна быть чуточку выше.

Видео: комнатные фиалки (СЕНПОЛИЯ)




Фиалка Ян-Менуэт, выращиваемая на подоконнике, зимой нуждается в обеспечении тепла. Важно следить, чтобы на растение не попадал холодный воздух, особенно во время проветривания комнаты. Избежать переохлаждения корней от поверхности каменного подоконника поможет использование для горшка с цветком специальной подставки.ян менуэт фиалка описание

Влажность

Эта разновидность фиалок в естественных условиях произрастает преимущественно по берегам рек и ручьев, там, где воздух насыщен влагой. Показатель влажности для этого растения не должен быть ниже 60%. В квартирах с центральным отоплением приходится его повышать, чтобы создать для фиалки благоприятный микроклимат. Это можно сделать различными способами:

Видео: Макушка фиалки окоренилась с помощью фольги !

  • Поместить горшок с цветком в плоский сосуд наподобие металлического противня, в который налить воды. Испаряясь, она повысит влажность в окружающем растение воздухе.
  • С помощью пульверизатора можно разбрызгивать воду вблизи растения. В связи с тем что Ян-Менуэт (фиалка, описание которой здесь приводится) имеет слишком сильное опушение, опрыскивание листьев и цветов проводить не рекомендуется.

сорт фиалки ян менуэт

Полив

Для успешного выращивания этой культуры требуется обеспечить регулярный полив, чтобы не допустить пересыхания земляного кома. Делать это можно двумя способами – сверху или снизу (из поддона). В первом случае воду льют возле края горшка таким образом, чтобы не размыть поверхность почвы и не смочить молодые нежные листочки растения. Для удобства лучше использовать лейку с длинным узким носиком. Поливают до тех пор, пока вода не начнет выходить сквозь дренажные отверстия в горшке. Примерно через полчаса ее сливают из поддона, чтобы исключить возможность загнивания корней.

При поливе снизу воду наливают в поддон, откуда она постепенно впитывается растением. Этот способ имеет существенный минус – в земляном коме со временем накапливаются вредные соли, от которых цветок может зачахнуть.

Для полива используется обычная водопроводная вода, которая отстаивалась в открытой посуде в течение двух суток.



Насколько правильно выполняется полив, фиалка Ян-Менуэт может подсказать своим внешним видом. Упругие, насыщенной окраски листочки свидетельствуют о достаточной влажности. Если же они становятся мягкими, свешиваясь с края горшка, значит, почва пересохла, и растению требуется срочная помощь. Горшок на полтора часа нужно наполовину поместить в теплую воду и поставить в тень, накрыв полиэтиленовой пленкой. Примерно через сутки растение полностью восстанавливается.сенполия ян менуэт

Подкормка

Раз в две недели растение подкармливают минеральными удобрениями. Одним из наиболее известных является "Иммуноцитофит". Он выполняет роль стимулятора защитных реакций и развития растения. Эффективно повышает устойчивость фиалки к таким заболеваниям, как фитофтороз, мучнистая роса, черная ножка, альтенариоз, серая и белая гниль и другим, которым подвержен сорт фиалки Ян-Менуэт. Кроме того, "Иммуноцитофит" в значительной степени ускоряет развитие растения.

Размножение

Фиалка Ян-Менуэт может размножаться различными способами – листком, черенком, цветоносом или пасынком. Наиболее популярным является первый способ. Размножением занимаются в весенне-летний период. На здоровом, сформировавшемся растении выбирают подходящий листок из второго или третьего ряда розетки. Он должен быть яркой окраски и без каких-либо пятен и повреждений. У старых листьев образование корней происходит медленно, они зачастую погибают до того, как образуются молодые растения. Молодые укореняются быстрее, но потомство их может оказаться ослабленным. Срезают листок под углом 45 , оставляя пенек до 5 мм (его нужно сразу же обработать измельченным активированным углем). Укоренение лучше всего проводить в воде, чтобы была возможность наблюдать за появлением корешков. Ее можно взять из водопровода, но она обязательно должна быть чистой и мягкой. Сенполия Ян-Менуэт очень чувствительна к жесткости воды. При необходимости ее смягчают всевозможными способами.

Листок на 1 см погружают в стакан с водой, в которой предварительно растворяют таблетку активированного угля, и помещают его в теплое место подальше от солнечных лучей. Когда образуются корешки длиной не менее 1 см, листочек можно пересаживать в почву.

Для того чтобы эти растения своей красотой преобразили весь дом, фиалки нужно выращивать с соблюдением правильного и грамотного ухода, который вполне по силам даже начинающему цветоводу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиалка Ян-Менуэт: описание сорта, уход