Газовая плита: размеры, характеристики и фото

Гастрономические пристрастия человека прошли долгий путь от поедания сырых корешков и червячков до изысканных блюд, приготовленных посредством разных видов тепловой обработки продуктов. Верной соратницей и помощницей в сотворении кулинарных шедевров и у домохозяек, и у поваров в фешенебельных ресторанах, обладающих мишленовскими звездами, во все времена была, есть и будет газовая плита. Размеры и функции этой бытовой техники, конечно же, разнятся, но главную свою задачу, заключающуюся в подаче тепла для варки, парки и тушения, она выполняет. Так почему же плиты столь сильно разнятся в стоимости, каковы принципиальные отличия дорогих и дешевых моделей, на что стоит обращать внимание, когда покупается газовая плита? Размеры, количество конфорок, дополнительные функции – что нужно учесть, чтобы сделать правильный выбор?

газовая плита размеры

Стандарт

Выбор любой бытовой техники – ответственное и важное задание. Чаще всего кухонная плита – это удел женской половины общества, и их больше всего волнует, какая именно у них будет помощница. Однако дамы, в силу своего склада ума и темперамента, не всегда могут правильно ориентироваться в технических особенностях разных приборов, особенностях моделей и их отличиях.

Видео: Плита газовая ГЕФЕСТ GEFEST 3200

На самом деле большого разнообразия производители не предлагают, а особенно когда покупается не встроенная варочная поверхность с отдельно стоящим духовым шкафом, а старая добрая газовая плита. Размеры стандартных моделей – 50 см (ширина) на 60 см (глубина) – плиты с такими габаритами производители предлагают чаще всего.

При этом варочная поверхность состоит из 4 конфорок – одной большой, для быстрого нагрева, маленькой и двух средних. Объем духового шкафа, а также его функциональность, наполнение зависят от каждой конкретной модели.

Крошка

Обладатели небольших кухонь, страдающие от нехватки пространства и вечных поисков миниатюрной, но удобной мебели и бытовой техники, должны обращать внимание на небольшие газовые плиты. Размер 50*50 встречается отнюдь не редко, чаще всего это изделия от торговых марок Greta, Indesit, Candy и Zanussi. Никаких принципиальных отличий от более крупногабаритных «собратьев» они не имеют, могут также содержать полезные функции газ-контроля, электроподжига и хорошую духовку с грилем и подсветкой.

размер газовой плиты




Размер газовой плиты все же имеет значение, ведь слишком маленькая варочная поверхность для большой семьи может не подойти – небольшая ширина не даст одновременно разместить несколько кухонных приборов на плите.

Увеличенные габариты

Конечно, сейчас редко кто готовит еду огромными порциями. Многие вообще предпочитают заказывать уже готовый ужин в ресторанах и кафе, но и отказываться от собственноручно приготовленных вкусностей не стоит, тем более что многочисленная бытовая техника существенно облегчает работу хозяек.

Гораздо более удобной и практичной будет газовая плита, размеры которой - 60*60 см. В торговых сетях эти габариты встречаются не очень часто, но по запросу покупателя их могут привезти специально. Это также удобно потому, что покупатель всегда может выбрать наиболее подходящую ему модель плиты, не только исходя из ее размера, но и с учетом функциональных особенностей. Среди популярных компаний, выпускающих плиты шириной 60 см: Freggia, Kaiser, Zanussi, Electrolux, Gefest.

газовые шланги для газовых плит размеры

Кухонный стадион

Отдельно следует отметить и совсем нетрадиционные варианты техники для приготовления еды. Некоторые компании выпускают очень большие плиты. К примеру, Freggia предлагает модель с шириной в 90 см и глубиной в 60 см. Соответственно, размер духовки газовой плиты такого образца довольно внушительный. В зависимости от того, какого типа духовой шкаф (газ или электроэнергия), его полезный объем может быть:

  • 85 л;
  • 105 л;
  • 119 л.

Эта красавица обладает множеством полезных функций, безопасна, невероятно привлекательна внешне и удобна в использовании. Кроме большой духовки, она обладает вместительным хозяйственным отсеком, куда с легкостью поместятся все домашние кастрюли и сковороды.

Видео: Портативная плита Camping World Gurman Universal

Выбросить нельзя поставить

Не менее важным параметром, играющим решающую роль при выборе плиты, является ее высота. Увы, этот аспект часто упускают из внимания, но не вся техника имеет одинаковый «рост». Это значение может колебаться от 85 до 90 см. Это не зависит от того, какой размер газовой плиты, стандартная ширина и глубина не означают, что и высота будет в пределах «нормы». Высота плиты чаще всего - это 85 см, но случаются редкие исключения, и при покупке следует внимательно подойти к вопросу.

газовые плиты размер 50 50



Практически все бытовые приборы производятся на регулируемых ножках, позволяющих выставить плиту по уровню, даже если поверхность, на которой она будет стоять, не совсем ровная.

Есть модели, в которых ножки отсутствуют в принципе, или они изготовлены из материала, который не соответствует нормам. Лучше всего, если ножки деревянные или из тугоплавкой резины, пластик – наихудший вариант. При интенсивном пользовании духовкой он со временем может оплавиться, нарушив равновесие плиты.

Пироги и домашняя колбаска

Одной из ключевых характеристик любой кухонной плиты является то, какая у нее духовка. Она может отличаться по нескольким параметрам:

  • ресурс (газ, электричество);
  • размер (от 47 л);
  • наличие гриля, вертел;
  • таймер, подсветка;
  • конвекция;
  • газконтроль и электроподжиг;
  • комплектация (решетки, противни).

Некоторые хозяйки принципиально выбирают модели с газовым духовым шкафом, считая, что электрический аналог не в состоянии приготовить еду так, как положено, но, как показывает практика, это дело вкуса и привычки.

размер духовки газовой плиты

Ничего сложного

Дистрибьюторы и крупные торговые сети, реализуя свой товар, предпочитают самостоятельно его устанавливать. В принципе, в этом процессе нет ничего сложного, но лучше довериться профессионалу. Стоит учитывать несколько нюансов, таких как наличие электророзетки и хороший доступ к газовому стояку. Если модель плиты не предусматривает электроподжиг конфорок и других функций, работающих от сети, то розетка не нужна.

Месторасположение техники не всегда соответствует общепринятым нормативам и требованиям. Чтобы можно было установить плиту на удаленном расстоянии от стояка, нужно также приобрести удлиненный шланг. Газовые шланги для газовых плит (размеры в комплекте всегда стандартные) продаются не только короткие, но и длиной 1, 1,2, 1,5, 1,8, 2,5, 3 и даже 4 метра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовая плита: размеры, характеристики и фото