Система полива капельная лента на садовом участке

Видео: Капельный полив своими руками для небольшого участка.

В летний сезон наиболее важной проблемой для садовода становится полив. Многие дачники просто не успевают по времени. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды на грядки, можно организовать системы капельного полива, которые смогут без участия человека полить все посадки. Самым простым способом издавна считалось использование леек или шлангов, в которых проделывались отверстия. Но технологии не стоят на месте. Стали возникать и новые, более совершенные конструкции для подведения воды в достаточном количестве по всему садовому участку.

Видео: Капельный полив на садовом участке - просто удобно

капельная лента

Оптимальным является применение автоматизированного полива. Он подходит в том случае, если грядки с овощами и плодовые деревья расположены достаточно близко друг от друга. Такие оросительные системы не только помогают дачнику в уходе за садом, но и несут в себе определенную эстетику. К тому же воды при их эксплуатации расходуется меньше, чем при использовании традиционных способов полива.

Видео: Автоматизация полива на огороде и садовом участке.




системы капельного полива

Автоматизированная система полива - капельная лента - производится из полиэтилена высокого качества. Она обладает прекрасной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Устроена она следующим образом. На длинной трубе находятся отверстия, расположенные через равные интервалы. Вода через них проникает в почву малыми дозами и питает корни растений. Благодаря компенсаторам давления, обеспечивается ее равномерное распределение.

Видео: Капельный полив участка! Сборка и Монтаж ленты!

Чтобы у вас получилась капельная лента, надо вырезать трубу необходимой длины. Ее концы надо соединить при помощи тройника, муфт и угольника. Соединяя трубы, нужно учитывать, на каком расстоянии находятся друг от друга отверстия. Если расстояние между трубами будет составлять 45 см, то линии, присоединяемые к ней, будут располагаться именно с таким интервалом. Можно и самим собрать оборудование для капельного полива следующим образом. Для этого используется полиэтиленовый шланг. Он разрезается на части, соединяется в систему при помощи переходников, в его концы вставляют капельные дозаторы. Они позволяют регулировать количество поступающей к растениям воды. С источником соединяется конец шланга с переходником-вентилем.

оборудование для капельного полива



Если на участке есть растения, которые особенно нуждаются в постоянном поливе, то к ним можно подвести отдельную ветку системы. Чтобы вид труб, из которых состоит капельная лента, не портил внешний вид сада, их можно скрыть под слоем мульчи. При этом полив может осуществляться внутри почвы, чтобы вода поступала непосредственно к корням. А чтобы влага поступала по поверхности земли, шланги располагают над почвой, поблизости от растений. Тогда корневая система увлажняется сверху.

капельный полив

Для садового участка капельная лента удобна и практична. Она позволяет индивидуально поливать растения, во время ее работы не образуется на поверхности земли корка, да и контроль со стороны хозяина не обязателен. Она способна функционировать круглые сутки. Так как полив благодаря этой системе проводится с учетом конкретных потребностей растений, пропадает риск их заболевания от переувлажнения. Применять капельное орошение можно не только на открытом грунте, но и в теплицах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Система полива капельная лента на садовом участке