Как оформить цветник? Клумбы на даче и специфика их оформления

Видео: Оформление клумбы камнями

Дача - излюбленное место отдыха многих людей. Уютный домик с лужайкой - мечта почти каждого обывателя. Конечно же, хороший отдых зависит во многом от оформления двора. Обустройство клумбы на даче приносит душевное умиротворение. Гармонично оформленный цветник дарит только позитивные эмоции от созерцания.

Клумбы на дачеВ первую очередь, нужно обратить внимание на то, что отдых на даче, как правило, носит сезонный характер. Владельцы должны решить ряд задач, которые касаются подбора цветов для клумбы. Растения должны гармонично смотреться и радовать глаз в период отдыха. Клумбы на даче великолепно выглядят, когда представляют собой композиции. Их вид завораживает.

На современных клумбах можно увидеть не только цветы. Это давно устаревший взгляд. Эстетические искусственные элементы изысканно смотрятся на фоне клумбы. Оформление необходимо начать с тщательного планирования. Последнее включает в себя расположение цветов на клумбе, выбор семян и создание самой композиции. Также стоит помнить, что высадка растений должна происходить таким образом, чтобы они не мешали друг другу, и происходило их сезонное обновление.

Видео: 45 удивительных идей, как сделать клумбу из старых стульев




Конечно же, в большинстве случаев клумбу рекомендуется оградить. Для этого можно использовать обычный бордюр, классический заборчик или живую изгородь. Выбор зависит исключительно от вкуса хозяев. Клумбы на даче хорошо смотрятся, если их частью является фонтан или маленький водоём. Но это уместно только в тех случаях, если заранее запланирована их установка.

Оформление клумбы на дачеЧеловеческая фантазия безгранична, поэтому цветочные клумбы на даче можно размещать в любом понравившемся месте. Чаще всего изысканные растения сажают у тропы к дому, возле забора, при въезде во двор, перед окнами.



Говоря непосредственно о цветах, которые нужно использовать в качестве основы для оформления композиций, можно выделить как наиболее подходящие такие виды, как маргаритка, ирис, виола, примула, рудбекия, пион, петушок, георгина, роза и другие. Клумбы на даче неплохо смотрятся, если на них растут петунии, а также космея, календула, настурции, бархатцы. Эти цветы имеют яркую окраску, чем, несомненно, радуют созерцателей.

В тенистых уголках дачи клумбы можно очень хорошо приукрасить, посадив хосту, бадан, астильбу, анемон, ирис, бальзамин. Не стоит забывать, что хороши на вид и не требуют особого ухода кустарники, среди которых особенно подходят для дачи чубушник, сирень, шиповник декоративный, барбарис, дерен, жимолость, спирея и другие.

Цветочные клумбы на дачеОформление клумбы на даче позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные идеи цветочного декора. Но необходимо помнить, что некоторые виды растений нужно выкапывать осенью. Многие из них приходится утеплять на зиму. Важными условиями существования хорошего цветника являются регулярное удобрение грунта и достаточность освещения. Поэтому всё же стоит позаботиться о качественном уходе за растениями, тогда и клумба будет радовать очень долго. Нужно также помнить, что оформление цветников должно проводиться по определённым правилам, которые описаны в специальной литературе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как оформить цветник? Клумбы на даче и специфика их оформления