Пересадка пиона должна выполняться правильно

Для садовых участков очень удобно и практично сажать многолетние растения, они не требуют особого внимания и после цветения имеют привлекательный декоративный вид. Одной из таких культур являются пионы, которые давно завоевали популярность среди садоводов. Насчитывается множество сортов с цветками самых различных оттенков, которые разделяют на травянистые и древовидные. Преимуществами этого растения можно назвать долгий период цветения (более одного месяца) и продолжительный рост на одном месте. Пион может прекрасно себя чувствовать без пересадки до пятидесяти лет. Также следует отметить стойкость к зимним холодам и летней засухе, так что эти растения станут идеальным вариантом для садового ландшафта в любом климате. Однако важна и пересадка пиона, которая окажет благоприятное влияние на растение. Как следствие, куст будет радовать обильным и пышным цветением.

Пересадка пиона
пересадка пиона




Место для кустов пионов лучше подобрать открытое: на просторе растениям будет, куда раскинуть свои стебли, что позволит им хорошо развиваться. Сроки пересадки пионов в осеннее время приходятся на период с конца августа до октября. К этому времени у растения уже массово отрастают корешки, да и менее жаркая погода станет подходящим вариантом для роста. Пересадка пиона наиболее благоприятна в осеннее время: куст сможет укорениться до морозов, посаженные растения гарантированно зацветут в следующем сезоне. пересадка пионов веснойДля этого необходимо аккуратно выкопать куст с большим комом земли, можно разделить растение. Новая яма должна соответствовать размерам цветка, вниз следует положить компост или землю, перемешанную с навозом. Пересадка пиона должна выполняться сразу после того, как выкопали растение: долгое пребывание его на воздухе негативно скажется на дальнейшем росте и развитии. Иногда кусты на новом месте долгое время не дают цветов. Это может быть связано как с почвой, так и с возможной неправильной пересадкой. Кроме того, могут быть слишком глубоко посажены клубни, почва может отличаться недостаточной влажностью, иногда отмечаются нехватка или избыток минеральных удобрений. Для подготовки кустов к зимнему периоду листья и стебли можно срезать, но не раньше октября месяца, иначе в теплую погоду возобновится рост почек.

сроки пересадки пионов



Весенняя пересадка кустов

А что же делать, если осенью не успели выполнить все работы в саду, возможна ли пересадка пионов весной? В это время можно пересадить целый куст, не разрывая его. Это необходимо проделать, как только растение покажется из земли. Посадка новых и разделенных растений возможна весной, но за такими кустами важно осуществлять хороший уход и наблюдение, чтобы они не погибли в жаркое лето. Для этого следует постоянно поливать растения и рыхлить почву, чтобы удержать влагу. Древовидные виды пионов имеют одинаковые периоды посадки и пересадки с травянистыми сортами. Правильная пересадка пиона позволит кусту хорошо развиваться, и вскоре он украсит сад своими шикарными цветами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пересадка пиона должна выполняться правильно