Древовидный пион - достойная пара красавице-розе

Травянистый пион – привычный житель наших садов, а вот древовидный пион –довольно редкое растение. Этот цветок «родился» в Китае, для жителей этой страны распускающиеся по весне цветы служат символом пробуждения к жизни. Он даже получил название императорского цветка. Практически невозможно сегодня встретить дом, где не красовался бы в палисаднике усыпанный цветами куст. Издревле кусты пионов высаживали возле храмов, дворцов и на главных площадях городов. А в Японии его почитают как символ достатка, благополучия и богатства.

Видео: Бесплатный мастер класс живописи "Пара белых туфелек"

Немного истории




древовидный пионСуществует три основных версии возникновения названия «древовидный пион». По одной из них оно произошло от слова «paionis», что в переводе с греческого звучит как «целительный» и «врачующий». Его целебные свойства были известны грекам за 300 лет до н.э. По другой он был назван так в честь ученика Эскулапа Пеона, который смог исцелить раны самого Аида – бога Царства мертвых. И самая прозаичная версия: от названия местности Пеония, где был найден один из видов растения.

Особенности ухода, размножения и посадки

Решитесь и посадите у себя в саду пион древовидный. Уход, размножение – не такое уж сложное дело, если соблюдать несколько несложных правил. По весне необходимо обязательно осмотреть кусты, удалить старые ветки и те, которые растут внутрь куста. Вторую подрезку подмерзших побегов нужно выполнять только после распускания почек. пион древовидный уход размножениеТолько торопиться с этим не надо, и лучше дождаться, когда они полностью распустятся, т.к. чуть подмерзшие за зиму верхние почки пробуждаются гораздо позже. Далее уход как за обычными растениями: своевременный полив, прополка, подкормка. Единственное дополнение: не надо усердствовать с подкормкой в конце лета, особенно азотом. Иначе снизится морозостойкость, для надежности растение на зиму необходимо укрыть щитами из дерева и лапником. Перед этим надо обязательно связать ветки шпагатом, чтобы предотвратить обламывание хрупкой древесины, их нельзя пригибать.



Размножают древовидный пион любители чаще всего делением пятилетних кустов или корневой прививкой на травянистые пионы. Селекционеры же размножают это растение семенами и черенками.

Предпочитает древовидный пионхорошо освещаемое и прогреваемое солнцем место, защищенное от резких, холодных порывов ветра. Наиболее благоприятная почва – водопроницаемый суглинок. Но если правильно заправить посадочную яму, то почва может быть любой. Выкапывают ее за пару недель до планируемой посадки, глубина должна быть чуть больше полуметра, а вот диаметр в два раза больше. Дно засыпается галькой или песком, а сверху насыпают невысоким слоем сухой навоз. Для засыпки корней готовится смесь следующего состава: перегной, торф, дерновая земля. Все пионы древовидныекомпоненты берутся поровну, добавляется 150 г суперфосфата. Корневая смесь насыпается в посадочную яму конусом, на нее с поддержкой ставят растение, заливают достаточным количеством воды для бережного разравнивания всех корешков. После впитывания воды досыпают яму землей доверху, но так, чтобы корневая шейка была углублена на 4-5 см. Этот прием спасет растение от вымерзания. Высаживать пионы древовидные надо сразу на постоянное место: они не любят пересадок. Растения отблагодарят за терпение, заботу, уход и порадуют роскошными цветами на второй или третий год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Древовидный пион - достойная пара красавице-розе