Сурфинии ампельные - гибрид петунии

Сурфинии ампельные являются особым гибридом петуний. Расцветка их крупных бутонов, доходящих в диаметре до шести сантиметров, очень разнообразная.Сурфинии ампельные Эти цветы просто незаменимы как культура, выращиваемая в подвесных кашпо или балконных ящиках. Они ярко и сказочно украшают и стены домов, и уличные столбы, и любые террасы. У них длинные, доходящие до метра побеги, которые свисают вниз.

Основное, что отличает эти цветы от петуний, - это то, что сурфинии ампельные не дают семян.

Они очень светолюбивы, хотя неплохо переносят и незначительное затемнение. Кроме того, они очень теплолюбивы и лучше растут на слабокислых легких почвах.

После наступления дождливой погоды или легкого понижения температуры цветение этих гибридов петунии приостанавливается, чтобы с возвращением хорошей погоды снова возобновиться.

Сурфиния ампельная, выращивание которой не требует особых усилий и под силу даже начинающему цветоводу, - достаточно засухоустойчивое растение. Однако регулярный полив очень благоприятно воздействует на пышность цветения.Сурфиния ампельная выращивание




Высаживать растения нужно сразу в большие кашпо или ящики, поскольку через некоторое время они формируются в достаточно большие подвесные кустики.

Субстрат выбирается со слабой кислотностью, суглинистый или песчаный, хотя и на других плодородных почвах цветы растут достаточно хорошо. Взрослые сурфинии ампельные нуждаются в хороших подкормках и в постоянно влажной земле. Поэтому подвешивать кашпо лучше так, чтобы они были хорошо защищены не только от прямого солнца, но и от ветра.

Сурфиния ампельная фотоРастения нужно обязательно прищипывать. Это делается при достижении побегов длины в двадцать сантиметров. В этом случае кустики будут более пышными и быстрее сформируются. Опытные цветоводы знают, что после этого примерно две недели сурфинии ампельные прекращают цвести.

Этот гибрид петунии размножается, как правило, черенкованием, которое лучше начинать в августе, чтобы к зиме уже в кашпо росло молодое растение.

При взращивании рассады лучше использовать дополнительную подсветку, чтобы световой день продолжался как минимум шестнадцать часов.

Черенки выбирают верхушечные и с длиной около восьми сантиметров. Нижние листочки удаляются. Рассада поливается умеренно теплой водой. Температура окружающего воздуха должна быть в среднем 26 градусов.



Гибрид петунииДля хорошего укоренения срезанные черенки сажают в грунт сразу же.

Сурфинии ампельные, как и любые петунии, являются многолетниками. Они зимуют в прохладных помещениях, где температура не опускается ниже пяти градусов. Растения впадают в «дрему», не цветут и не выпускают новых листочков, однако весной просыпаются и могут даже пустить бутоны.

Закладывая их на зиму, нужно срезать все длинные плети, чтобы кустик после просыпания был пушистым и симметричным.

Сурфиния ампельная, фото которой очень напоминает цветной яркий шар, при неправильном уходе может заболеть. Это может произойти при чересчур обильном поливе, что спровоцирует возникновение мокрой гнили. В этом случае все потемнения нужно удалить, а почву обработать специальным препаратом.

Нередко плети сурфинии поражаются фитофторозом, для профилактики которого можно обрабатывать стебли содержащими медь веществами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сурфинии ампельные - гибрид петунии