Бегония из семян

Видео: Begonia from seed.

Бегония клубневая – чрезвычайно декоративное красивоцветущее растение, которое вполне можно выращивать и в комнатных условиях, и в летний период в открытом грунте. Размножается бегония разнообразными методами – ее можно черенковать верхушечным побегом, можно размножать с помощью деления клубня, но наиболее производительный метод – бегония из семян.

Для семенного размножения подходят вечноцветущие и декоративноцветущие бегонии. Семенами размножают исключительно те виды, которые могут передавать свои сортовые свойства.

У ампельной бегонии, как правило, несколько главных побегов, от пяти и до восьми, в пазухах листьев на них расположены длинные цветоносы с камелиевидными очень красивыми цветками, которые достигают 8 см в диаметре. Длина ее свисающих побегов достигает 30-45 см.

Цветет бегония обильно и весьма продолжительно. Ампельная бегония может стать настоящим украшением ваших подвесных корзин и ящиков на балконах. Также можно высадить бегонию в вазон, тогда она будет служить настоящим украшением сада.




Не так уж сложно выращивается ампельная бегония из семян. Сегодня в продаже имеются преимущественно гранулированные семена бегонии. Каждое семечко покрывается растворимым составом, для того чтобы облегчить посев, а также значительно улучшить всхожесть.

Для того, чтобы начать выращивание бегонии, надо подготовить тару для посева. Емкость заполняется почвенной смесью, которая должна быть рыхлой, свежей, богатой гумусом. Почву нужно немного уплотнить и смочить из распылителя водой.

Гранулированные семена бегонии следует осторожно разложить на поверхности немного уплотненной земли, увлажнить посев из распылителя и накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом.

Видео: Бегония из семян

Бегония из семян выращивается также и другим методом. На подготовленную земляную смесь следует равномерно положить слой снега, а затем уже на снег аккуратно разложить гранулы. В данном случае из распылителя поливать не требуется. Снег растает, при этом гранулы будут находиться на поверхности почвы.

Всходы бегонии появляются через две недели только на свету при температуре примерно 22-24 °С. Необходимо тщательно ухаживать за сеянцами: регулярно проветривать посевы, убирать конденсат с пленки или со стекла. Нельзя допускать пересыхания оболочки в грануле. Если вдруг оболочка не растворилась и засохла, то листикам бегонии не будет хватать силы развернуться, при этом проклюнувшиеся всходы погибнут, потому что не будет точки роста. Еще следует избегать попадания прямых лучей солнца на всходы бегонии.

Видео: ЗИМНИЙ ПОСЕВ КЛУБНЕВОЙ БЕГОНИИ.



Месяца через полтора после посева рассаду следует распикировать в отдельные горшки. Спустя 5 недель нужно провести пересадку в горшочки несколько большего объема.

Чтобы выращивание бегоний было плодотворным, нужно выбирать для них светлые или слегка затененные места и почву, богатую органикой. Еще одно важное условие - регулярное увлажнение земли и воздуха около цветка. Воздух, в особенности летом, надо увлажнять из распылителя по несколько раз в сутки.

Видео: Begonia Dragon Wings. 1-10 days

Бегония не любит присутствие в почве извести, поэтому применяйте специальный грунт (к примеру, для азалий, так как он имеет низкий показатель pH). Для полива применяйте мягкую воду, которую можно смягчать соком лимона или удобрениями с кислой реакцией. Цвести бегония из семян при грамотном уходе начинает месяца через четыре после появления всходов.

После того как закончится цветение бегонии, ее требуется подготовить к покою на зиму: снизить полив, обрезать наземную часть растения. Горшок с клубнями надо хранить в сухом месте с температурой воздуха не выше 16 °С, только изредка немного увлажнять землю. В марте клубни следует пересадить в новую земляную смесь, плавно возобновляя подкормки и полив.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бегония из семян