Однолетние цветы – неповторимый вид вашего сада

Видео: Цветы летнего сада.

К однолетним цветам относится целая группа растений, которые за один сезон успевают вырасти из семян и даже дать свои семена. И многие из них в течение всего теплого сезона обильно и пышно цветут, разнося вокруг пьянящие ароматы. Однолетние цветы (летники) очень разнообразны по своей окраске, форме, кущению стеблей и характеру роста. Также у каждого такого цветка свои требования к теплу и иные особенности. И все это позволяет компоновать из них живописные композиции, которые вносят некую «изюминку» в дизайн любого участка.

Видео: Ч.3. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОВ В ВАШЕМ САДУ. Часть 3. Уход за подросшей рассадой

Условно летники можно разделить на две группы. Это неприхотливые сорта, семена которых высевают прямо в грунт. Некоторые из них высевают уже весной, а другие еще осенью, и они прекрасно переносят зиму в грунте. Но есть и более теплолюбивые однолетние цветы, а также цветы, которые имеют более длительный срок развития. Их выращивают в два этапа. Первый этап – это оранжерея, где из семян получается рассада, а второй этап – высадка этой рассады на постоянное место. Высаживают их обычно уже тогда, когда достаточно тепло – в мае или в июне. Время для выращивания рассады у всех цветов тоже разное. Например, семена львиного зева можно посеять в марте, чтобы в мае высадить рассаду в землю. А для того чтобы получить полноценные саженцы гвоздики Шабо, ее семена нужно высадить еще в январе. Также такую оранжерею можно устроить и в домашних условиях. Для этого нужно в комнате обеспечить достаточное освещение и температуру.




Применяют летники очень широко. Это однолетние цветы для сада и для дачи, где их высаживают на клумбах. К ним относятся георгины, петунии, астры, циннии и другие подобные. Также некоторые виды однолетних цветов (суфринии, бакопа, пеларгония, лобелия) помещают в различные ящики и контейнеры, которые используют для украшения входов в дом и балконов. А такие цветы, как примула, камнеломка, арабис и барвинок прекрасно подходят для вертикального озеленения внутренних помещений. Есть среди летников и сухоцветы, подходящие для составления зимних букетов (ксерантемум, гомфрена, статице, лагурус), и декоративно-лиственные растения, такие как цинерария и кохия, которые незаменимы для бордюров. Также из однолетних цветов можно составлять самые разнообразные живые букеты.

Видео: Ч.6. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОВ в вашем саду. Часть 6. ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ.

Выращивание летников не требует особых затрат денег и времени. Поэтому каждый дачник может без проблем украсить ими свой участок. Взять хотя бы астры – прекрасные однолетние цветы для дачи. Эти растения цветут осенью, но очень любят свет. В тени их сажать нежелательно, так как они могут заболеть. Также заболеть астры могут, если их постоянно высаживать на одном и том же месте. Это были мелкие недостатки этих цветов. А к их достоинствам относится богатая цветовая гамма, которой не могут похвастаться другие летники. Форма цветка у астры может быть как обычной (типа ромашки), так и игольчатой или пионовидной. Поливать астры можно редко, но обильно. Также их можно пересаживать даже в цветущем виде.



Такие однолетние цветы, как календула, бархатцы и космея, являются неприхотливыми и сеются сразу на постоянное место. Бархатцы не боятся ни вредителей, ни заболеваний. А календула боится тли, поэтому, возможно, ее придется обработать инсектицидами. Сеется календула обычно вдоль дорожек. А если вокруг клумбы посадить алиссум, то этим ее можно защитить от сорняков, так как растут эти цветы очень густо. Петуньи же защищают от вредителей розы, поэтому их лучше всего высаживать около этих цветов.

Видео: Необычные садовые ГОРШКИ. Обзор самых интересных моделей

Такие однолетние цветы, как циннии, тоже неприхотливы. Стебель у них прочный, и расти они могут даже в запущенной посадке. А если места для цинний достаточно, то они разрастаются большим кустом, на котором расцветает до 15 простых или махровых цветков. Болезням эти цветы не подвержены, но если им не хватает света, то их нижние листья могут почернеть. А необычный цветок миралибис называют «ночной красавицей». Он раскрывает свои цветы по ночам, и они распространяют вокруг себя чудесный аромат. На этот запах слетаются бражники – ночные бабочки, похожие на птиц. И только длины хоботка этих бабочек хватает для того, чтобы достать нектар из глубокой воронки миралибиса. При этом они зависают возле него так же, как это делают колибри. С помощью этих и многих других однолетников своему дачному участку или саду можно придать неповторимый вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Однолетние цветы – неповторимый вид вашего сада