Розы в саду - размножение и уход

Видео: Китайская роза (гибискус) уход, выращивание, размножение Chinese rose

Розы в саду – это цветы, которые любят тепло и свет. Особенно благоприятно именно утреннее солнце действует на них. Не стоит выращивать эти цветы в тени строений или деревьев – здесь кусты вытягиваются, слабо цветут и становятся малооблиственными. Независимо от того, какие сорты роз вы высаживаете, древесина на этих кустах не вызревает, и зимой они часто повреждаются.

розы в садуЖелательно, чтобы тот участок, на котором вы поместите розы в саду, имел защиту от северо-восточных ветров. В южных областях с довольно жарким климатом для выращивания роз необходим северный уклон. Для здорового роста этого королевского цветка подходит только плодородная почва. На легких песчаных или же тяжелых глинистых почвах могут возникать большие трудности с их выращиванием – они скудно цветут и плохо развиваются. Также не подходят для кустов роз участки, где слишком высокий уровень местных грунтовых вод.




Агротехника розы в саду (уход за ней) включает регулярный полив, прополку, рыхление, удаление поросли, периодические подкормки и обрезку уже отцветших побегов. Если своевременно выполнять все эти мероприятия, то можно обеспечить регулярное и обильное цветение.

Видео: Размножение роз. Учимся черенковать розы.

За период длительной вегетации розы в саду потребляют большое количество полезных и питательных веществ. Потому подкормки крайне необходимы. Их проводят раз в десять дней, при этом чередуя органические с минеральными удобрения. До и после подкормок – обильный полив.

розы в саду уходРазмножение роз бывает разное – стеблевыми черенками, прививками, отводками, делением куста и семенами. Черенками размножать розы несложно. Нужно нарезать для укоренения зеленые черенки с 4-5-ю почками. Нижние листочки удаляют вовсе. На надземной части черенка должно быть две почки и пару листочков, которые необходимо укоротить – обрезать с помощью ножниц на 2/3. Здорово перед укоренением провести обработку черенков какими-либо стимуляторами корнеобразования.

Видео: Английские кустовые пионовидные розы, как из сказки про Алису. Уход, посадка, обрезка и размножение



При прививании роз большое значение имеет подвой. При неудачном его выборе даже отличные сорта становятся более склонными к заболеваниям. Также можно пробовать понравившиеся сорта прививать на обычный шиповник. В таком случае прививка осуществляется в Т-образный надрез корневой шейки. Окулировка проводится с конца июля и до начала осени. В конце апреля проводят вырезку «на шип». Для формирования кустов проводится прищипка привитого побега обязательно над третьим и четвертым листами.

сорты розДля того чтобы розы в саду хорошо пережили зиму, их к этому подготавливают. Срезаются листья, что остались и вырезаются неодревесневшие побеги. До наступления заморозков окучиваются основания кустов, и побеги пригибаются к земле (предварительно положив под них слой свежих еловых лапок). Когда наступают морозы, кусты укрывают слоем тонких еловых лапок (15см.) и слоем толя или рубероида (для предохранения от лишней зимней влаги). Снимают укрытие в пасмурный день начала апреля. В солнечную погоду кусты затеняются на пару дней, чтобы предохранить побеги и почки от ожогов солнца. После раскрытия сразу приступают к формированию и обрезке кустов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Розы в саду - размножение и уход