Обрешетка под гипсокартон. Крепление гипсокартона на потолок и стены

Если стены или потолок нуждаются в выравнивании, то, как правило, используется гипсокартон. Однако его установка осуществляется не к самой стене, а на систему каркаса. Для того, чтобы узнать, как выровнять поверхности помещения, необходимо ближе ознакомиться с технологией проведения работ по установке обрешётки. Начинаются такие работы с замера площади и приобретения качественного материала. Обрешетка может быть выполнена из древесины или металла. Последний вариант является более предпочтительным и долговечным.

Установка металлического каркаса

обрешетка под гипсокартон

Видео: гипсокартон, обшивка стен, очередность монтажа. Drywall installation.

Металлическая обрешетка под гипсокартон характеризуется длительным сроком эксплуатации. Это качество выступает одним из преимуществ. Поверхность будет гладкой, поэтому дополнительная обработка не потребуется, чего нельзя сказать о древесине. Для монтажа стального каркаса нужно подготовить профиль, а также определенный набор инструментов. Вот основные из них:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • монтажный уровень;
  • чертежный карандаш;
  • перфоратор или дрель.

Посетив магазин, вы сможете убедиться в том, что металлические профили можно подразделить на три вида. Выбирается один из них, в зависимости от гипсокартонной конструкции. Например, при отделке потолка следует задействовать ПП-профиль под гипсокартон, который имеет вид С-образного изделия. Стояковый профиль обозначается двумя буквами – ПС и обладает ребром жесткости. С его помощью можно зафиксировать точки конструкции. Используются данные изделия еще и для создания перегородок. Направляющие профили обозначаются буквами ПН, они имеют П-образную форму и используются для фиксации настенных и потолочных конструкций.

Для справки

размер гипсокартона и цена

Видео: Обивка перегородок и потолка гипсокартоном.

Обрешетка под гипсокартон предполагает необходимость использования дополнительных комплектующих. С их помощью можно обеспечить надежную фиксацию плит. К таким элементом можно отнести кронштейны, дюбели и саморезы.

Монтаж обрешётки на стену

профиль под гипсокартон




Перед изготовлением обрешётки следует произвести разметку в месте, где планируется монтаж конструкции. Отступив от стены 6 см, на поверхности потолка необходимо провести прямую линию. Эта метка позволит установить направляющий профиль. Линия переносится на пол. Такие работы достаточно быстро и комфортно можно осуществить лазерным уровнем. Ориентиром станет отмеченная на полу линия. Как только на рабочие поверхностях будут нанесены метки, можно приступать к установке обрешётки. Для этого используется перфоратор, с помощью которого можно зафиксировать направляющий профиль к стенам. После этого осуществляется сборка и дальнейшая установка стоек, на которые будут фиксироваться листы гипсокартона.

Работа над обрешеткой потолка

обрешетка под гипсокартон на стену

Обрешетка под гипсокартон на потолок должна иметь стойки, которые изготавливаются из профилей ПП и ПН. Сначала проводится разметка. Для этого на поверхности стены с уступом в 14 см от потолка необходимо сделать отметку, такое расстояние потребуется для укладки коммуникаций. По линиям фиксируется ПН. В тех местах, где располагаются несущие профили, должны устанавливаться подвесы. Оптимальное расстояние между ними должно составить 50 см. Направляющие ПП следует обрезать и установить ПН-профили. Крепежные элементы позволят зафиксировать поперечные профили на системе каркаса.

Установка обрешетки из древесины

как сделать обрешетку под гипсокартон

Деревянная обрешетка под гипсокартон может устанавливаться в помещениях с нормальным уровнем влажности. Для этого используются деревянные брусья. Помимо них, понадобятся следующие инструменты:

  • электрический лобзик;
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • пила;
  • ударная дрель;
  • стамеска;
  • уровень;
  • строительный уголок.

