Горицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенком

Видео: Адонис весенний горицвет.

Горицвет весенний является многолетним растением, достигающим 30 см в высоту, имеет толстое буровато-черное корневище и многочисленные стебли. Листья у горицвета перисто- или пальчато-рассеченные, пятиугольной формы. Цветки ярко-желтой окраски, одиночные, крупного размера. Плоды представлены в виде множества мелких орешков диаметром до 5 мм.

В народе горцвет весенний получил множество названий: черногорка, волосяная трава, стародубка, полевой укроп, мохнатик, желтоцвет, заячий мак, расходник, желтотысяцник. Официальным является название "адонис весенний".
Период цветения растения начинается в апреле и продолжается до конца мая. Горицвет весенний – это устойчивое к холоду растение, которое способно выдержать значительные падения температуры.

Местами произрастания адониса являются опушки леса, степи и лесостепи, открытые склоны, кустарники. Массово встречается на Украине, в южных степях Сибири, на Кавказе, Урале, а также в средней полосе России.

Горицвет весенний - солнцелюбивое целебное растение, хотя оно и ядовито. Во многих странах, кроме использования лечебных свойств, адонис выращивают как садовую культуру, обладающую большими яркими цветами.




Размножается кустарник корневищами и семенами, которые высаживают ранней весной или осенью во влажную землю, на глубину трех сантиметров.

На российской территории распространены такие виды горицвета, как амурский, золотистый, туркестанский, летний и весенний, которые являются ценными лекарственными растениями. Не зря горицвет используют в медицинских целях во многих странах. Пользу представляет только наземная его часть с цветками. Травку собирают в период от образования цвета до начала плодоношения. Наибольшее количество лекарственных веществ адонис содержит во время цветения.

Целебными свойствами обладает предварительно высушенная трава горицвета. Для их раскрытия ее необходимо высушить тотчас же после сбора в духовке или печи, соблюдая температурный режим в пределах 40-50 градусов. В жаркое время трава горицвет хорошо высыхает под навесом или на чердаке. Хранить растение необходимо не более года в хорошо вентилируемом помещении, при этом следует соблюдать осторожность, поскольку трава ядовита.

При заготовке полезен только горицвет весенний, другие близкие родственники целебными свойствами не обладают.



Препараты адониса относят к сердечным гликозидам, которые оказывают лечебное воздействие на сердечную мышцу - повышают сокращательные функции. Побочное действие выражается в понижении возбудимости сердца и замедлении частоты его сокращений. Основная особенность препаратов горицвета – это седативное воздействие, оказваемое на центральную нервную систему. Лекарства на основе адониса обладают мочегонными свойствами, их применяют при отеках и увеличении печени, а также при одышке.

Видео: Лекарственные растения. Белокопытник гибридный / Petas tes h bridus

Употребление горицвета показано при функциональных неврозах сердца, инфекционных заболеваниях, которые протекают с ослаблением деятельности сердца, при нервно-психических отклонениях, болезнях почек с симптомами сердечной недостаточности, базедовой болезни, острых приступах глаукомы.
Из-за диспепсических явлений препараты горицвета нельзя принимать людям, страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, энтероколитами и гастритами.

Из адониса производят различные лекарства: настои, экстракты, таблетки и микстуры.

Видео: Аконит ядовитый

Сегодня известность растения горицвет кукушкин (адонис) возросла необоснованно, его считают панацеей, средством чуть ли не от всех болезней. Поэтому наблюдается стремительное сокращение природных запасов лечебной травы, а в некоторых местах произошло полное исчезновение вида.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенком