Обои на потолке снова в моде

Видео: ЖИДКИЕ ОБОИ на потолок

Один из важнейших элементов любого жилого помещения – это потолок. Именно от качества его отделки в огромной степени зависит общее представление о выполненных ремонтных работах. Так, если вполне возможно закрыть мебелью огрехи на полу и стенах, то потолок всегда на виду.

обои на потолкеДо недавнего времени особой популярностью пользовался вид отделки, при котором в качестве потолочного покрытия применялась покраска водоэмульсионным красителем. При должном умении мастера, получалась идеально ровная белая (или любого другого оттенка) поверхность. А обои на потолке считались «вчерашним днем», хотя приверженцы такого способа отделки все же оставались.

Новое старое

Как известно, мода развивается по спирали: то, что было когда-то популярным, а затем благополучно забыто, через время оказывается снова востребованным. Обои на потолке – это яркий пример подобного. Хотя, конечно, появились различные вариации. Например, обои для детской и других комнат теперь вовсе не обязательно должны быть выполнены из обычной бумаги – прогресс предложил новые материалы, обладающие весьма интересными свойствами. Но об этом немного позже. Сначала стоит рассмотреть вопрос выбора.




Ширина

Хотя в Сети есть довольно много информации на тему «обои на потолке», не всегда можно найти ответ на интересующий вопрос в данной области.

обои для детскойКак известно, существует несколько типоразмеров рулонов. Негласный стандарт – 10 м длиной и 0.5 м шириной, хотя есть и другие. Обои на потолке должны быть поклеены аккуратно, чтобы акцентировать внимание не на технике ремонта, а на дизайнерской задумке. Этого можно добиться, в частности, уменьшив количество стыков между полосами. Следовательно, рекомендуется выбирать модели с метровой шириной рулона. Это же правило верно и в отношении стен.

Объем и плоскость

Следующим пунктом, который необходимо учитывать, является текстура. Так, обои для гостинной и других комнат могут быть плоскими (рисунок просто нанесен на материал) и рельефными (тиснеными). В последнем случае все линии словно выдавлены, их можно прощупать. обои для гостиннойВыбрав такой вариант, можно не только получить более интересный вид, но и добиться некоторой экономии на подготовке поверхности, так как нет необходимости в идеальном выравнивании – объемная структура частично скроет недочеты (например, после шпатлевания слишком тщательная затирка не нужна).



Материал

Сейчас рынок предлагает довольно богатый выбор различных вариантов обоев на любой кошелек. Наиболее простые – это бумажные разновидности. С ними знакомы все. Для потолка вполне приемлемы. Доступная стоимость, широкий ассортимент узоров, проверенное временем качество – это лишь некоторые из их преимуществ. Тем не менее, выполняя поклейку обоев на потолок, можно выбрать другие варианты.

Видео: Фотообои с 3D эффектом. 3Д обои для стен, Идеи дизайна интерьера.

При выборе стоит обратить внимание на основу. Это может быть бумага или флизелин. Последний обладает замечательным свойством, которое сложно переоценить – он может немного растягиваться, тем самым не разрываясь в случае появления на поверхности трещин. Такой вариант рекомендуется использовать в частных домах, где микротрещины нередки. При недостаточно надежном основании потолка (старая штукатурка), можно воспользоваться рулоном монтажного флизелина, покрасив его водоэмульсионной краской.

Верхний слой обоев сейчас часто выполняется из винила. Данный материал является производным поливинилхлорида, что объясняет высокие эксплуатационные характеристики рулонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обои на потолке снова в моде