Хризантема комнатная: разновидности, уход и вредители.

Комнатные хризантемы можно приобрести в любом цветочном магазине. Эти прекрасные растения цветут в любое время года. Цветки хризантем характеризируются широкой цветовой гаммой (желтые, пурпурные, красные, белые, розовые и т.д.). При выращивании в домашних условиях эти растения могут достигать до 30 см в высоту. Хризантема комнатная относится к семейству сложноцветных, характеризируется быстрым ростом.

Хризантема комнатная: разновидности

Для выращивания индийской хризантемы используют закрытый грунт. Хризантемы данного сорта цветут осенью или в начале зимы. Существует несколько десятков сортов индийской хризантемы, наиболее перспективными из них являются: Аврора, Альтгольд, Валли Руф, Примэвара, Снежный Эльф.

Корейские хризантемы имеют гибридное происхождение. Эти сорта отличаются высотой куста, сроком цветения, величиной и строением соцветий, окраской трубчатых и язычковых цветков. Также эти сорта хорошо выращиваются и в открытом грунте.




Арктическая хризантема растет в Северной Америке, Азии и в Северной Европе. Для этого сорта хризантем характерны низкорослость, ползучие стебли, грубо рассеченные листья. Цветет поздней осенью в октябре или ноябре, достигает до 30 см в высоту.

Видео: Диффенбахия. Уход. Болезни и вредители

Хризантему осеннюю можно встретить в долинах рек, озер и на влажных лугах Юго-Восточной Европы. Данный вид хризантем очень редко используется садоводами, так как высота растения составляет около двух метров. Цветет в августе–сентябре. Прекрасно размножается делением.

Хризантема комнатная: уход

Видео: Размножение комнатной хризантемы

Оптимальная температура для выращивания хризантем летом составляет от 18 до 24 градусов, зимой – 10-15°С. Хризантема – это светолюбивое растение, однако в самые жаркие часы растение нуждается в притенении. Хризантемы комнатные могут размножаться черенками, семенами либо делением куста. С точки зрения гигиенических соображений, растение необходимо регулярно периодически опрыскивать.



Старые хризантемы пересаживают через два-три года, а молодые – ежегодно. Эти растения не требовательны к почвам. Они довольно-таки хорошо растут и развиваются в обычной садовой земле. Но будет лучше, если к такой почве добавить немного перегноя и песка. Следует помнить, что все хризантемы не переносят кислых почв. Для того чтобы усилить ветвление, применяют обрезку или прищипку. Подкормку цветка проводят весной и летом два раза в месяц, для этого используют органические и минеральные удобрения.

Хризантема комнатная: болезни и вредители

Это растение часто поражают паутинный клещ и тля. Основные болезни – это мучнистая роса и черная ножка. Проведение регулярных профилактических осмотров позволяет предотвратить распространение заболеваний.

При уходе за хризантемой многие рекомендуют прищипывать верхние побеги. Пересыхание и переувлажнение почвы пагубно влияет на развитие растения. Поэтому поливать хризантему необходимо регулярно и умеренно. Многие считают, что хризантемы – это однолетние растения, которые после цветения можно смело выбрасывать, однако делать это совсем необязательно. Для сохранения хризантем после цветения необходимо обрезать все длинные побеги и оставить только короткие черешки. После чего горшок с хризантемой помещают в прохладное помещение (лучше всего подвал) с температурой от 2 до 6 °С. Весной начинается интенсивный рост молодых побегов. В этот период растению необходимы теплое помещение и солнечный свет. Через некоторое время хризантему пересаживают в свежую землю и удобряют. При выращивании комнатных хризантем необходимо выдерживать необходимую температуру в зимнее время, вовремя пересаживать и подкармливать растение. Если же этих правил не придерживаться, цветение будет незначительным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хризантема комнатная: разновидности, уход и вредители.