Утепление пола пенопластом под стяжку своими руками

Если ваше жилище находится на первом этаже, то вам должно быть известно, что даже при работающей в полную силу отопительной системе ощущение ледяного пола не уходит.

Решение проблемы

утепление пола пенопластом под стяжку

Решением в этом случае станет утепление, которое, помимо обеспечения ощущения комфорта, позволит исключить теплопотери. Как известно, около 20 % теплопотерь приходится именно на пол, который был обустроен неправильно. Если подогревать лишь поверхность пола, то избавиться от проблемы будет нельзя. Площадь обогрева при этом увеличится, а тепло все равно будет улетучиваться.

Требования к утеплителю

утепление пола в бане пенопластом под стяжку

Для того чтобы достичь желаемого эффекта, утеплитель рекомендуется выбирать таким образом, чтобы среди его характеристик была низкая теплопроводность и гигроскопичность. Помимо прочего материал должен уметь претерпевать высокие нагрузки и обладать приемлемой стоимостью. В настоящее время теплоизоляция пола все чаще осуществляется пенопластом, который является надежным и простым способом сберечь тепло в городской квартире или на первом этаже частного дома.

Укладка пенопласта под стяжку

утепление пола пенопластом под стяжку своими руками

Утепление пола пенопластом под стяжку становится сегодня все более популярным. Такие работы можно осуществить самостоятельно и в короткие сроки. Для проведения манипуляций нужно подготовить:

  • строительный уровень;
  • правило;
  • шпатель;
  • направляющие;
  • маяки;
  • ножовку;
  • строительный нож;
  • раствор;
  • гидроизоляцию;
  • клейкую ленту;
  • пенопласт;
  • армирующую сетку.



Для выравнивания поверхности пола может использоваться самовыравнивающаяся смесь или цементно-песчаный раствор. А вот гидроизоляцией может выступить мастика или пленка.

Технология проведения работ

утепление пола пенопластом под стяжку в частном доме

Если вами будет осуществляться утепление пола пенопластом под стяжку, то необходимо пройти несколько этапов, среди них - подготовка основания, выравнивание поверхности, укладка гидроизоляции, монтаж пенопласта, армирование стяжки, а также заливка финишного слоя. На этапе подготовки черновую поверхность нужно залить стяжкой, это верно, если на поверхности пола есть глубокие сколы и трещины. Их замазывают цементным раствором. Слабые участки и отслоения необходимо очистить от разрушенного материала. Поверхность очищается от пыли и грязи, идеальный вариант для этого – пылесос. Но в быту можно использовать и веник.

Выравнивание поверхностей и монтаж гидроизоляции

утепление пола пенопластом под стяжку толщина стяжки

Утепление пола пенопластом под стяжку осуществляется после выполнения выравнивания поверхности. Для этого можно использовать выравнивающие смеси или бетонный раствор. В качестве альтернативного решения применяется цементно-песчаная смесь. Толщина такого слоя может изменяться в пределах 5 см, что будет зависеть от перепадов по высоте. Состав после укладки хорошо просушивается, только после можно приступать к дальнейшим работам.

Длительность высыхания будет зависеть от характеристик используемой для выравнивания смеси. Утепление пола пенопластом под стяжку на следующем этапе предусматривает монтаж гидроизоляции. Это необходимо, несмотря на то, что пенопласт устойчив к влаге. В роли материалов для этой цели следует использовать специальные пленки, которые укладываются полотнами с нахлестом в пределах от 5 до 10 см. Полученные стыки проклеиваются клейкой лентой. Важно предусмотреть нюанс, который заключается в заходе материала на стену, он должен составить примерно 10 см. Минимальным значением выступают 7 см. В некоторых случаях пленку заменяют специальной мастикой. Смесь следует наносить с помощью шпателя или кисти, данным составом нужно обработать всю поверхность пола.

Видео: Теплый водяной пол своими руками. Парогидроизоляция и утепление (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Монтаж пенопласта

утепление пола пенопластом под стяжку отзывы

Видео: Утепление пола, стяжка пола, пошаговая инстукция, своими руками!

