Аквилегия, выращивание из семян

Цветки этого растения необычайно милы. Наверно, поэтому оно так широко распространено, будучи известно с давних пор как водосбор, или аквилегия. Выращивание из семян этих цветов – довольно несложный процесс. Их разводят повсеместно, во множественных посадках или на клумбах, или для создания бордюров. Название "водосбор" дано им потому, что они могут сохранять дождевую воду.

У аквилегии есть и другие названия, одно из них очень красиво: за своеобразную форму цветка ее называли когда-то эльфийской туфелькой. Как садовая культура цветы выращиваются, начиная с 13 века. Большое значение их посадкам придавали при украшении английских садов.

Если заглянуть в справочник, то там цветы характеризуют как многолетние травянистые растения из семейства лютиковых. Род насчитывает чуть более 100 видов. Из них около 30 произрастает у нас, в России. Если вам нужен нетребовательный и некапризный цветок, то это аквилегия. Выращивание из семян позволит вам завести на участке самые различные ее сорта.

Как выглядит и что любит аквилегия

Это растение достигает высоты от 0,6 до 1 метра. У него красивые ажурные листья с голубовато-серым налетом и небольшие, оригинальной формы цветки на длинных цветоносах. Расцветка их может быть различной в зависимости от сорта: голубая, желтая, белая, фиолетовая, почти черная, розовая. Они могут быть махровыми или немахровыми. Плод – стручок, содержащий большое количество мелких черных семян.

Видео: Аквилегия или водосбор




Аквилегии относятся к зимостойким растениям. Они лучше растут на увлажненных плодородных почвах и любят подкормки и полутень. Летом их надо подкормить дважды. Под куст надо каждый год подсыпать плодородную землю. На тяжелых почвах аквилегии растут хуже. На слишком солнечных местах цветки мельчают.

Посев аквилегии

Как вырастить аквилегию из семян на своем участке? Когда созревают ее семена? Обычно время их созревания август - начало сентября. Стручок при этом высыхает, и семена высыпаются на землю. При хороших погодных условиях из них может самосевом вырасти новая аквилегия.

Выращивание из семян сортовых цветов осложняется тем, что при близкой посадке различные сорта этого растения могут переопыляться. Поэтому самосев при разведении сортовой аквилегии нежелателен. Если вы хотите получить чистые сортовые семена, не надо допускать близкой посадки различных сортов, или нужно пользоваться готовыми семенами. Если вы хотите посеять свои семена, не пропустите время их созревания.

Видео: Аквилегия, пиретрум, гвоздика. ДНЕВНИК садовода 29 мая 2016



Сеять семена аквилегии можно и весной, и осенью. При посеве осенью всхожесть их бывает выше. Поэтому при весеннем посеве, для того, чтобы лучше взошла аквилегия, семена ее надо стратифицировать. Для этого их помещают в холодильник при температуре от 5 до 7 градусов и держат там в течение месяца. Рекомендуют также скарификацию семян. Для этого перед посевом их осторожно, стараясь не повредить сердцевину семени, трут наждачной бумагой. Бумагу для этой цели надо брать мелкую.

При весенней посадке семена надо высевать в марте. Контейнер для посадки аквилегии должен быть достаточно глубок, так как она имеет длинный стержневой корень. Землю нужно брать рыхлую и плодородную. Семена не надо заглублять. Их рассыпают по поверхности почвы и слегка вдавливают в нее. Затем все хорошо опрыскивают водой и закрывают стеклом или прозрачной пленкой. Свет и тепло – вот что любит аквилегия. Выращивание из семян поэтому надо проводить при хорошем освещении и температуре не ниже 15 градусов. Но прямых солнечных лучей надо избегать. Когда сеянцы всходят, стекло или пленку убирают.

Видео: Цинерария после пикировки. Аквилегия (Водосбор) 31.03.2016

При появлении 2 листочков (настоящих) делают пикировку в отдельные горшки. В конце мая, когда минуют заморозки, растения можно высаживать на грядку для доращивания. На постоянное место рекомендуют высаживать рассаду аквилегии в августе. Размещают растения с интервалом от 20 до 40 см, в зависимости от величины куста данного сорта.

При осенней посадке семена сеют поздней осенью прямо на грядку, предварительно вскопав и разрыхлив землю. Место посева нужно огородить, а на зиму укрыть листьями или лапником, чтобы семена не перемерзли при неблагоприятной погоде.

Аквилегия довольно неприхотлива, поэтому вырастить ее нетрудно. Успехов вам в этом приятном занятии!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквилегия, выращивание из семян