Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионов

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГРИБОК НА РАСТЕНИЯХ : МУЧНИСТАЯ РОСА , ГНИЛЬ СЕРАЯ, ПЯТНИСТОСТЬ.

Вредителей у пионов немного, но вот болезней, поражающих листву, стебли, цветы и бутоны, множество. Чаще всего их заносят на участок вместе с посадочным материалом. Чтобы вовремя пресечь развивающуюся болезнь пионов, необходимо регулярно просматривать их в сырую дождливую погоду. При необходимости опрыскивать растение фунгицидами. Время от времени пионы пересаживают на новый участок, предварительно поделив куст пополам. Если соблюдать все правила предосторожности, то никаких проблем с цветами не возникнет. Но если все-таки на листьях и бутонах появились первые признаки бактериального или грибкового поражения, то лучше всего знать, какая болезнь поразила растение и как с ней бороться.

Видео: лечим пионы от вирусных и бактериальных заболеваний

болезнь пионов




Самая распространенная и, пожалуй, зловредная болезнь пионов – это серая гниль. Она поражает не только бутоны, стебли и листья, но и подземную корневую часть. Наиболее часто от этого грибкового заболевания страдают в период отрастания молодые побеги весной. Первым признаком поражения растения является появление у основания стебля серого налета. Затем в этом месте образуются темные пятна. Растение становится очень ломким, часто стебли перегибаются и падают на землю. Особенно активно серая гниль развивается в дождливую, холодную, сырую весну. Зимует возбудитель этой фитоинфекции остается на растительных остатках. Болезнь наносит ощутимый вред на протяжении всего периода вегетации.

Видео: Виды и сорта пионов, болезни и вредители пионов

болезнь пионов ржавчинаНесмотря на то, что болезни цветов поражают разные участки растения и проявляются по-разному, меры борьбы с ними мало чем отличаются друг от друга. Во-первых, профилактика. Необходимо строго следовать агротехнике выращивания. Сюда входят своевременное рыхление, тщательная прополка, подкормка минеральными удобрениями и правильный полив. Во-вторых, нужна ежегодная осенняя обрезка стеблей, особенно в нижней части растения. Обрезанные побеги собирают и сжигают в ямах. В-третьих, обязательно опрыскивание растения противогрибковыми и противобактериальными препаратами. Например, чтобы предотвратить развитие серой гнили, пионы опрыскивают фунгицидами.

болезни цветовЕще одна весьма распространенная болезнь пионов грибкового происхождения – ржавчина. Поражает она чаще всего листья. На них с обеих сторон появляются желто-оранжевые пятна. Это зоны спороношения гриба. Инфекция всегда переносится через растительные остатки после обрезки, поэтому их обязательно нужно сжигать за территорией садового участка. В качестве профилактики также рекомендуется в марте-апреле опрыскивать цветочный куст бордоской жидкостью. Следует знать, что если вблизи участка произрастают сосны, то вероятность появления ржавчины возрастает в разы.

Видео: Розы садовые. Болезни и лечение



Еще одна болезнь пионов – мучнистая роса. Это также инфекция грибкового происхождения. Зона поражения – листья. На них образуется налет, под которым лиственные ткани сначала желтеют, а затем отмирают. Чтобы избавить растение от этого патогенного грибка, его опрыскивают мыльно-медным составом. Раствор состоит из 20 г медного купороса, 150 - 200 г зеленого мыла и 10 литров воды.

пионы цветыПионы – цветы необычайно красивые, но, к сожалению, очень подверженные различным заболеваниям. Для того чтобы куст каждый год радовал огромными розовыми, красными и бордовыми цветочными шапками, необходимо соблюдать все правила агротехники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионов