Как хранить морковь в городских условиях

Редкий житель современного города обладает собственным гаражом, а тем более подвалом, в котором бы можно было хранить овощи в каком-то более-менее приличном количестве. Можно ли и, если да, как хранить морковь или другие корнеплоды в домашних условиях? Ведь даже имея финансовые возможности закупить значительный объем овощей по низким ценам, вы рано или поздно "упретесь" в вопрос хранения этих овощей. Такая же ситуация и у дачников, вырастив большой урожай, допустим, моркови, сохранить его в условиях города будет очень непросто, если вы не знаете как правильно хранить морковь в квартире.

Выбор способа хранение зависит от объема корнеплодов, имеющихся у вас в наличии. Если вы купили несколько килограммов, то лучшим вариантом будет упаковка в полиэтилен и хранение на нижней полке холодильника. Но, к сожалению, не в каждый холодильник влезет пара мешков моркови с огорода. Теоретически вам может помочь застекленный балкон, если конечно вы уверены, что зимой температура на нем не опустится ниже нуля. Если же такой уверенности нет, то необходимо использовать старые, проверенные способы.

Хранение в глине

Видео: Как сохранить свежую морковь в квартире без замораживания

Глинование – самый распространенный и достаточно надежный способ долгого хранения овощей. Так как глина мешает развиваться микробам и хорошо противостоит гниению, этот способ пользуется популярностью еще с древних времен. В далеком прошлом, когда еще не было холодильников, таким образом сохраняли не только овощи но и мясо.




Как хранить морковь зимой с помощью глинования? Для закладки овоща на зимний период по этому методу надо запастись большими полиэтиленовыми пакетами и глиной. Глину разводим с водой до состояния сметаны, и макаем в нее полностью каждую морковку, затем выкладываем покрывшиеся этим раствором корнеплоды на солнце и ждем образования сухой глиняной корки.

Видео: Как хранить морковь в домашних условиях| #хранениеморкови #edblack

Теперь, когда у вас есть много глинованной моркови и полиэтиленовые пакеты, вам остается только объединить эти два актива, засыпайте морковь в мешки и ставьте их в темное место, пакеты не запечатывайте, доступ воздуха к моркови должен быть свободным.

Луковая шелуха и хрен

Хрен и луковая шелуха ответят на вопрос - как хранить морковь, если под рукой нет глины. Вам понадобится деревянный ящик средних размеров, в который свободно поместится десять килограммов моркови. Корнеплоды укладывайте слоями, на каждые 20 морковок следует добавлять корневище хрена. Оно должно быть не короче 30 сантиметров. Поскольку хрен известен своими бактерицидными свойствами, а также является хорошим консервантом, благодаря близости с ним морковь будет сохраняться достаточно долгое время. Вместо хрена можно использовать практически с тем же успехом луковую шелуху, ею нужно будет обильно посыпать каждый ряд моркови при укладке.



Когда все готово, ящики с морковью уберите в темное и по возможности прохладное место, будет не лишним плотно накрыть их сверху.

Видео: Как хранить морковь до весны.

Иногда меня спрашивают, как хранить морковь: в темноте или допускается держать ее на свету? Дело в том, что та морковь, которую хранят в светлом месте, быстро теряет свой сладковатый вкус и начинает горчить. Не лишним будет напомнить и о таком факте, что морковь чаще всего начинает гнить с кончика, так что опытные садоводы просто отрезают его на том уровне, где толщина корнеплода достигает хотя бы половины сантиметра.

Я надеюсь, что теперь, когда вы уже точно знаете ответ на вопрос - как хранить морковь в квартире, для вас не будет проблемой хороший урожай этого вкусного овоща. Ведь достаточно простыми действиями можно не допустить, чтобы испортились запасы закупленных впрок корнеплодов.

Видео: Как хранить ЧЕСНОК в городской квартире - 7 дач

Удачи вам в ваших садово-огородных трудах и всегда только самых больших и качественных урожаев!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как хранить морковь в городских условиях