Неприхотливый комнатный обитатель: хлорофитум хохлатый

Вид хлорофитум хохлатый относится к роду хлорофитумов, насчитывающему более двухсот видов. Эти растения произрастают в тропиках и субтропиках практически по всему миру: в Азии, в Африке и на острове Мадагаскар, а также в Австралии и Южной Америке.

Видео: Хлорофитум хохлатый, волнистый. Как пересадить после покупки? Chlorophytum comosum

Хлорофитумы – одни из наиболее популярных комнатных растений. Вызвано это, прежде всего, их необычайной неприхотливостью. Они выносливы и не капризны, терпеливо переносят огрехи в уходе и легко размножаются. Кроме того, эти растения, в частности, вид хлорофитум хохлатый, очищают воздух в помещении от вредных примесей и обеззараживают его, обогащая при этом кислородом. Учитывая полезные свойства этого растения, его рекомендуется выращивать не только на кухнях, но и в спальнях, и в детских комнатах.

Родина вида хлорофитум хохлатый – Южная Африка, где он растет во влажных лесах как эпифит. Это многолетнее травянистое растение имеет длинные лилейные листья, собранные в прикорневые розетки. Его крупные клубневидные корни способны накапливать в себе влагу. Цветоносы у хлорофитума хохлатого – пониклые, длинные и тонкие, но достаточно крепкие. Цветет растение мелкими белыми цветками, после этого на концах стеблей образуются «детки» – розетки листьев с воздушными корнями. Достаточно посадить такой крошечный кустик во влажную землю, и он моментально укоренится и пустится в рост. Стебель перерезают уже после того, как растение приживется. Большое количество «деток» способно ослаблять материнский цветок, поэтому их следует удалять.

Видео: Хлорофитум - выращивание, уход, размножение. Комнатные цветы




Уход за хлорофитумом хохлатым, так же, как и за другими видами этого рода, достаточно прост. Он относится к числу теплолюбивых, хотя достаточно терпим и к перепадам температуры. Однако в зимнее время его все же рекомендуется убирать с подоконников в более теплое место. Губительным для растения будет падение температуры воздуха ниже + 6 – 10 градусов Цельсия.

Хлорофитум хохлатый любит хорошо освещенные помещения, хотя нормально переносит и тень. Свет должен быть рассеянным. Выставлять растение под прямые лучи солнца нежелательно: на листьях могут появиться ожоги. Идеальным вариантом, учитывая длинные листья и стебли растения, будет выращивание хлорофитума в подвесных кашпо. Следует помнить: как и многие другие декоративнолистные комнатные растения, хлорофитум хохлатый при помещении его в затененное место может изменять окраску листьев. Белые полоски на них становятся менее заметными, и декоративная ценность цветка значительно снижается.

Видео: ПИВО - для полироли листьев комнатных цветов! Подготовка комнатных цветов к весне



Пересаживают и размножают хлорофитумы обычно в начале весны. Однако в силу неприхотливости этого растения, можно сказать, что время пересадки не имеет особого значения. Если цветок сильно разросся, и места в горшке совсем не осталось, пересадить его можно в любое время года. Почва должна состоять из дерновой и листовой земли с добавлением перегноя, песка и торфа. Поливать растение следует обильно, но не чрезмерно – так, чтобы земляной ком в теплое время года был немного влажным. Зимой полив должен быть умеренным: переувлажнение почвы в это время года цветок переносит плохо.

Растение любит умеренно влажный воздух, если же он слишком сухой, кончики листьев хлорофитума могут побуреть и высохнуть. Избежать этих неприятностей помогут периодические опрыскивания. Жарким летом хорошо будет разместить цветы на поддоне с галькой или керамзитом, налив в него небольшое количество воды – так, чтобы она не касалась горшков. По мере испарения воду в поддон нужно понемногу подливать.

Видео: комнатные растения - хлорофитум

Подкармливают хлорофитумы на протяжении всего года, исключая зиму, жидким удобрением (раз в неделю). В летнее время растения полезно выносить на открытый балкон или на садовый участок – в последнем случае для них следует выбрать укромное место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. В дождливое время необходимо следить за тем, чтобы в горшках не застаивалась вода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприхотливый комнатный обитатель: хлорофитум хохлатый