Дует из пластиковых окон. Почему дует через пластиковые окна

Видео: Ремонт пластиковых окон : дует из пластиковых окон !

Принято полагать, что замена традиционной деревянной рамы на современный ПВХ-профиль тут же избавляет от сквозняков, от образования наледи, промерзания. Однако же после наступления холодов многие начинают замечать неладное: дует из пластиковых окон по-прежнему. Отчего же такое происходит? И главное, как устранить данный недостаток?дует из пластиковых окон

Видео: Профилактика окна. Что делать, если дует из окон?

Качество монтажа

Первое, что приходит на ум – небрежность установщиков. Действительно, недобросовестность монтажников, которые не озаботились тщательной подгонкой рамы, плохо запенили стыки или допустили иные технологические ошибки, очень часто становится причиной последующих теплопотерь. Но иногда мы сами стремимся сэкономить, выбирая дешевый, но некачественный профиль. Либо выбираем однокамерный стеклопакет, который не справляется со своей задачей сохранять тепло в условиях российских зим. Да и от фурнитуры многое зависит.

Фурнитура

Причиной того, что холодный воздух дует из пластиковых окон, является ненадежная фурнитура. Именно она отвечает за неплотность прилегания створок при запирании. Иногда бывает достаточно заменить некачественную фурнитуру, и проблема будет разрешена. Порой и замены не требуется. Просто необходимо отрегулировать существующую систему.

Сейчас выпускают конструкции, которые рассчитаны на два режима: зимний и летний. Для первого варианта характерен более плотный прижим створок. Если ваш мастер не объяснил вам всех особенностей регулировки, то придется разбираться с данным вопросом самостоятельно.почему дует из пластиковых окон

Прежде всего осмотрите створки по периметру. Вы обнаружите круглые либо овальные элементы, которые именуются "цапфами". Эти детали как раз и отвечают за прижим. Цапфы необходимо одновременно передвинуть в максимальное положение, двигая в направлении по часовой стрелке. Операцию нужно производить, не закрывая окна. Для процедуры вам понадобятся плоскогубцы либо отвертка (это уж зависит исключительно от типа фурнитуры). Обязательно поверните все цапфы. В противном случае вы сломаете конструкцию.

Некоторые производители позаботились об автоматизации данного процесса. Их фурнитура снабжена специальным роликом, на котором находится кольцо. Вращая его, мы с легкостью меняем режимы с летнего на зимний и обратно. В зимнем варианте ручка начинает работать туже, примыкание створок крепче, а проблема того, что дует из пластикового окна, исчезает в мгновение ока.

Озаботимся уплотнением




Чтобы исключить сквозняки, заранее позаботьтесь о хорошем уплотнителе для профиля. Иначе низкокачественная резина просто растрескается с наступлением серьезных холодов. Да и вполне добротный уплотнитель со временем может прийти в полную негодность.

Поэтому если вы заметили, что дует через пластиковые окна, то немедленно проверьте состояние резинового шнура. И при обнаружении дефектов тут же его меняйте. Процедура эта несложная. С ней вполне по силам справиться самостоятельно. Либо просто вызовите на дом мастера.

Выбирая новые прокладки, присмотритесь к имеющимся в продаже силиконовым уплотнителям. Они обладают великолепными термоизолирующими характеристиками. И ещё: перед приклеиванием новой прокладки не забудьте тщательно отмыть профиль от загрязнений.дует из петель пластиковых окон

Видео: Дует между рамой и откосом - решение проблемы

На качество уплотнения оказывает влияние и такой малозаметный элемент конструкции, как штапик. Он обеспечивает плотность прилегания стекла к профилю. Штапик также подлежит замене. Помимо такой кардинальной меры, вы можете попробовать залить щели между рамой и стеклопакетом силиконом. Или же прибегнуть к действенному «бабушкиному» средству – обклеить зазоры плотным скотчем.

Из всех щелей

Почему дует из пластиковых окон даже тогда, когда и уплотнитель в порядке, и штапик неплох, и фурнитура запирает створки плотнее некуда? В такой ситуации необходимо проверить, не проникают ли сквозняки со стороны откосов. Дело в том, что пространство между стеной и оконной конструкцией, согласно технологии, запенивается монтажной пеной. Специальный полиуретановый состав посредством пистолета либо флакона с трубкой вносится в зазор, там он довольно стремительно увеличивается в объеме и застывает. Излишки потом снимаются ножом.

Видео: Регулировка окон. Часть 4 - устранение продувания из под резинки

Если мало внести пены, то это приводит к образованию пустот. А это прямая причина того, что дует из пластиковых окон.дует через пластиковые окна



Монтажный шов не вечен. Спустя пять или восемь лет пена начинает потихоньку разрушаться. Наступает необходимость снимать откосы, покупать баллончики с монтажной пеной и заново заполнять зазоры составом. После этого возвращать откосы на место.

Дует из-под пластиковых окон

Под подоконником порой возникают похожие зазоры. Опять же это является либо следствием экономии пены на стадии установки конструкции, либо просто износом. В любом случае необходимо разобрать подоконник и восстановить герметичность.

Видео: Дует из пластиковых окон

В качестве профилактики не помешает провести дополнительные меры по утеплению пространства под подоконником. Просто купите герметик и аккуратно нанесите его по шву между ПВХ-конструкцией и стеной.

Чтобы монтажная пена не разрушалась слишком быстро под воздействием влажности, необходимо обеспечить ей защиту. С этим неплохо справляется силикон или пароизоляционная пленка. Они предохраняют стену от сырости и не дают грибкам и плесени развиваться.дует из под пластиковых окон

Проверьте петли

Порой можно обнаружить, что дует из петель пластиковых окон. Отчего это происходит? В поисках ответа придется исследовать внешнюю сторону рамы. Ищите наличие дополнительных отверстий. Это, скорее всего, будут технологические зазоры для крепления на окне противомоскитной сетки. Зимой они не нужны, поэтому закрываем их до лета.

Надеемся, теперь вы получили необходимые разъяснения по поводу того, почему дует из пластиковых окон. И как любую проблему, данную неприятность лучше предупредить заранее. Придирчиво выбирайте компанию для установки ПВХ-конструкций, не менее придирчиво подбирайте профиль, фурнитуру. Следите за качеством монтажа. Не забудьте поинтересоваться гарантийным обслуживанием окон. Так будет проще и дешевле устранять обнаруженные дефекты. А ещё соблюдайте правила эксплуатации пластиковых оконных систем, следите за состоянием уплотнителя, вовремя ликвидируйте возникающие неполадки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дует из пластиковых окон. Почему дует через пластиковые окна