Гузмания. Уход в домашних условиях: рекомендации

Глянцевые листья, разноцветные прицветники, трубчатые розетки, яркие стебли – всё это очень ценят цветоводы в цветке гузмания, который относится к семейству бромелиевых. Он насчитывает более 120 видов эпифитов.

Видео: Гузмания уход

Цветок гузмания

Комнатный цветок гузмания бывает нескольких видов. Популярными среди садоводов являются такие сорта, как Доннелла-Смита, Никарагуанская, Мозаичная, Одноколосая. Они служат чудесным украшением интерьера. Для растения гузмания уход в домашних условиях считается более приемлемым при выращивании. У неё слаборазвитая корневая система, короткий стебель, однотонные зелёные листья. Образуя форму чаши, розетка листьев скапливает воду. Раскрывшимся цветком можно любоваться около 17 недель – для растения это довольно долгий период времени. Некоторые садоводы считают эти цветы невзрачными. Гузмания Минор Рондо - истинное опровержение этому утверждению.Гузмания минор рондоУход

Видео: Гузмания (гусмания) из семейства бромелиевых. Уход за гузманией в домашних условиях




Нужно избегать основных ошибок, которые возникают при плохой осведомлённости о выращивании этого растения. В тёплом затенённом месте с минимальной температурой около 15 градусов на чуть кислой почве с умеренной влажностью гузмания будет себя чувствовать довольно комфортно. Для полива подойдёт дождевая вода или та, что прошла фильтрацию. Зимой поливать надо умеренно, а во время роста подойдет довольно частый полив. Если у вас есть растение гузмания, уход в домашних условиях ему просто необходим. Небольшие горшки, заполненные смесью из торфа, дерново-глинистой земли и песка, древесного угля вполне подойдут для выращивания. Пересаживать растение необходимо один раз в несколько лет.

Комнатный цветок гузмания

Видео: Уход за кожей лица в домашних условиях. Секреты красоты лица.

Размножение



Деление старых растений (отводки) – основной способ размножения гузманий. Высокая температура дает возможность размножаться семенами только при непопадании на растение прямых солнечных лучей. Когда цветок начинает вянуть, у основания образуются маленькие ростки. Новое растение появляется как раз из них. Они подрастают и образуют исходную форму. Можно растить их, не разделяя на много частей. Но всё же, если надо поделить, то сделать это следует предельно внимательно – у молодого растения очень хрупкие корни. Делается это при помощи острого ножа. Обычно, когда старая гузмания увядает, следующее поколение можно отделять. В это время можно осторожно раскопать почву возле молодого отростка. Таким простым способом проверяются корни. Обычно к этому времени новое поколение готово к отделению. Когда у молодых отростков нет еще корней, шанс прижиться на другом месте очень мал. Это в очередной раз доказывает, что предпочтительнее для развития цветка гузмания уход в домашних условиях.Гузмания уход в домашних условиях

Рекомендации

Нужно учитывать, что растение боится грибковой болезни, которая может быть вызвана повышенной влажностью. При загнивании корней нужно срочно уменьшить полив. Вырубка дождевых и влажных лесов создает серьёзную угрозу выживанию этих растений. Ведь это природная среда их обитания. Засушливый климат способствует исчезновению этих растений. И именно выращивание в ботанических садах, на дому может спасти эти цветы от вымирания. То есть для существования такого растения, как цветок гузмания, уход в домашних условиях просто необходим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гузмания. Уход в домашних условиях: рекомендации