Восхитительные чайно-гибридные розы

Видео: Лучшие сорта чайно-гибридных роз

Немногие садоводы-любители и владельцы приусадебных участков откажутся выращивать чайно-гибридные розы у себя на клумбе. Многообразие видов и расцветок этих цветов удивляет, а простота в уходе делает их незаменимыми обитателями грядок.

Чайно гибридные розыКаждый куст такой розы представляет собой настоящее произведение искусства с множеством нежных и изысканных цветков. Чайно-гибридные розы считаются настоящими классическими растениями с удлиненным кверху бутоном, который, расцветая, раскрывает атласные и бархатистые лепесточки, аккуратно загнутые по краям и в центре свернутые в конус. Разнообразие окраски - от светлых до ярко выраженных тонов - и аромат свежесрезанного чая этих цветов завораживают. Многие садоводы считают, что для срезки и выставки нет ничего лучше этих растений.

Но все же так было не всегда. Всего столетие назад о таком виде, как розы чайно-гибридные не знал никто. Этот сорт был выведен в 1867 году селекционером из Франции Гийо в результате случайного скрещивания ремонтантного паркового и чайного. Спустя некоторое время было выведено более 10 тысяч видов, которые различаются огромным количеством форм, оттенков и высотой кустов. Помимо всех выше перечисленных качеств, чайно-гибридные розы обладают еще одной положительной особенностью – беспрерывным цветением, которым вы сможете любоваться с начала лета и до самой поздней осени.

Видео: Чайно-гибридные розы. Особенности группы




розы чайно гибридные

При надлежащем уходе как молодые, так и взрослые кусты представительниц королевы сада могут достигать метровой высоты и давать до 7-9 цветков, в каждом из которых, в зависимости от сорта, можно насчитать до 120 лепестков. Сорта чайно-гибридных роз очень любят тепло, поэтому ближе к зиме им необходимо подготовить хорошее укрытие. Размножаются цветы двумя способами: черенками или прививкой.

Чайно-гибридные розы не очень выносливы, они капризны и прихотливы. Поэтому для того чтобы цветы радовали вас не один год, им необходимо уделять достаточно внимания и соблюдать все рекомендации, которые составлялись не один десяток лет путем опытов, наблюдений и кропотливой работы.

сорта чайно гибридных роз



Чтобы вырастить красивый куст чайно-гибридной розы, посадку необходимо осуществлять по всем агротехническим правилам. Высаживают кусты обычно в начале мая на защищенных от ветра солнечных участках с рыхловатой, слабокислой почвой. За несколько часов до посадки погружают в воду либо корневую часть с местом прививки, либо полностью саженцы цветов, для того чтобы они напитались влагой.

На расстоянии 35-55 см друг от друга высаживают не более 5-9 кустов, предварительно смоченных в удобрения (в навозную смесь), в ямки размером 30-55 см. После пересадки и уплотнения почвы вокруг куста делают небольшой земляной вал. Это необходимо для того, чтобы при поливах вода не растекалась вокруг, а удерживалась в зоне размещения корней. Чтобы защитить нижние побеги от жары, холода и ветра, посадка цветов завершается окучиванием, высота которого около 15 см.

Видео: ОБРЕЗКА ЧАЙНО - ГИБРИДНОЙ РОЗЫ . ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЦВЕТЕНИЯ !

Гибридно-чайные розы смело могут гордиться своим шикарным разнообразием сортов, который с каждым днем пополняется все новыми и неповторимыми образцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восхитительные чайно-гибридные розы