Утепление пола в бане пенопластом под стяжку осуществляется по такой же технологии. На следующем этапе можно приступать к укладке теплоизоляции, но изначально плиты укрепляются на специальный клей. Нанесение состава на полотна осуществляется с помощью шпателя, затем утеплитель располагается на подготовленном основании. Клей должен быть на краях и в нескольких точках по центральной оси. Материал должен располагаться максимально плотно друг к другу, при этом соседние швы не должны быть продолжением друг друга. Если при монтаже между ними образовались щели, их заполнение осуществляется клейкой шпаклевкой или мастикой. Это позволит исключить мостики холода и снизит теплопотери.



Когда осуществляется утепление пола пенопластом под стяжку своими руками, на следующем этапе необходимо подрезать плиты пенопласта. Для этого мастера используют ножовку. Помимо прочего можно применять нож, он может быть даже кухонным. Для того чтобы обеспечить точную обрезку, нужно измерить пространство до стены, куда укладывается теплоизоляция. По отметкам осуществляется обрезка материала. При монтаже пенопласта и заливке стяжки следует оставить зазор между стеной и полом. Свободное пространство заклеивается демпферной лентой. Такая методика спасет основание от деформации при усадке здания. После теплоизоляции поверхности плиты фиксируются к основанию тарельчатыми дюбелями. Это обеспечит крепление утеплителя и исключит смещение плит.

Видео: Установка Маяков Стяжки Пола на Цементно Песчаный Раствор.

Армирование и заливка стяжки

утепление пола пенопластом под стяжку инструкция

Утепление пола пенопластом под стяжку в частном доме на следующем этапе предусматривает проведение армирования. Для этого на теплоизоляцию выливается цементно-песчаная смесь, толщина которой может составить от 1 до 1,5 см. Сверху располагается армирующая сетка. Благодаря данному этапу долговечность и прочность стяжки будут улучшены. Финишный слой заливается на следующем этапе. Для этого следует подготовить бетонную смесь, а толщина слоя варьируется в пределах от 5 до 6 см. Для того чтобы получить ровную поверхность, следует установить маяки, которые предварительно фиксируются на раствор. Для правильного их расположения нужно использовать уровень. При этом следует ориентироваться на высокое место пола.

Раствор наносится горками по прямой линии. На них укладывается маяк и хорошо прижимается. Бетонную смесь можно разбросать по поверхности и выровнять рейкой или правилом. Окончательно поверхность должна быть выровнена шпателем. Когда производится утепление пола пенопластом под стяжку, инструкция, как правило, помогает начинающим мастерам. Из нее вы сможете узнать, что при работе время от времени необходимо прокалывать раствор прутком. Это позволит удалить воздух, что положительно скажется на прочности стяжки. Последующие работы разрешается осуществлять лишь после полной просушки финишного слоя. Для этого этапа потребуется примерно 28 дней. Для того чтобы исключить растрескивание поверхности в течение 10 дней, ее следует смачивать водой.

Отзывы

Утепление пола пенопластом под стяжку, отзывы о котором довольно часто положительные, может осуществляться в тандеме с системой теплого пола. Он может быть водяным или электрическим. В данном случае гидроизоляция располагается не только под теплоизоляцией, но и поверх нее. В качестве оптимального варианта выступает применение пенопласта, который дополнен фольгированным слоем. С помощью такого покрытия вы сможете добиться отражения тепла, что хорошо сказывается на микроклимате помещений. Как утверждают домашние мастера, данный вариант иногда заменяется на применение фольгированной подложки в роли верхней гидроизоляции.

Видео: утепление пола пеноплэксом

Покупатели советуют серьезно подходить к выбору толщины пенопласта. При проведении работ в частных и многоэтажных домах этот параметр будет отличаться. Чем основание ближе к фундаменту, тем толще должна быть теплоизоляция. Потребители советуют для утепления первых этажей приобретать 10-сантиметровые плиты, тогда как для проведения работ на верхних этажах подойдет 5-сантиметровое полотно.

Заключение

Вы можете самостоятельно осуществить утепление пола пенопластом под стяжку. Толщина стяжки должна быть соблюдена, она упомянута выше. Важно помнить еще и о том, что пенопласт может располагаться между разными слоями. Наиболее часто теплоизоляция находится между финишной стяжкой и гидроизоляционным слоем. На следующем этапе на бетон укладывается декоративный отделочный материал. Пенопласт может укладываться еще и между отделкой, а также гидроизоляцией. Такой способ подходит, если в качестве финишного покрытия используется керамическая плитка, которая отлично сцепляется с цементным раствором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление пола пенопластом под стяжку своими руками