Мебель мягкая своими руками - качество, оригинальность и уникальность

Достаточно осмотреться в своем жилище, и вы, скорее всего, найдете поломанную мебель или решите, что пора что-то поменять. При этом не обязательно бегать по магазинам в поисках современного дивана – из старой мебели вы сможете создать оригинальный, уникальный, комфортный и качественный шедевр. Даже если у вас нет никакого опыта в ремонте мебели, то можете не переживать – существует масса видеоуроков и книг, которые вам помогут. Мебель мягкая, своими руками сделанная, бесспорно, удивит ваших гостей, если они узнают, что вы сделали ее самостоятельно. Если не хотите, можете не делать мебель с нуля, а отремонтируйте старую, например, поменяйте ей форму. Таким образом, вы сможете значительно улучшить комфорт и подчеркнуть свою индивидуальность. Но необходимо понимать, что так получится не всегда. Причиной тому может быть каркас, который будет ограничивать ваши возможности. А значит, самодельная мебель может получиться не такой, как вы хотели.

самодельная мебель

С чего стоит начинать?

Необходимо отметить, что если у вас нет опыта работы с мебелью, то вы не сможете сразу творить что-то невероятное и неповторимое. Для начала возьмитесь за самые простые варианты и развивайтесь. Это могут быть различной конструкции диваны, кресла-кровати, обычные кресла, матрасы, кухонные уголки, софы и стулья. Естественно, придется поработать и уделить время, но после этого вы еще много лет будете наслаждаться своим творением. Перед тем как приступить к работе, вам еще надо будет запастись определенным набором инструментов, обивочной тканью, фурнитурой и расходными материалами. Все это можно отыскать у себя дома или приобрести в магазине. Ну а если вы хотите вообще изменить дизайн дивана, тогда вам стоит поискать чертежи мягкой мебели.

Видео: Мягкая мебель Италия - как собирается диван.wmv

Простой вариант

пошив мягкой мебели




Если вы решили сделать что-то своими руками, тогда не стоит экономить на материалах. В противном случае такая мебель может прослужить не так долго, как хотелось, да и вид у нее будет не очень. В первую очередь надо подобрать прочный и качественный поролон и ткань. Сам проект должен быть максимально оригинальным и уникальным, но если вам что-то понравилось из магазина, то можно попробовать создать что-то подобное или точно такое же. Выбору поролона уделите особое внимание – он не должен быть как очень жестким, так и очень мягким. Например, вы хотите сделать диван, который будет раскладываться в кровать, когда сиденья передвигаются до упора вперед по специальным направляющим брускам, а спинка легко поворачивается на 90°, а затем укладывается горизонтально. Помните, что пошив мягкой мебели можно осуществить при помощи специальной машинки, которая вам обязательно пригодится.

Как создать первый диван

чертежи мягкой мебели

Для этого вам понадобится следующее:

  • Для основания - доски толщиной 5 см и шириной 15 см. При помощи саморезов собирается основание размером 190х65 см. Помните, что мебель мягкая своими руками не может быть сделана без каркаса.
  • ДВП используется для дна. Отрезки листа крепятся с двух сторон рейками, и на эту конструкцию монтируются ножки.
  • Чтобы спинка была достаточно мягкой, стоит приобрести обернутый в холофайбер пенополиуретан. С помощью этого материала и ткани вы сможете создать ту или иную форму спинки, которая в собранном состоянии располагается вертикально, мягкой стороной к верху.
  • Механизм раскладывания – это последний шаг. По сути, это простые петли, которые саморезами соединяют основание и спинку. Хорошо будет, если дополнительно вы сделаете из ДСП боковые стенки или соорудите деревянный короб.

Видео: Фабрика мягкой мебели "ФОРМУЛА ДИВАНА"

Немалую роль в этом вопросе играет ваша фантазия. Выбирая обивку и создавая дизайн дивана, вы сможете создать что-то неповторимое и уникальное. И когда к вам придут гости и спросят, в каком магазине вы его покупали, можно с гордостью ответить, что это самодельная мебель, и вы сделали его лично. Можете быть уверены, удивлению ваших гостей не будет предела, а ваши домашние будут вам невероятно благодарны.

План действий

ткани для мягкой мебели



Перед тем как приступать к работе, сделайте небольшой план, в котором постарайтесь просчитать все, что может вам понадобиться, и найдите схему будущей мебели. Ваш план будет включать несколько этапов:

  • Список деталей, материалов, комплектующих и фурнитуры.
  • 1-й этап – подготовительные работы.
  • 2-й этап – изготовление подлокотников.
  • 3-й этап – сборка каркаса (левая и правая части).
  • Обивка (если речь идет о мягкой мебели). Ткани для мягкой мебели должны быть выносливыми и прочными.

Качество и экономия

Преимуществ у такой мебели очень много. В первую очередь необходимо отметить, что вы можете довольно хорошо сэкономить. Создание подобного дивана вам может обойтись примерно в 3-5 раз дешевле, чем покупка точно такого же в магазине. Но помните, что экономить надо с умом, без потери качества. Не стоит забывать, что мебель мягкая, своими руками созданная, может быть даже качественнее, чем заводская, ведь вы будете самостоятельно контролировать этот вопрос. Вы будете полностью уверены в том, что используете сухой брус, качественный поролон и тому подобное. А значит, ваш диван будет именно таким, как вы хотели, созданный под интересующие вас размеры и нужды. Со временем при необходимости вы сможете уже без проблем сделать перетяжку и снова сэкономить. Стоит отметить, что подобную мягкую мебель сможет сделать каждый человек, который имеет небольшой набор инструментов, и у которого за плечами есть минимальный уровень подготовки.

Видео: Шедевр Портсигары из дерева и шкатулки для сигар и сигарет

мебель мягкая своими руками

Заключение

Если вы хотите, чтобы мебель мягкая, своими руками сделанная, была более профессиональной, тогда вам надо будет обзавестись следующим обязательным инструментом: фуговочным станком (хотя можно и без него, но нежелательно), степлер (самый лучший вариант – воздушный, но может использоваться электрический или ручной), электродрель, электролобзик, швейная машина и пилорама. Но если у вас нет соответствующего опыта, то стоит прислушаться к советам специалистов – начинайте с капитального ремонта поломанной и старой мебели. Таким образом, вы сможете подробно изучить ее строение и понять, как и что делалось. Вам не обязательно заниматься только своими диванами, можно пойти к родственникам или друзьям, и не только их порадовать, но и набраться соответствующего опыта. Ну а затем уже можно даже на этом зарабатывать как ремонтами, так и созданием своей мебели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мебель мягкая своими руками - качество, оригинальность и уникальность