В качестве материала выступит брус, из которого и будет обустраиваться обрешетка. Для подложек понадобится доска, а вот брус к основе будет прикрепляться с помощью дюбелей и шурупов. Сначала размечаются места для монтажа крайних элементов каркаса. Это особенно важно, если под отделку будет занята только лишь определенная часть поверхности. Доски или брусья, располагающиеся по периметру, должны быть измерены с помощью отвесов и уровня, так как последующие элементы будут ориентироваться по данному каркасу.

Если на поверхности есть неровности, то под некоторые брусья или только лишь их части необходимо подложить материал. Тогда внешние границы позволят сформировать цельную плоскость. Иногда брусья подтачиваются. Выбор варианта выравнивания поверхностей будет зависеть от характера неровностей. Если они имеются на всей поверхности пола или стены, лучше всего использовать подложки. Если же неровность необходимо исправить лишь на некотором расстоянии, то следует определить наивысшую точку и от нее рассчитывать положение брусьев системы каркаса.

Видео: Монтаж панелей на потолок и стены

Когда обустраивается обрешетка под гипсокартон, необходимо взять запас в пределах от 2 до 3 мм на неровности брусьев, которые будут применяться для каркаса. Как только вы определите направление первого бруса и рассчитаете размер подложек, следует закрепить элемент с помощью шурупов и дюбелей, первые устанавливаются на расстоянии в 25 см друг от друга. Как только первый брус окажется на стене, можно приступать к установке остальных. С их помощью удастся сформировать периметр обрешётки. Важно постараться вывести общую плоскость с помощью уровня. Если в помещении есть оконные и дверные проемы, то выступающие части следует дополнить по периметру брусом, чтобы зафиксировать края элемента по границе.

Методика проведения работ



деревянная обрешетка под гипсокартон

Когда выполняется обрешетка под гипсокартон, на следующем этапе необходимо приступать к монтажу поперечных брусьев. В их жестком соединении нет необходимости, это особенно актуально в том случае, когда вы не уверены, что древесина нормально просушена. При использовании подложек края бруса следует зафиксировать, важно при этом сверяться с показаниями уровня и отвеса, только после начинается крепление в центре. Древесина должна обрабатываться защитным составом с антипиренами и антисептиками, это исключит гниение материала, а также образование и развитие грибка.

Установка гипсокартона на каркас стен и потолка

обрешетка под гипсокартон на потолок

Когда обрешетка под гипсокартон на стену или потолок готова, можно приступать к установке самих листов. Для этого используются 35-мм шурупы, которые изготавливаются из черного каленого железа. Рекомендуется вкручивать их шуруповертом, чтобы шляпка была утоплена в лист. Расположить крепеж необходимо на расстоянии друг от друга в 15 см, в центральную часть листа тоже необходимо вкрутить шуруп.

В продаже можно встретить ГКЛ, которые имеют центральную линию. это облегчает процесс монтажа. Теперь вы знаете, как сделать обрешетку под гипсокартон, однако важно ознакомиться еще и с правилами установки листов на каркас. Если на поверхности есть промежутки, в которые не входит целый лист, то из кусков вырезаются элементы подходящего размера. Для этого следует использовать строительный нож.

Размеры и стоимость

Размер гипсокартона и цена – это два фактора, которые наиболее важны для потребителя. Таким образом, гипсокартонные листы, размеры которых составляют 2500x1200x15 мм, обойдутся потребителю в 315 руб. за штуку. На стоимость может влиять еще и производитель. В первом случае речь шла о компании Gyproc "Стронг", тогда как если вы приобретете лист с размерами 1200x600x20 мм от производителя Knauf, то один лист обойдется вам в 320 руб. Размер гипсокартона и цена позволят рассчитать необходимое количество материала для проведения работ, а также определить расходы на ремонт.

Видео: Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть2

Заключение

Когда профиль под гипсокартон, как и все комплектующие, а также инструменты будут подготовлены, необходимо заручиться помощью напарника. Следует помнить, что листы имеют достаточно габаритные размеры, поэтому резать их одному будет неудобно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обрешетка под гипсокартон. Крепление гипсокартона на потолок и стены