Уроки домоводства: чем приклеить ткань к ткани

Как соединить между собой кусочки ткани? Сшить – ответят многие из вас. Но иногда эти материалы приходится склеивать. Чаще всего этим способом пользуются рукодельницы, которые изготавливают разнообразные изделия хенд-мейд: игрушки, аксессуары для волос, бижутерию. Но и в повседневной жизни иногда случается так, что нужно клеить ткани. Например, если на одежде появилась маленькая дырка. Не всегда удобно пришить мелкую заплатку. А вот если приклеить ее, то место «ремонта» будет практически незаметно. Чем приклеить ткань к ткани – это тема нашей статьи. Мы расскажем вам, какие материалы можно использовать для скрепления между собой текстиля.чем приклеить ткань к ткани

Видео: Декор одежды

Клей для декупажа

В магазинах товаров для рукоделия можно встретить средство для выполнения аппликации из текстиля. Его можно использовать для склеивания разных видов ткани между собой. Этот клей хорош тем, что не схватывается моментально после нанесения. У вас будет несколько минут после нанесения, чтобы спокойно приложить детали друг на друга, выровнять и переместить их, если в этом возникнет необходимость. После высыхания на изделии не будет видно пятен и разводов от этого материала. Перед вами стоит вопрос: "Каким клеем лучше клеить ткань?" Ответ прост – декупажным.

Видео: Аппликация из ткани (Application on the fabric) - делаем сами

Каучуковый клей

Раздумывая о том, каким клеем приклеить ткань, вспомните о скрепляющем материале на основе каучука. Он наносится на обе текстильные детали. Затем их аккуратно накладывают друг на друга и оставляют просохнуть около часа. По истечении этого времени место склеивания смачивают ацетоном, ткань кладут под груз на несколько минут. Желательно изделие, которое подверглось такой обработке, оставить еще часов на десять «сцепляться».




каким клеем лучше клеить ткань

Чем приклеить ткань к ткани? Текстильный аэрозоль вам в помощь

Этот вид клеевого материала наносится с расстояния 30 сантиметров на поверхность ткани. На нее сразу же наложите деталь, которую нужно прикрепить. Положите сверху ровный тяжелый предмет и оставьте изделие высыхать. Этот клей относится к категории «временной фиксации», поэтому его не стоит применять там, где кусочки текстиля нужно соединить крепко-накрепко. А вот для изготовления аппликаций и работ в технике шелкографии этот материал просто идеален.

Клеевая лента



Тесьма «паутинка» - так называют этот материал для скрепления текстильных и других изделий. Продается она в магазинах тканей и фурнитуры. Прежде чем приклеить ткань к ткани, следует провести подготовку материалов. Включите утюг, пока он нагревается, проложите сухую ленту-«паутинку» между кусочками текстиля, которые нужно соединить между собой. Теперь прогладьте изделие сверху. Переверните его и прогладьте с другой стороны. Клей при нагревании плавится и скрепляет детали между собой. Важно знать, что перед тем как скреплять тонкий текстиль (шелк, атлас, шифон) или натуральную шерсть, сверху необходимо накрыть их марлей. Это нужно для того, чтобы не прожечь ткань.

Видео: Аппликация на ткань / одежду - как приклеить утюгом (термоперенос).

каким клеем приклеить ткань

Теперь вы знаете, чем приклеить ткань к ткани, и в случае необходимости сможете подобрать подходящее для этих целей средство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уроки домоводства: чем приклеить ткань к ткани