Древовидный пион: посадка и уход

Видео: Приусадебное Цветоводство. Видео. " Надо Ли на Зиму Укрывать Древовидные Пионы?"

Чтобы вырастить древовидный пион, нужно быть умелым, а главное, терпеливым цветоводом. Но труды и долгое ожидание того стоят. Пион в Китае, который и считается его родиной, называют императорским цветком. В пору цветение он действительно роскошен и изыскан. Существуют два основных вида пионов – травянистый и древовидный. У травянистого надземная часть осенью отмирает, древовидный - это многолетний кустарник. Причем, по–настоящему многолетний, так как на одном месте он может расти более 20 лет. Растение весьма болезненно переносит пересадку, поэтому выращивание пиона древовидного начинается с выбора места.

Выбор места для пиона

Место должно быть несколько затененное, не открытое ветрам. В пору цветения, когда куст усыпан пышными тяжелыми шапками, есть опасность, что ветер может надломить ветки.

Для посадки подходят суглинистая, хорошо дренированная почва, но ее качества не особенно важны, так как посадка пиона древовидного всегда производится в подготовленную яму. Для растения губителен избыток влаги, высокие грунтовые воды, поэтому иногда пионы высаживают на земляные террасы.

Подготовка посадочной ямы

Видео: Древовидный пион - король цветов. Посадка.

Посадочная яма под молодое растение должна обеспечить его питательными веществами на многие годы вперед. Конечно, древовидный пион, посадка и уход за которым постоянен, всегда вовремя обеспечен подкормками и удобрениями, но в самом начале жизни цветка, на новом месте, это особенно важно.




Яма готовится за 3 недели до посадки. Расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров. Под каждый куст планируется квадрат со стороной 80 см, грунт выкапывается на глубину не менее 70 см. Получается почти куб, на дно которого насыпается двадцатисантиметровый дренаж (мелкий гравий, песок), сверху – перепревший навоз. Отдельно готовится почва: равные части чистого грунта, перегноя, торфа. В эту смесь добавляется зола, костная мука и суперфосфат.

Выбор посадочного материала

Важно правильно выбрать древовидный пион, посадка и уход за которым, в большой степени, будет определяться качеством молодого растения. Саженец может быть корнесобственным или привитым на травянистый пион. Конечно, корнесобственный пион гораздо устойчивее к болезням, легче приживается и дольше живет.

Видео: Древовидный пион. Весенняя обработка пиона.

Для выращивания лучшим экземпляром является кустик не более двадцати пяти сантиметров, уже имеющий одеревенелые побеги, со «спящими» крупными почками на побегах и в пазухах ветвей, а вот листья могут быть даже привядшими. Длина корней должна быть приблизительно равной высоте кроны. Следует помнить, что крупный саженец труднее приживается на новом месте.

Посадка древовидного пиона

Видео: Подробная агротехника Древовидных Пионов.

Все виды древовидных пионов рекомендуется сажать в конце августа – первой половине сентября.

Смесь перемешивается и засыпается в яму не вся, и не полностью заполняет объем. Растение высаживается в яму на получившийся холмик, по которому аккуратно расправляются его корни. Сверху засыпаем почвенной смесью так, чтобы корневая шейка находилась на уровне краев ямы. После высаживания требуется обильно полить куст. Через некоторое время земля осядет и, чтобы корневая шейка не оголилась, необходимо окучить цветок.



Уход за пионом

Выбрано место и посажен древовидный пион. Посадка и уход за ним не сложны - рыхление, подкормка и полив в течение вегетационного периода. Первая подкормка минеральными удобрениями делается ранней весной. Вторая – после цветения. Поливают растение редко, но обильно, в августе уже не поливают.

Основной уход – это обрезка и предзимняя подготовка.

Отцветшие бутоны и верхушки побегов (не более чем на две почки) следует обрезать. На будущий год эта процедура обеспечит пышное цветение. Весной удаляются сухие побеги, укорачиваются старые.

Древовидный пион морозоустойчив, но в средней полосе России и в северных широтах рекомендуется на зиму их укрывать лапником, измельченной корой, опавшей листвой. Иногда достаточно накрыть куст картонной коробкой.

В Китае есть пионы, которым по 500 лет. Они – гордость китайских цветоводов. Но и в наших садах древовидный пион, посадка и уход за которым осуществляется по всем правилам, может прожить столь же долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Древовидный пион: посадка и уход