Не можете решить, какие цветы посадить на даче? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор

Эта статья написана для тех дачников и садоводов, которые предпочитают овощным грядкам благоухающие клумбы и цветники. В последнее время участки, с разбитыми на них грядками уходят в прошлое. В основном, владельцы загородных домов и дач отдают предпочтение ровным газонам, клумбам, альпийским горкам и местам для отдыха.

Для того,чтобы превратить свой участок в место отдыха, а не каторжного труда, стоит развести на нем побольше различных цветов и все лето наслаждаться их чудесным видом и ароматом. Начинающим садоводам будет интересно узнать о том, какие цветы посадить на даче.

Прежде всего, важно упомянуть о том, что цветы могут быть однолетние и многолетние. Естественно, с многолетниками меньше проблем. Достаточно один раз выбрать место, посадить, и останется только ухаживать за ними. Однолетние же цветы, живут всего один сезон, однако они отлично разбавляют стабильный интерьер сада и привносят разнообразие в ваш цветник каждый новый сезон. Так, какие цветы посадить на даче?

Перед выбором конкретных сортов, необходимо выяснить, какая почва у вас на участке: песчаная, нейтральная или наоборот щелочная. Разные растения предпочитают разную почву. Предположим, в щелочном грунте нормально чувствуют себя настурции, мак, табак, петунии. А вот, песчаную предпочитают кларкия и диморфотека. При наличии влажной почвы, можете смело выбирать ноготки, бархатцы, ипомею или космею.




Прежде чем решить, какие цветы посадить на даче, чтобы они не отнимали много времени и сил, необходимо распланировать на бумаге, как должен выглядеть ваш сад. Было бы очень хорошо, если бы на вашем участке присутствовали разные представители цветочных культур, которые относятся к разным группам с разным периодом цветения, чтобы цветы радовали вас на протяжении всего сезона.

Итак, какие цветы посадить весной? Если на вашем участке еще нет цветов, то весной можно начать с нарциссов, флоксов, васильков и крокусов. Конечно, можно посадить и розы, но учтите, что начинающим цветоводам придется с ними попотеть, ведь они требуют определенного ухода. Вообще, некоторые цветы, цветущие ранней весной, лучше посадить с осени. Например, тюльпаны и крокусы.

Если рассматривать цветы по периоду цветения, то можно распланировать сад таким образом, чтобы на протяжении всего лета у вас на участке цвели различные цветы. Допустим, самые первые весной зацветают крокусы, нарциссы и тюльпаны, а также императорский рябчик и ирисы. Все они достаточно неприхотливые и не потребуют много усилий при выращивании. Как только сходит снег, зацветает барвинок, стелящееся почвопокровное растение, которое цветет милыми голубенькими цветочками. Такое растение очень хорошо сажать под садовые деревья, оно не дает сорняку пробиться сквозь свои стебли, в результате под яблоней все лето будет расстилаться зеленый ковер.

Видео: Почему Кусаются Осы и как Избавиться от Опасного Соседства?

В начале лета, в июне, цветут тигровые лилии, люпины, бадан и энотера. Энотера, например, двухлетнее растение. Посадив его в этом сезоне, цветы вы увидите только на следующий год, но ожидание этого стоит. К тому же, энотера бывает и многолетней, при этом у нее несколько видов.



Если вы хотите узнать, какие цветы посадить на даче, чтобы они зацвели в середине лета, то могу предложить следующее. Очень хорошо смотрятся лилии, пионы, астры, наперстянка, настурция и бальзамин. Причем настурция и бальзамин, как и петунья, вербена, цветут все лето и замечательно украшают приусадебный участок.

К осени ближе, в августе, цветут гладиолусы, флоксы, хризантемы и георгины. Все эти цветы имеют множество видов и раскрасок, чем и привлекают многих садоводов. Даже из одних этих цветов можно создать очаровательный сад, подобрав разные сорта и расцветки. Но есть некоторые неудобства. Вот георгины придется выкапывать на зиму, иначе они замерзнут. Клубни выкапывают после того, как цветы отцветут и убирают в сухое подвальное помещение, а весной снова высаживают. Но, не смотря на такие неудобства, георгины все равно пользуются популярностью из-за огромного количества великолепных сортов.

Из всего этого многообразия половина цветов многолетние. Так, какие многолетние цветы посадить? Возможно, розы, лилии и хризантемы.

Итак, теперь наверное вопрос: "какие цветы посадить на даче?", не будет стоять так остро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не можете решить, какие цветы посадить на даче? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор