Как поливать орхидеи, чтобы не принести вреда растениям?

Видео: Полив цветов в период отпуска — 3 простых способа

Орхидеи имеют множество поклонников. Такая любовь обусловлена не только нежной красотой этих тропических цветов, но и тем, что многие виды орхидей цветут в зимние месяцы, когда всем так не хватает позитивных эмоций. Достоинством орхидей является их долгое цветение, цветы сохраняют свой первоначальный вид в течение 5-8 недель.

Многие считают, что вырастить орхидеи дома чрезвычайно сложно, так как эти растения очень прихотливы и капризны. На самом деле, это не совсем верно, просто для нормального существования орхидей нужно создать подходящие условия.

Например, следует знать, что среди орхидей встречаются наземные растения, то есть такие, корни которых находятся в почве, и эпифиты, то есть произрастающие на деревьях. Последний вид является более распространенным среди домашних орхидей. Для эпифитов нужна не простая почвенная смесь, а особый рыхлый и водопроницаемый субстрат, состоящий из кусочков коры, мха и перемолотых корней папоротника.

Видео: How to water orchids

У цветоводов-новичков часто возникает вопрос, как поливать орхидеи? Действительно от того, насколько правильно будет организован полив, зависит, как долго растение будет радовать своего хозяина.

Нередко, прослышав, что для тропических растений необходима высокая влажность, цветоводы начинают обильно и часто поливать цветы. Такое рвение приводит к тому, что у орхидеи гниют корни, а это приводит к гибели растения. Поэтому, задумываясь над вопросом, как поливать орхидеи, нужно твердо уяснить, что перелив для этих цветов более губителен, чем недолив.




Итак, как правильно поливать орхидею? Основное правило – полив нужно осуществлять только в том случае, если субстрат уже полностью высох, а корни подсохли. А вот следовать указаниям, что поливать растения нужно раз в пять или семь дней, не следует. Дело в том, что такой подход является в корне ошибочным. Ведь на то, как быстро высыхает субстрат в горшке, влияет множество нюансов. Например, температура воздуха в комнате, влажность, размер горшка и прочие факторы. Поэтому ответить точно, как поливать орхидеи и как часто это нужно делать, можно только с учетом конкретных условий.

Вода для полива должна быть подготовлена, ведь в природе орхидеи питаются дождевой водой, а та жидкость, которая течет из крана в городе, имеет совсем иной состав.

Видео: Фаленопсис, уход за листьями.

Вода для полива орхидей должна быть мягкой или умеренной жесткости. Конечно, не у всех есть возможность провести анализ и точно определить жесткость водопроводной воды. Но можно ориентироваться на такой показатель, как нарастание слоя накипи на чайнике. Чем быстрее образуется накипь на стенках посуды, чем жестче вода.

Чтобы смягчить жесткую воду, можно воспользоваться щавелевой кислотой, приобрести это вещество в виде порошка можно в магазинах для цветоводов. На десять литров воды нужно добавить четвертинку чайной ложки щавелевой кислоты. После этого воду нужно отставить на сутки, а потом перелить, стараясь не взбалтывать осадок.



Решая вопрос, как поливать орхидеи, некоторые цветоводы предпочитают пользоваться дистиллированной водой. Это неправильный подход, так как в процессе дистилляции вода лишается солей, которые необходимы для питания растения. Поэтому при применении дистиллята его стоит разбавлять наполовину обычной водой после суточного отстаивания.

Можно использовать воду, прошедшую процесс фильтрации. Современные фильтры очищают воду от присутствия тяжелых металлов, бактерий и грибков. Поливать орхидеи нужно водой комнатной температуры, а еще лучше подогреть ее до 35 градусов.

Видео: Пользу или вред приносят комнатные растения для дома?

Поливать орхидеи можно разными способами. Наиболее оптимальным считается «горячий душ», когда растения ставят в таз и поливают подготовленной подогретой водой, используя душевую насадку.

Другой способ заключается в погружении горшка с растением в воду. Время погружения составляет 30-40 секунд, потом нужно достать растение и дать время на стекание воды. Данный способ можно применять только в том случае, если растение абсолютно здорово.

Видео: РАСТЕНИЯ ДЛЯ ДОМА

Можно поливать и лейкой, подавая воду тонкой струйкой, избегая попадания влаги в пазухи листьев. Используя такой способ, полив стоит осуществлять в утреннее время. Для растений, произрастающих без субстрата, используют опрыскивание корней. В этом случае полив осуществляют через пульверизатор, установив регулятор на самое мелкое распыление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поливать орхидеи, чтобы не принести вреда растениям?