Загадочные тюльпаны: черные цветы в саду

Видео: Красивые попугайные тюльпаны в вашем саду

Идея создания уникального цветка с черными лепестками зародилась еще в 16 веке, когда завезенные в Европу луковичные растения приобрели невиданную популярность. Тем, как выводили тюльпаны черные и что нужно для их культивации в домашних условиях сегодня, делятся опытные цветоводы. Вырастить собственный мистический сорт, конечно, достаточно сложно, но воспользоваться готовыми луковками сможет даже новичок.тюльпаны черные

Видео: Прекрасные тюльпаны в саду. Красивые фото цветов тюльпанов

История возникновения мистических сортов




Первая относительно удачная попытка создания чисто черных тюльпанов принадлежит неизвестному голландскому селекционеру, который презентовал свое детище в 1637 году во время пышного фестиваля в городе Гарлем. Однако выведенные им растения все же были неидеальными. Окрас лепестков был черно-фиолетовым, а на ярком свету – темно-лиловым. Далее последовало почти три века бесплодных попыток улучшить цвет. Черный тюльпан оставался недостижимой мечтой коллекционеров. Уже в 1891 году известный селекционер Крелаг представил публике новый вид луковичного цветка, который был назван La Tulipe Noire. Выведенная новинка также не была полностью черной. Лепестки имели фиолетовый цвет, но были явно темнее предшественника. Благодаря Крелагу, были созданы самые распространенные в настоящее время сорта: Black Parrot, Black Pearl и Black Beauty. Самые популярные тюльпаны черные (даже при ярком освещении) вывел цветовод Груллеманс. Название удивительный сорт получил соответствующее - Queen of Night. Необходимо отметить, что чисто черное растение без применения химической обработки природа не позволит создать, наверное, никогда. Поэтому желающим получить уникальные цветы стоит воспользоваться одним из уже существующих сортов.черные тюльпаны фото

Видео: В Никитском ботаническом саду под Ялтой расцвели тысячи тюльпанов.

Вырастить тюльпаны черные легко

Для высадки луковиц нужно подобрать подходящее место в саду или на дачном участке. Очень хорошо смотрятся тюльпаны на фоне сочного зеленого газона, однако для целостности композиции придется высадить от 30 до 50 растений. Нужно поинтересоваться, какими именно будут черные тюльпаны: фото поможет выяснить не только внешний вид, но и размеры цветка. Для средних и крупных садовых сортов луковицы высаживают на глубину в 10-13 см, придерживаясь расстояния между растениями в 7-10 см. На дно лунки обязательно насыпают песок. Это делается для лучшего дренажа и предотвращения закисания корней. Сверху тюльпаны черные присыпают смесью из песка и плодородного грунта. Чтобы головки красавцев не мельчали, после отцветания сразу же удаляют весь стебель, оставляя только два листа для нормального питания дочерних луковиц.

Видео: Загадочный и противоречивый цветок ирис. Красивые фото ирисов



цвет черный тюльпанПосле цветения и пожелтения листьев тюльпаны выкапывают для зимнего хранения. Перед тем как спрятать весь будущий посадочный материал до следующего года, его обязательно просушивают в теплой полутени. Если полив был достаточным, то можно получить две-три дочерних луковицы. Для борьбы с грибковыми болезнями тюльпаны обрабатывают фунгицидом. Для хранения используют марлевые или неокрашенные бязевые мешочки, которые развешивают в хорошо проветриваемом помещении. Идеальная температура составляет 16-20 градусов.

Внимание: если тюльпаны черные вдруг распустились с цветками, покрытыми привлекательными белыми прожилками, это может быть проявлением опасного заболевания - «пестролепестность». Пораженные растения и луковицы необходимо удалить, иначе вирус погубит все имеющиеся посадки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадочные тюльпаны: черные цветы в саду