Лиоцелл - что это? Волокно лиоцелл: отзывы

Сегодня многие слышали о целлюлозном волокне под названием Lyocell (лиоцелл). Что это за продукт, и как он производится? Лиоцелл является современным волокном искусственного происхождения.

лиоцелл что это

Из чего его делают?

Он производится из древесной целлюлозы растения эвкалипт. В его основе заложен принцип твердофазного взаимодействия целлюлозы с N-метилморфолин-N-оксидом, который считается органическим кристаллическим растворителем. Он не образует вредных веществ и дает возможность сделать процесс производства дешевым и быстрым. Растворение целлюлозы в N-метилморфолин- N-оксиде происходит в результате сольватационного процесса, который имеет физическую природу, как и остальные этапы производства: коагуляция, формование и сушка. Все стадии производства практически не имеют отходов.

Видео: Свойства водонепроницаемых простыней из ткани Tencel

Очевидно, что лиоцелл является продуктом нового поколения, гипоаллергенным и экологически чистым волокном, производство которого не наносит вреда природе и окружающей среде.

Немного истории




В 1988 году английские ученые компании Courtaulds Fibres, основанной в 1794 г., впервые разработали лиоцелл. Что это волокно будет пользоваться большим спросом благодаря своим уникальным качествам, фирма поняла сразу. И уже к 1992 году она выпустила первые 18 тысяч тонн этого продукта. Потребители, как и предполагала фирма Courtaulds Fibres, остались довольны свойствами лиоцелла.лиоцелл что это Спрос на него возрастал, и уже в 1999 году его ежегодный выпуск составил 55 тыс. тонн, а объем, выпущенный другими зарубежными компаниями, достигал от 129 до 134 тыс. тонн материала лиоцелл. Что это волокно может иметь еще названия - Lyocell by Lenzing, Tencel® и Орцел - знает далеко не каждый. Эти имена даны другими коммерческими организациями. Lyocell by Lenzing придумали австрийцы из компании Lenzing AG, которая в 2000 году приобрела технологию производства лиоцелла у фирмы Courtaulds Fibres, прекратившей на тот момент свое существование. В России лиоцелл выпускается под торговой маркой Орцел®, а в США его производят с 1993 года под названием Tencel®.

Сравнение лиоцелла с другими волокнами

волокно лиоцелл

Лиоцелл имеет одновременно все достоинства искусственных и натуральных волокон. Считается, что изделия из него могут серьезно конкурировать с продукцией из природных компонентов. Ткани из него мягкие, элегантные и немного с блеском, как шелк, теплые, как шерсть, легкие, как хлопок. Но, в отличие от других материалов, волокно лиоцелл:

  • имеет более мягкую поверхность, чем у шерсти или хлопка;
  • не скользит, как шелк;
  • более эластично, в два раза гигроскопичнее и на 30% лучше дышит, чем хлопок;
  • имеет самый высокий показатель абсорбции влаги;
  • во влажном состоянии в три раза крепче, чем вискоза, и прочнее хлопка;
  • более прочное по сравнению с натуральными волокнами.

Где применяется наполнитель лиоцелл?

Для подушек, одеял, стеганых покрытий матрасов идеально подходит наполнитель лиоцелл. Что это волокно имеет уникальные свойства, отметило Австрийское Федеральное Министерство по защите окружающей среды, наградив в 1998 году его золотой медалью. Его используют для производства качественных постельных принадлежностей: подушек, одеял, наматрасников. наполнитель лиоцелл. Что это Пушистый и мягкий лиоцелл, обладая уникальными характеристиками, обеспечивает восстанавливающий сон и комфортный отдых. Благодаря натуральному составу изделия с ним отлично подходят детям. Наполнитель лиоцелл соответствует всем требованиям к постельным принадлежностям: натуральное сырье, гипоаллергенный, влагопоглощаемый, воздухопроницаемый и легок для стирки.

Видео: Лиоцелл Постельное Белье Купить

Ткани на основе лиоцелла

Многие производители успешно используют при пошиве детской и взрослой одежды, нижнего белья, махровых изделий, постельных комплектов лиоцелл (ткань). Что это такое? На этот вопрос ответит любой покупатель этой продукции. Мнения всех единогласны — ткани из лиоцелла прочные, приятные на ощупь и имеющие достойный вид. лиоцелл ткань что это такое Именно поэтому их любят использовать производители элитных постельных комплектов. Уход за тканями из лиоцелла очень прост. Чтобы изделие долгое время оставалось красивым: желательно регулярно его проветривать, стирать руками или в машинке при 40 °C, гладить лучше с изнаночной стороны.

Свойства изделий



Сегодня компонент лиоцелл широко используется в текстильной промышленности. Поэтому многих интересует вопрос: "Изделия на основе волокна лиоцелл — что это?" Отзывы покупателей отмечают, что это мягкие, легкие постельные принадлежности, белье, одежда и другие товары, приятные и нежные при прикосновении к коже.лиоцелл — что это? Отзывы Но кроме этого, они еще и обеспечивают гигиену и препятствуют росту патогенных бактерий благодаря уникальным бактерицидным свойствам. Сохранение оптимального показателя влажности при любом температурном режиме окружающей среды обеспечивает волокно лиоцелл, свободное от пестицидов. Это природный чистый материал комбинируют с другими компонентами. В зависимости от вида товара, бывают составы лиоцелла с эластаном, хлопком, модалом и другими волокнами.

Видео: Одеяло "Tencel" из целлюлозного волокна

Свойства изделий на основе компонента лиоцелл:

  • шелковистые и мягкие;
  • комфортные в носке и при прикосновении;
  • характеризуются бактерицидным действием;
  • обладают высоким уровнем прочности как во влажном состоянии, так и в сухом;
  • пропускают воздушные потоки и отлично впитывают влагу;
  • имеют элитный внешний вид, похожий на натуральный шелк, благодаря благородному мягкому блеску;
  • не скатываются;
  • не вытягиваются — хорошо сохраняют размеры и пропорции;
  • после стирок сохраняют первоначальный вид;
  • не сминаются при носке, достаточно наличия теплого и влажного воздуха, например, как в ванной комнате, чтоб вещи разгладились;
  • отлично окрашиваются, поэтому получаются глубокие и красивые оттенки, окрас устойчивый и не линяет;
  • обладают высокой устойчивостью к процессу стирки.

Видео: Постельное белье из эвкалипта "Tencel", купить постельное белье Soavita tencel

Преимущества подушек и одеял на основе наполнителя лиоцелл

Он значительно прочнее, чем другие натуральные или искусственные волокна, поэтому постельные принадлежности из лиоцелла прослужат очень долго. Это свойство оценили производители и потребители. одеяло лиоцелл Сегодня на рынке можно найти широкий ассортимент постельных принадлежностей различных по виду, цвету, размеру. Поэтому любому покупателю не составит труда подобрать по требуемым параметрам подушку или одеяло. Лиоцелл имеет еще одно неоспоримое достоинство - шикарный внешний вид. Он похож на мокрый шелк с отливом пепельного оттенка. Преимущества подушек и одеял на основе наполнителя лиоцелл:

  • долгий срок службы;
  • не сминаются, не деформируются и замечательно поддерживают форму;
  • благодаря прочности волокна во влажном состоянии, отлично переносят стирку;
  • эвкалипт, из которого делаются волокна лиоцелла, обладает природными антисептическими свойствами и препятствует размножению микроорганизмов, поэтому в постельных принадлежностях не заводятся пылевые клещи;
  • благодаря натуральному составу обладают гипоаллергенными свойствами и подходят детям и аллергикам;
  • одеяла теплые и легкие одновременно;
  • уникальная структура волокна делает одеяла и подушки на основе лиоцелла пропускающими воздух (на 30% больше хлопка) и гигроскопичными (на 50 % выше, чем хлопковые изделия);
  • мягкие и пушистые, что делает отдых комфортным, а сон полноценным.

Заключение

Сегодня в производстве различных изделий широко применяется современный компонент лиоцелл. Что это волокно имеет уникальные свойства и массу положительных качеств, поняли уже все потребители. Популярность товаров на его основе растет, поэтому аналитики считают, что ткани и постельные принадлежности из лиоцелла могут стать серьёзными конкурентами аналогичным товарам из природных волокон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лиоцелл - что это? Волокно лиоцелл: отзывы