Изготавливаем гипсокартонные конструкции своими руками.

Гипсокартон это композитный материал, продающийся в виде листов. Иногда этот материал называют «сухой штукатуркой». В основе такого листа - гипс, а наружный слой облицован картоном. Нередко в гипсовую основу примешивают компоненты, помогающие «специализировать» лист такие, придавая ему дополнительные свойства, расширяя тем самым спектр их применения. Вследствие этого выпускаются не только стандартные листы гипсокартона, но и огнестойкие, а также водостойкие листы (ГКЛ, ГКЛО или ГКЛВ). Картонный слой такого листа выполняет две очень полезных функции, выступая в качестве армирующего каркаса и хорошая основой, которую можно отделывать практически любым материалом: обои, краска, штукатурка, керамическая плитка и пр. Если вы монтируете гипсокартонные конструкции своими руками, вам потребуется шпатель и качественный шуруповерт.

Огнестойкие гипсокартонные листы нашли свое применение в коммуникационных шахтах, различных воздуховодах и т.д. Водостойкий гипсокартон, имеющий в своем составе специальные вещества, уничтожающий грибки, нашел свое применение в отделке ванных комнат, санузлов и кухонь. В результате, гипсокартонные листы это одновременно твердый и гибкий материал, дающий хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию, при этом он является экологически чистым, поскольку не содержит никаких вредных токсинов. Стоит отметить, что из него довольно просто выполняются многие гипсокартонные конструкции своими руками, в том числе самостоятельно можно выполнить выравнивание стен, а также легко выполнима перегородка или арка из гипсокартона своими руками.

Варианты монтажа.

Есть несколько вариантов того, как может осуществляться работа с гипсокартоном своими руками, применяя его для отделки или устройства стен, перегородок или арок. Научившись монтировать гипсокартонные конструкции своими руками, вы сможете смонтировать любую из конструкций, будь то перегородка, потолок, стена или арка из гипсокартона своими руками.

Можно наклеивать листы на базовую стенку. Также можно выполнить облицовку кирпичных, бетонных и иных стены, применяя металлический профиль, либо выполнить перегородку или арку полностью из гипсокартона.




Как правило, создается профильный или металлический каркас, но допустимо использование и деревянных брусьев. Ширина создаваемого каркаса может варьировать от 50 до 100мм. Желательно под направляющие профили прокладывать звукоизоляционные материалы.

Выравнивание стен по металлическому каркасу

Видео: Гипсокартонные конструкции своими руками

монтируется каркас для гипсокартонных систем на стену по стандартной технологии. Создавать стеновые гипсокартонные конструкции своими руками намного легче, чем монтировать потолок, поэтому такая работа с гипсокартоном своими руками выполнима даже неопытным человеком. Работа начинается с определения уровня будущей поверхности стены. Далее по ее периметру закрепляют промежуточные профили, а затем переходят к установке несущих вертикальных профилей.

все они должны находиться в одной плоскости. Достигают такого результата натягиванием шнура в несколько рядов между крайними профилями. По нему выполняют выравнивание каркаса. Важно знать о том, что недопустимы крестообразные стыки при закреплении листов гипсокартона. Завершающий этап – обработка стыков и затирка мест крепления саморезами, а также желательно прогрунтовать всю поверхность стены.



Выравнивание стен клеевыми смесями.

Работы выполняют при отклонениях стены не 30 мм. На тыльную сторону, по центру листа и периметру с отступом от края в 50 мм наносят клеевую валиком клеевую смесь. Лист крепится к стене, тщательно выверяясь по всем направлениям. Установив листы, заделываем все стыки между ними.

Видео: Изготавливаем шкаф из профелей для гипсокартона

Арки могут монтироваться как в дверном проеме, так и в кирпичной или гипсокартонной стене. Технология монтажа будет различна. Один из вариантов арочного перекрытия таков:

Два листа гипсокартона обрезаются по ширине проема, а затем при помощи лобзика вырезаются заготовки арки по очерченным ранее контурам. Потом обе заготовки нужно закрепить на установленном каркасе так, чтобы окружности совпадали.

Видео: Виды гипсокартонных конструкций

Для откосов подготавливаем полосу из гипсокартона, просверливаем ее, смачиваем, даем намокнуть, и прикручиваем на саморезы к внутренней поверхности нашей арки. Конструкции нужно просохнуть, после чего прикручиваем к каркасу из гипсокартона вертикальные откосы, зашпаклевываем все стыки и зашлифовываем поверхность арки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изготавливаем гипсокартонные конструкции своими руками.