Уход за ирисами: почему не цветут ирисы

Хотите узнать, почему не цветут ирисы, как за ними ухаживать и когда пересаживать? Тогда эта статья написана именно для вас. Часто садоводы ирисы называют орхидеями. И по сути, это сравнение вполне оправданно. Их красота и разнообразный окрас ничем не уступают северным красавицам. Однако не все сорта одинаково успешно акклиматизируются в нашей стране. И мы начинаем задаваться вопросом, почему не цветут ирисы. При правильном уходе эти цветы будут вас радовать не один год своими красивыми бутонами.

почему не цветут ирисыИрисы. Уход за цветами

Подготавливаем почву

Ирисы любят солнце, поэтому когда вы выбираете место в своем саду, обязательно отведите им солнечное. Как правило, на ирисах плохо сказывается компост или навоз. Наиболее подходящая для их выращивания легкая суглинистая почва с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6-6,5). Как только вы нашли для них идеальное место, подготовьте участок примерно за две недели до посадки, чтобы земля успела осесть, иначе делянки ирисов в свежей почве могут заглубиться.

Посадка

Сажать и пересаживать растения лучше в тот период, когда они закончат свое цветение. Потому как в этот период начинают активно развиваться корни. Сажать цветок нужно так, чтобы корневище находилось на поверхности. После того как ирис посадили, необходимо умеренно полить растение. Если солнце в период пересадки активное, то лучше на время притенить участок посадки.

ирисы уход




Пересадка

Пересаживают ирисы каждые три-четыре года, так как они за это время сильно разрастаются. А это может привести к болезням и увяданию растения. При пересадки разделите на более мелкие части корневища. Осмотрите тщательно все корни, срежьте загнившие либо поврежденные участки. Рассадите цветы друг от друга на 12-24 сантиметра, чем реже будут посажены растения, тем меньше они будут требовать ухода.

Полив

В обильном поливе эти цветы не нуждаются. Полив следует производить в вечернее время. Ирисы, когда цветут, необходимо оберегать от попадания воды на их бутоны. При частых дождях необходимо прикрывать ирисы водонепроницаемым материалом.

Видео: Ирисы. Сайт "Садовый мир"

Питание

Первую подкормку нужно внести рано весной. Растение в этот период нуждается в азоте и калии. Когда почва подсохнет, внесите аммиачную селитру, а после - и калийную соль (20-30 грамм на один квадратный метр). Также азотно-калиевую подкормку нужно внести и во время бутонизации растения.

Видео: ВЕСЕННЯЯ ПЕРЕСАДКА ИРИСОВ.

Обрезка

Для эстетики куста увядшие цветки удаляют, а после обрезают цветоносы у основания. Место среза обрабатывают толченым углем.



Почему не цветут ирисы? Однозначного ответа на этот вопрос нет даже у опытных садоводов. Но некоторые факторы, влияющие на этот процесс, назвать можно.

Причины, почему не цветут ирисы:

  • Участок для цветов выбран неправильно. В тени ирисы развиваются и растут слабо.
  • При посадки глубоко посадили клубни.
  • Ирисы разрослись и требуют пересадки.
  • При обильном поливе происходит загнивание корней.
  • Болезнь растения.
  • Нехватка удобрений в почве.

Подготовка к зиме

В районах с холодными зимами рекомендуется накрывать молодые ирисы соломой либо листьями. В весенний период снимите такую «крышку» как можно раньше.

ирисы когда цветут

Общий уход за садом

Держите участок чистым и свободным от сорняков и мусора, это позволит вершинам корневищ быть всегда на солнце. Здоровые зеленые листья не следует трогать, но больные и засохшие должны быть удалены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за ирисами: почему не цветут ирисы