Канадская роза - выносливая красавица

Канадская роза – не такая сложная культура, как обычные розы. Она хорошо адаптирована для сурового и холодного климата. Это ведь чайно-гибридные розы чувствительны к холодам и повышенной сырости. Из-за этого их очень трудно культивировать в средней полосе - всякий раз очень трудно предсказать, как растение перенесет зиму. А вот северные красавицы (именно так называют канадские розы сорта Уильям Баффин) гораздо более выносливы, их неприхотливость и зимостойкость просто легендарны. А внешний вид этих цветов не уступает виду других украшений вашего цветника.

Видео: Миниатюрные и плетистые розы от "Виктории"

канадская роза




Тонкости выращивания

Видео: Ужасное падение российской фигуристки (2004 год)

Розы канадские парковые чуть менее ароматны, чем обычные, штамбовые или плетистые. Но это не помешает вам их полюбить. Бутоны таких роз не менее красивы – они велики и могут похвастаться отличной насыщенной окраской. В средней полосе России они могут цвести дважды в год. Хотя во второй раз и не так интенсивно. Канадская роза красива и своими плодами – если не удалять их после завершения цветения, то к осени они наливаются, приобретают яркий цвет и выглядят достаточно декоративно. Кстати, их не стоит укрывать на зиму – достаточно необычное свойство для этих капризных колючих растений. розы канадские парковыеНо, конечно, один из главных плюсов, который канадская роза имеет в глазах садоводов-любителей, - это отменное и беспроблемное черенкование. То есть их не нужно прививать на шиповник как обычные, штамбовые или плетистые. Покупка привитого черенка обычно обходится любителям роз в кругленькую сумму. Канадские же позволяют на этом прекрасно экономить.

Что делать с розой после приобретения



Но некоторые требования у этих растений все же есть. Их нетрудно запомнить. В посадочную яму, в которой будет расти канадская роза, нужно насыпать торф, компост, золу и перегной. При посадке учитывайте, что куст осядет на три-пять сантиметров (оттого, что грунт уплотнится). канадские розы сортаКанадская роза нуждается в окучивании только один раз – когда это молодой черенок. Тогда на зиму ее нужно засыпать смесью песка и земли. В последующие годы этого не потребуется, так же как и пригибания стебля. Хоть иногда и случается, что в особо холодные зимы побег может отмерзнуть до того уровня, на котором он был покрыт снегом. Но – что впечатляет – они после этого прекрасно отрастают и становятся еще более пышными!

Удобрять эти розы и обрабатывать их в целях профилактики для защиты от паразитов нужно так же, как и других представителей этого вида. Начинающим садоводам прекрасно подойдут такие сорта, как Модерн Центенниал и Александр Мак-Кензи. Они великолепно выглядят при минимальном уходе и украсят как цветник, так и живую изгородь, не требуя чрезмерных затрат времени. Разве что нужно позаботиться о том, чтобы на кусты падала легкая тень – иначе на ярком солнце цветки могут обгорать по краям и немного обесцвечиваться. Аделаида Худлесс - невысокая канадская роза с интенсивно окрашенными алыми цветками. Соцветия крупные. А сорт Давид Томпсон очень схож с обычным шиповником. Хорошо подходит для изгородей. Очень устойчив к болезням. Цветки нежно-розовые, выглядят немного растрепанными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канадская роза - выносливая красавица