Простой ремонт крыши гаража

Видео: Обрещётка однаскатной крыши гаража.

Многие из нас хотели бы знать, как отремонтировать крышу гаража своими силами.

В основе ремонта крыши гаража, как правило, лежит технология ремонта мягкой кровли. Выполнить такой ремонт несложно, и это не займёт много времени, так как в плане монтажа рулонные покрытия кровли являются наиболее простыми. Здесь нет необходимости иметь какое-то особенное оборудование и специальные навыки.

Ремонт крыши гаража следует начинать с подготовки основания. Если это текущий ремонт, то кровлю можно попросту залатать или покрыть старые слои ещё 1-2 слоями нового материала в месте дефекта.

Перед латанием нужно ликвидировать (вырубить) все дефекты. Затем поверхность избавляют от мусора и заливают битумной мастикой. Далее укладывают слой рубероида, размер которого должен быть больше, чем дефектная область, над которой производится ремонт. Края необходимо смазать битумной мастикой. Однако такой метод часто не приносит желаемого результата.




Другой метод ремонта крыши заключается в том, что старые слои не снимаются, а производится наплавление ещё двух слоёв поверх старого покрытия. Это приводит к увеличению нагрузки на кровлю, что тоже нужно учитывать. Ремонт крыши гаража таким способом начинается с того, что старый покров очищается от мусора. Необходимо помнить, что этот метод не используется, если кровля содержит уже больше восьми слоёв. Монтаж новых слоёв производится обычным способом.

Но бывает так, что кровля находится в очень изношенном состоянии. В таком случае производится капитальный ремонт крыши гаража, который состоит из следующих этапов: снятие всех старых слоёв, ремонт основания, наложение водоизолирующего покрытия, при необходимости укладка утеплителя, стяжка, укладка кровельного материала, наложение защитного слоя.

Капитальный ремонт кровли зданий осуществляется при помощи следующих средств: газовая горелка, материал для кровли (рубероид), нож для разрезания кровельного материала, битумная мастика либо герметик, цемент, утеплитель, веник. Для нагрева материала рекомендуется использовать именно газовую горелку, а не паяльную лампу, так как время нагрева рубероида в этом случае значительно сокращается.

Видео: Bitumex полимерная мастика Кровелит ремонт кровли гаража



При снятии старого покрытия используют как специальное оборудование (машина для снятия старого слоя), так и обыкновенный топор, у которого деревянную рукоятку заменяют на длинную металлическую. Основание крыши очищается от мусора и осматривается на предмет дефектов. Если нет больших повреждений, то отпадает необходимость в стяжке из цемента. Если же она производится, то иногда ей предшествует покрытие кровли утеплителем (пенопласт, гравий и др.). В течение нескольких часов после укладки цемента производится покрытие поверхности тонким слоем битума, который препятствует испарению влаги.

Главный этап – собственно укладка кровельного материала, которая производится после застывания цемента. Желательно применять материалы из стекловолокна, которое имеет более длительный срок эксплуатации, в отличие от материалов на основе картона. Укладку производят, начиная с нижней части крыши и поднимаясь выше. Все ряды материала укладываются с нахлёстом более 10 см. Швы необходимо обработать битумной мастикой. Далее укладывается следующий слой, при этом швы первого и второго слоёв не должны совпадать.

Последний этап – наложение защитного слоя из битумной мастики, который посыпается каменной крошкой и прокатывается катком. На этом ремонт крыши гаража закончен. Это несложный процесс, который, как правило, выполняется двумя людьми.

В заключение следует отметить, что осмотр поверхности крыши в профилактических целях нужно осуществлять минимум один раз в три года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простой ремонт крыши гаража