Ипомея квамоклит - звезда любого цветника

В природных условиях ипомея встречается в тропических странах, на территории России в бассейне рек Дальнего Востока и Восточной Сибири произрастает только вид ипомеи сибирской. Растение относится к семейству вьюнковые, численность которого составляет более 500 видов.

Из окультуренных сортов широкое распространение получила ипомея квамоклит красная. Это вьющаяся лиана, привезенная из тропической Америки, имеет ажурные темно-зеленые листья и яркие изящные цветки. Растение очень быстро растет и за вегетационный период может достичь 2,5 метров длины. На стебле расположены многочисленные звездчатой формы цветки около 2 см диаметра. Чаще всего раскраска венчиков карминово-красная, но встречаются варианты с розовыми и белыми цветками, которые распускаются в августе и держатся до поздней осени.
В условиях России отлично прижилась ипомея пурпурная, которая также является выходцем из американских субтропиков. Это многолетняя лиана, обладающая низким стеблем с сильным ветвлением, достигающим восьмиметровой длины, культивируется как однолетка.

Листья у вьюнка трехлопастные, сердцевидные, расположенные на длинных черешках и немного опущенные. Крупные цветки 5-7 сантиметров в диаметре собраны по несколько бутонов на длинных цветоножках, которые вырастают из листовых пазух, и имеют колокольчатую, ворончатую форму. Соцветия окрашены в розовый, красный, пурпурный, темно-лиловый вплоть до синего цвет. Внутренняя часть венчика всегда белая. В ясный день цветки открываются рано и закрываются уже в полдень, в пасмурный – бутоны открыты более длительное время. Цветет ипомея с июня до первых заморозков. Плоды формируются в виде округлых коробочек, в которых находится до 4 крупных семян.

Видео: Обзор семян. "Ипомея трехцветная"




Ипомея квамоклит требует особых условий содержания. В летний период должны соблюдаться положительные температуры выше 20 градусов. Растению необходим солнечный свет, в обеденное время обязательно притенение, иначе на листьях образуются ожоги. При недостатке освещения листья могут приобретать салатовый оттенок.

Растению необходим умеренный полив, почва в верхних слоях должна успевать просыхать. Зимой увлажнение ограничивают, и в зависимости от температуры производят 1-2 раза в месяц.

Размножается ипомея квамоклит семенами или делением клубней. Семена необходимо перед высеванием предварительно замочить в легкой смеси речного песка и торфа. Прорастание происходит при 18-20 С.



На растение благоприятно воздействует регулярное опрыскивание листвы. Если сохнут кончики листьев – это результат излишней сухости воздуха, особенно в жаркую летнюю пору. Опрыскивать необходимо 2 раза в день.

Пересадку производят ежегодно в феврале, марте. Ипомея квамоклит предпочитает влагопроницаемую, рыхлую, дышащую почву с нейтральной или немного щелочной реакцией. В почву не рекомендуется добавлять мох сфагнум, он сделает субстрат кислым. Грунт должен содержать следующий состав: кокосовое волокно, листовой перегной, торф, вермикулит, мелкий керамзит, куски древесного угля (2:4:2:2:1:1). Обязателен хороший высокий дренаж, который укладывают на дно горшка.
Подкармливать растение начинают в марте, и так делают каждые 2-3 недели, до августа. В качестве добавок используют удобрения для кактусов или декоративных растений с невысоким содержанием азота, которые не раскисляют почву.
Для развития ипомеи понадобится опора в виде вертикально натянутого провода, лески или сетки, вдоль которых будут обвиваться стебли.

Ипомея квамоклит, благодаря ярким звездным цветам, станет не только домашним украшением, но и прекрасно будет смотреться в качестве декорации беседки или изгороди, вдоль шпалер и декоративных стен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ипомея квамоклит - звезда любого цветника