Как работать с гипсокартоном

Видео: Как сделать каркас для гипсокартона

Гипсокартон – это очень удобный и нужный современный строительный материал. Так как работать с гипсокартоном следует, обязательно соблюдая основные правила, то сначала нужно определиться с тем, что же он собой представляет. Коротко это слово можно расшифровать так - это листы картона, соединенные между собой гипсовой прослойкой с разными наполнителями. Отсюда и название материала.

Так как работать с гипсокартоном можно, выполняя отделочные работы внутри помещения (выравнивание, утепление стен, возведение новых перегородок), то необходимо обязательно выполнять все установленные инструкцией технические правила.

Поэтому следует чётко определить порядок действий. Во-первых, перед тем как работать с гипсокартоном, нужно убедиться в том, что работа эта будет соответствовать строительным нормам. Далее необходимо позаботиться о полной исправности электроизоляции. Перед тем как работать с гипсокартоном, важно побеспокоиться и об изоляции от влажности. Особенно это актуально в том случае, если стены сделаны из теплоизоляционных плит, чтобы впоследствии между гипсокартонным покрытием и стенами не образовывался конденсат.

Если здание расположено в местности с холодным климатом, влагоизолирующий барьер должен проходить между покрытием и теплоизоляционной плитой. Если же в теплой местности – то между обшивкой и теплоизоляционной плитой.




При работе с этим материалом также необходимо учесть, что температура в помещении не должна быть ниже пятнадцатиградусного барьера. Мало того, этот уровень должен соблюдаться в течение 48 часов до выполнения работы и столько же - после. Если в помещении повышенная влажность, во время монтажа надо обеспечить хороший приток воздуха.

Применяя этот строительный материал, легко можно сделать перепланировку помещения, например, из одной комнаты получить две. Для этого достаточно установить гипсокартонную перегородку, прочную и надежную. Не составит большого труда и демонтировать ее, если когда-нибудь она станет ненужной.

Также стоит учесть, что при возведении нового дома установка перекрытий не должна опережать установку окон и входных дверей. Перед креплением листов следует убедиться в том, что все перекладины ровные и должным образом смонтированы. Прилегающие поверхности должны соприкасаться друг с другом впритык. Бывает, что у стены настолько неровная поверхность, что приходится устанавливать перекрестную обрешетку, перед тем как обшивать ее гипсокартоном.



Материал крепится к деревянным рейкам гвоздями, расстояние между которыми приблизительно 50 сантиметров. Если в отделываемой стене есть отверстие для трубы, кабеля или батареи, требуется наложить металлическую защитную пластинку вдоль деревянной рейки, для того чтобы не повредить коммуникацию. Это действие является обязательным по условиям строительных нормативов.

В любой работе с гипсокартоном придется столкнуться с тем, что необходимо разрезать листы. Чем воспользоваться в этом случае, чем резать гипсокартон? Для этого понадобится строительный нож. Если его не окажется под рукой, можно воспользоваться канцелярским остро заточенным ножом.

Видео: Как работать с Гипсокартоном

Как резать гипсокартон? Это довольно просто. Лист стройматериала укладывают на твердую поверхность, вымеряют рулеткой до нужного размера и аккуратно надрезают, прихватывая, насколько это возможно, гипсовую прослойку. А дальше – гипсовую прослойку просто разламывают по надрезу вплоть до второго слоя картона. После чего перерезают второй слой и начинают монтаж листа.

Как видно из вышесказанного, использовать строительный материал под названием "гипсокартон" очень удобно. Даже довольно неопытный мастер при желании сможет справиться с этой задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как работать с гипсокартоном