Выравнивание потолка

Видео: Как выровнять потолок. Выравнивание потолка

Сравнительно быстро можно произвести выравнивание стен в квартире, но когда дело касается потолка, точнее его выравнивания, появляется намного больше проблем, обязательно сделать все нужно очень аккуратно и кропотливо. Данная статья даст информацию о том, как самостоятельно осуществить выравнивание потолка, и какие варианты для этой процедуры существуют в настоящее время при имеющемся огромном разнообразии материалов.

Видео: Выравнивание потолка

Сама по себе технология такого процесса, как выравнивание потолка, состоит из определенных моментов, которые можно назвать ключевыми, так как без них не обойтись при любом из выбранных методов и материалов:

- в обязательном порядке необходимо произвести демонтаж старого покрытия-

Видео: Визуальное выравнивание потолка за «копейки»

- с помощью уровня необходимо определить перепад потолка-




- подготовка поверхности, включающая в себя ошкуривание и зачищение поверхности-

Видео: Штукатурка потолка гипсовой смесью.

- как правило, шпатлюется потолок при помощи нескольких слоев, при этом каждый из них должен высохнуть.

Определять уровень перепада очень важно, так как от этого прямо зависит способ, которым будет осуществляться выравнивание потолка. Если максимальный уровень перепада составляет больше, чем 5 сантиметров, рекомендуется применять сухой способ выравнивания, возможно при помощи гипсокартона. Если данный показатель ниже пяти сантиметров можно использовать сырой метод, который в основном основывается на оштукатуривании поверхности. Если перепад составляет менее чем 2 сантиметра, то достаточно шпатлевания двумя видами смеси. Если немного больше данного уровня, можно включить в процесс выравнивания армированную сетку.



Отталкиваясь от одного из выбранных методов, производится и закупка материалов. Здесь стоит заострить внимание на том, что приобретать лучше всего у проверенного поставщика, по крайней мере, нужно проверить, есть ли необходимое складское хранилище сезонного типа для продукции. В процессе приобретения специальных смесей необходимо обратить внимание на срок их годности. Пользоваться просроченными нельзя ни в коем случае.

Можно осуществить выравнивание потолка гипсокартоном. Данный процесс начинается с определения уровня основания потолка – это делается при помощи водного или лазерного уровня. В процессе выравнивания необходимо ставить метки специальным маркером или карандашом. По данным меткам производится монтаж системы из профилей гипсокартона. Каркасная система, ее конструкция, полностью зависит от выбранного дизайна потолка, также от сложности выполнения работы. Данному элементу необходимо уделить особое внимание, так как от прочности именно каркаса зависит то, насколько надежно будет осуществлено выравнивание потолков гипсокартоном, при некачественной работе могут появиться трещины на поверхности. Потолки, выполненные из данного материала, могут быть простыми, комбинированными, многоуровневыми.

Выравнивание потолка можно осуществить при помощи штукатурки. Перед этим необходимо тщательно очистить и загрунтовать поверхность. В данном процессе не обойтись без такого средства, как армирующая сетка. Смесь, предназначенная для выравнивания, наносится на поверхность слоем примерно 15 миллиметров. При необходимости нанесения большего слоя, рекомендуется предварительно начесать поверхность, немного дать ей подсохнуть, и только после нанесения грунтовки можно продолжать все работы. После того, как штукатурка высыхает, наносится слой шпатлевки. Для того чтобы качество выравнивания было высоким, специалисты рекомендуют использовать в работе и грунтовку, и шпатлевку, и краску от одного производителя.

Желательно соблюдать все вышеперечисленные советы, также стоит обращать внимание на атмосферные условия в том или ином помещении. Только в этом случае результатом проведенных работ будет идеально ровный потолок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выравнивание потолка