Как посадить яблоню

Перед тем как посадить яблоню, начинающие садоводы тщательно выбирают сорт, ориентируясь на сроки первого урожая, ведь очень хочется как можно раньше отведать собственных яблок. Однако это не совсем правильный подход, 80 процентов успеха зависит не от того, какие выбирать сорта, а от того, как посажено дерево.

Видео: Как посадить яблоню из семечка

Как правильно посадить яблоню

При покупке маленького деревца обратите внимание на то, помечена ли у него южная сторона. Желательно, чтобы отметка была, потому что посадка саженцев яблони должна производиться с учетом ориентации сеянца перед выкопкой. Выполните это условие – получите первые яблочки раньше и в большем количестве. Если в питомнике или у знакомых выкапывают саженцы при вас, самостоятельно завяжите ленточку на одну из веток с южной стороны.

Видео: Как посадить яблоню с нуля. Сбор яблочных семечек. 1 часть




Перед тем как посадить яблоню на постоянное место, ее нужно ощипать, а пока идет подготовка ямы, прикопать. Ощипка – удаление всех оставшихся листьев – прекращает обмен веществ, а неглубокая прикопка в любом подходящем месте почти в горизонтальном положении предохраняет корни от пересыхания. Ямку с корнями необходимо засыпать землей, притоптать и обильно полить.

Теперь можно заняться подготовкой постоянного места. Если оно готово к моменту приобретения дерева, то промежуточный этап, конечно, можно пропустить и сажать сразу в подготовленную яму, но жизненный опыт показывает, что редко получается все распланировать. Чаще саженцы покупаются по случаю, когда место еще не готово.

Как посадить яблоню, чтобы она чувствовала себя вольготно не только первое время, но и через годы, когда превратится в раскидистое дерево? Не жалейте места! Если вам покажется расточительством оставлять пространство в несколько метров между крошечным саженцем и другими деревьями, то используйте его под выращивание летников: овощей или цветов. Когда дерево вырастет, вы похвалите себя за предусмотрительность, потому что лишь одиночно стоящая яблоня будет здоровой, красивой и урожайной. Несколько штук рядом станут угнетать друг друга, будут страдать, и плодоношение неотвратимо ослабеет.



Также не стоит выбирать для посадки место рядом с главной садовой дорожкой или постройками. Через несколько лет мощное дерево перегородит проход или деформирует стену хозяйственного сооружения.

В случае высокого стояния грунтовых вод на участке, перед тем как посадить яблоню, для нее создают более сухие условия. Это можно сделать, либо выкопав вокруг приствольной территории дренажные канавки и наполнив их битым кирпичом, шифером и т.д, либо положив на дно ямы лист плотного материала, чтобы основной стержневой корень яблони шел не вниз, как ему назначено природой, а в сторону, избегая встречи с водой. Во втором случае в течение всей жизни дерева избегайте глубокого рыхления в приствольном кругу, чтобы не повредить систему питания.

Размеры ямы традиционно равны 1 метру в глубину и 1,5 м – в диаметре. На дно засыпается садовая земля, смешанная с торфом, перегноем и компостом до половины глубины, затем идет слой простой земли без примесей до уровня, где будет находиться корневая шейка саженца. В центр вбивается прочный деревянный кол, который послужит поддержкой неокрепшему деревцу на первых порах. Установка опоры всегда производится до посадки растения, а не после!
Теперь можно установить саженец, расправить корешки и присыпать их землей. Осталось только утрамбовать почву, привязать штамб к колу и полить яблоньку большим количеством воды. Не стоит ограничивать количество влаги – первый полив может быть и 70-литровым. После того как все впиталось, приствольный круг мульчируют перегноем или сухой травой. Через неделю полив повторяют, после чего яблоню можно считать посаженной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как посадить яблоню