Минеральное удобрение, имеющее сложный состав - диаммофоска. Применение и дозировки

Диаммофоска – сложное минеральное удобрение, предназначенное для сельского хозяйства. Внешне представляет собой небольшие гранулы розоватого цвета величиной 2–3 мм. Они не содержат посторонних примесей и хорошо растворяются в воде. Основные компоненты – фосфор, калий, азот. Присутствующие дополнительно микроэлементы улучшают его агрохимический состав. Диаммофоска является универсальным средством и может использоваться в любых климатических зонах.

состав диаммофоска

Состав

Эффективность этого удобрения обусловлена высоким содержанием азота в виде аммония, фосфора в форме диамонийфосфата и моноаммонийфосфата, а также бесхлорных соединений сульфата и фосфата калия.Массовая доля каждого из этих компонентов составляет до 26%. Наличие в небольшом количестве примесей в виде меди, цинка, магния, железа и кремния существенно улучшает агротехнические характеристики такого удобрения, как диаммофоска. Состав его, отличающийся высокой концентрацией полезных и нужных веществ, позволяет обеспечить полноценное питание растений на любом этапе их развития, особенно в вегетационный период.

Все элементы находятся в одной грануле, которая способна растворяться в воде. Благодаря этому питательные вещества равномерно распределяются в почве и доступны для растений.диаммофоска состав

Применение




Диаммофоска, состав которой отличается большим содержанием фосфора и калия, используется на почвах, богатых азотом: торфянистых, залежных, старопахотных. Это удобрение применяют в качестве основного для припосевного (рядкового) внесения, для корневых и некорневых подкормок. Его можно вносить заблаговременно.

Оно не только способствует увеличению урожайности, но и положительно влияет на качество плодов и корнеплодов. Кроме этого, повышает устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным погодным условиям, защищает их одновременно от болезней и насекомых-вредителей удобрение диаммофоска. Состав его прекрасно подходит для выращивания озимых, яровых зерновых, льна, многолетних бобовых, для виноградников и плодовых насаждений.

Вносить в почву диаммофоску рекомендуется локальным способом. При недостаточной влажности — на глубину вспашки. В районах, где выпадает большое количество осадков, удобрение можно рассыпать по поверхности почвы.удобрение диаммофоска состав

Дозировки

Для картофеля и других овощей, а также для земляники и декоративных культур основное внесение удобрения производится в момент весенней перекопки. На каждый квадратный метр окультуренных почв рекомендуемая доза составляет 15–20 г, для неокультуренных — до 30 г. В парнике и теплице вносится в большем количестве диаммофоска. Состав удобрения, отличающийся высоким содержанием фосфора и калия, подходит для любых типов почв.

Подкормка осуществляется методом рассыпания гранул по поверхности грунта и зарыхлением их с последующим поливом. Для ягодных кустарников требуется от 15 до 20 г удобрения на 1 квадратный метр, для плодовых деревьев – 30 г на приствольный круг.

Условия хранения и меры безопасности



Срок годности диаммофоски составляет 6 месяцев. Хранить ее рекомендуется в закрытых помещениях складского типа.

При использовании требуется обеспечить защиту органов дыхания и кожных покровов с помощью респираторов, рукавиц и специальных костюмов. По окончании работ руки необходимо как следует промыть с мылом.

Попавшие на кожу частички удобрения тщательно смываются водой. Если пыль оказалась во рту – требуется полоскание горла. При случайном попадании удобрения внутрь нужно выпить большое количество воды и вызвать рвоту. Нелишним будет обращение в подобных случаях в медицинское учреждение.

Помещение, в котором работают с таким удобрением, как диаммофоска (состав и применение которого описаны выше), должно быть оборудовано хорошей приточно-вытяжной вентиляцией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минеральное удобрение, имеющее сложный состав - диаммофоска. Применение и дозировки