Дизайн клумб на дачном участке своими руками

Видео: Красивые клубы из камней Оформление клумбы своими руками

Украсить свой сад под силу любому дачнику. Для этого не обязательно приглашать опытного ландшафтного дизайнера. Достаточно знать по каким основным правилам формируются клумбы, и проявить фантазию. При этом дизайн может быть как традиционным, так и эксклюзивным. Цветник способен преобразить самый невзрачный приусадебный участок и радовать весь сезон своих хозяев.

Есть несколько видов клумб. Например, моноклумба. Для ее создания используют цветы одного сорта и цвета. Цветочная композиция "хамелеон" включает разные растения, которые высаживаются в виде каскадной конструкции. Широко применяется в украшении садовых участков арабески – дизайн в виде животного, насекомого, цветка. Для создания цветников вертикального типа растения высаживают в специально подготовленные вазы или крепят на каркас. Высота приподнятой клумбы может быть до одного метра, так как она состоит из нескольких уровней. Для создания ковровой композиции применяют низкорослые растения, которые высаживают в виде узора.

Дизайн клумб




Чтобы ваш дизайн клумб на дачевыглядел оригинально и вызывал восхищенные отклики соседей и друзей, применяйте регулярные и нерегулярные способы декорирования. Первые состоят из растений, цветение которых происходит в одно время. Регулярный цветник выглядит очень естественно, между высаженными цветами границы четко выделяются. В отличие от него нерегулярная клумба радует цветами, которые высажены небольшими группами и цветут они одна за другой.

Дизайн клумб своими руками

Видео: Мраморной крошкой можно благородно украсить дачный участок

Многое зависит от личной фантазии владельца приусадебного участка. Ведь дизайн клумб своими руками может превратиться в увлекательное занятие по проектированию цветников различных расцветок и форм. Например, в виде прямоугольника, овала, треугольника, звезды и др. Цветы высокорослые прекрасно подойдут в качестве фона для композиции. Их можно размещать на заднем плане. Для круглой клумбы высокие растения подойдут в качестве сердцевины в ее центре. Самые низкие цветы лучше размещать на самом видном месте. Если композиция выстраивается уровнями, по зонам, то на ее верхушке будут размещаться низкорослые растения, а внизу – высокие.



Прежде чем приступать к оформлению клумбы, надо подобрать для нее оптимальное место, в котором она будет хорошо видна. Цветы необходимо высаживать на участках, которые получают достаточно солнечного света, и в то же время нельзя допускать вредных для растений сквозняков. Для того чтобы дизайн клумб был наиболее удачным, нельзя перегружать приусадебный участок небольшими цветниками. Самым лучшим вариантом будет создать композицию в увеличенном размере.

Дизайн клумб на даче

Цветы можно высаживать как в открытый грунт, так и в специально созданные для растений емкости. Органично смотрится на садовом участке небольшой цветник, высаженный в плетеной корзинке, или на старой сломанной тачке. Для этой цели также сгодится старая шина, разбитая крынка и многое другое. Замечательным решением может стать дизайн клумб из выдолбленных бревен. Подойдут для цветников и предметы мебели, вышедшие из обихода: стулья, кровати, комоды. При этом надо потрудиться, чтобы из ненужного хлама превратить их в настоящие произведения искусства. Удачным вариантом для клумбы может стать, например, старый пень. Очень оригинально выглядит небольшая композиция, выложенная из стеклянных бутылок. Проявляя фантазию, нельзя забывать о том, что стиль, выбранный для оформления клумбы, должен сочетаться с обликом всего участка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн клумб на дачном участке своими руками