Как встроить газовую плиту в интерьер. Газовая плита двухкомфорочная встраиваемая

На сегодняшний день встраиваемая газовая плита, фото которой представлены в данной статье, пользуется все большей популярностью. Дело в том, что она обладает определенными достоинствами, которые и порождают высокий спрос. Разберемся с тем, чем же характеризуется такая техника, как ее следует выбирать, а также какие правила необходимо учитывать во время монтажа.

встроить газовую плиту

Что представляет собой встраиваемая техника?

Итак, самая главная особенность таких бытовых приборов - это физическая зависимость от кухонной мебели и электросети. То есть в стенке присутствует специально предназначенное для такой техники место. Например, газовая плита двухкомфорочная, встраиваемая в стол, не сможет быть перемещена самостоятельно, а только вместе с ним.

Нужно отметить, что представленные устройства позволяют существенно сэкономить пространство в помещении. Поэтому они просто незаменимы в том случае, если ограниченное количество квадратных метров на вашей кухне не позволяет особо пофантазировать с ее обустройством. Кроме того, встроенные газовые плиты и духовки очень функциональны, и вы без труда найдете подходящую вашим запросам модель.

Преимущества встроенной техники

Прежде чем разбираться с тем, как встроить газовую плиту, необходимо рассмотреть ее преимущества и недостатки. Для начала выделим все плюсы подобной техники:

  1. Практичность и эргономичность. Если правильно расположить приборы, то пользоваться ими будет очень просто, и займет это все минимум времени.
  2. Экономичность и экономность. Встроить газовую плиту достаточно просто, при этом она приносит дополнительную выгоду, например, стоит гораздо меньше обычной модели, да и энергии много не потребляет.
  3. Большое количество моделей и стильный дизайн. У вас есть возможность выбрать любое подходящее вам приспособление. При этом вы сделаете интерьер кухни более современным модным.
  4. Безопасность и простота уборки.
  5. Продолжительная работа и хорошая функциональность.
  6. Прочность и простота монтажа.встроенные газовые плиты и духовки

Минусы встраиваемых газовых плит

Ничто в нашем мире не идеально. Представленная техника тоже обладает определенными недостатками:

  1. Несмотря на то, что встраиваемые модели в целом дешевле, действительно качественная техника имеет сравнительно высокую стоимость.
  2. Если вы решили перепланировать кухню или поменять мебель, то переустановить подобную плиту будет достаточно сложно.
  3. В случае поломки одного элемента часто приходится полностью менять устройство.

Однако встроенные газовые плиты и духовки все-таки обладают большим количеством преимуществ.




 газовая плита двухкомфорочная встраиваемая

Особенности выбора плиты по функциональным качествам

Теперь рассмотрим вопрос о том, как правильно выбрать представленную технику. Прежде чем встроить газовую плиту, нужно ее купить, и здесь важно правильно определиться с размером. Например, если у вас большая семья, отдайте предпочтение устройству с 3-4 конфорками. Одному человеку или молодой паре подойдет панель на два варочных места. Газовая плита двухкомфорочная (встраиваемая) имеет ширину не более 60 см, что позволяет ей гармонично вписаться в интерьер и при этом не выпирать за пределы тумбочки.

Естественно, обратите внимание на то, есть ли подсветка, каким способом будет производиться поджиг (вручную или автоматически). А еще посмотрите, зависима варочная панель или нет. Во втором случае духовой шкаф может быть установлен отдельно, что гораздо удобнее. Обратите внимание на то, выключается ли плита автоматически в случае, если огонь потухнет. Существуют модели со специальной функцией контроля подачи газа. Если у вас есть маленькие дети, то лучше выбрать устройство с возможностью блокировки включения варочной панели. Это даст возможность обезопасить себя.

газовая плита встроенная в столешницу

Что касается духовки, то вы можете приобрести полностью автономное устройство со своей системой управления. Кроме основных функций, она часто используется как гриль. Учтите, что встроить газовую плиту или духовку можно самостоятельно. Если вам необходимо недорогое устройство, то встраиваемые газовые плиты «Гефест» подойдут как нельзя лучше. Они функциональны и практичны. При этом вы можете самостоятельно установить их.

Какой материал изготовления лучше предпочесть?

Современные модели представленной техники могут быть произведены из эмали, металла, стекла и стеклокерамики. Первый вариант хорош тем, что такую поверхность можно быстро убрать, на ней практически не заметны следы пальцев. Однако эмаль может расколоться при сильном ударе. Кроме того, такой материал имеет свойство стираться со временем.

Стальные плиты считаются более прочными, имеют очень стильный внешний вид, их можно мыть любыми средствами и даже кислотами. Металл устойчив к ударам. Однако он требует большего внимания и частой полировки, так как на поверхности плиты могут оставаться следы от воды. Стеклянные панели очень красивы, достаточно прочны и при этом экологически чистые. Естественно, не следует бросать на них тяжелые предметы. А вот стеклокерамика обладает более высокой прочностью. Хотя не стоит плавить на ней пластик или сахар.



Что касается конфорок и решеток, на которые будут ставиться тяжелые кастрюли, то тут лучше отдать предпочтение чугунным изделиям. Они очень прочны, хотя со временем и могут деформироваться. Решетка должна соприкасаться с варочной поверхностью в нескольких местах, что делает ее максимально устойчивой.

встраиваемая газовая плита фото

Какие инструменты и материалы понадобятся для монтажа?

Если вам необходима газовая плита, встроенная в столешницу, вы можете установить ее самостоятельно. Для этого вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Гаечные ключи (для прикручивания газовых шлангов).
  2. Отвертки.
  3. Лобзик (для выпиливания отверстия в столешнице, если оно еще не готово).
  4. Резиновые прокладки.
  5. Шланги для подведения газа к плите.
  6. Строительный уровень (чтобы варочную поверхность можно было установить максимально ровно).
  7. Крепежные элементы (их следует подбирать с учетом модели приобретенной техники).

Правила самостоятельной установки данного бытового прибора

Итак, перед началом работ соберите весь необходимый набор инструментов. Учтите, что любая техника должна располагаться на определенном расстоянии от стен (10-15 см). Только в этом случае можно организовать правильную вентиляцию. Хотя производители подобных устройств уже выполнили данное правило.

встраиваемые газовые плиты гефест

Помните, что монтаж газового устройства должен быть разрешен специальными контролирующими органами, которые должны проверить качество выполнения работы. Учтите, что рядом должна находиться розетка (если поджиг автоматический). Если вы хотите установить духовой шкаф, то его расстояние от источника газа должно составлять не более 1,2 метра.

Во время монтажа необходимо тщательно изолировать все переходы и соединения. После его окончания проверьте их герметичность. Если вы сомневаетесь в правильности установки или не можете вмонтировать устройство сами, то вызовите специальную службу, которая выполнит все работы качественно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как встроить газовую плиту в интерьер. Газовая плита двухкомфорочная встраиваемая