Как разморозить холодильник

Видео: Сюжет Как правильно размораживать холодильник 24 07 12

Чтобы холодильник служил вам долго, следует соблюдать некоторые правила по уходу за ним. Например, вовремя и правильно его размораживать. Строгих требований для современных домашних холодильных установок по освобождению от накопившегося льда нет, но знания в этой области не помешают.

Как разморозить холодильник правильно?

Итак, обнаружив на стенках холодильной камеры ледяные наросты, вы понимаете, что пришла пора от них избавиться. Как это сделать без ущерба для ее внешнего вида, тем более что такое скопление льда снижает и охлаждающую способность агрегата? К счастью домохозяек, большинство современных холодильных установок оснащено функцией авторазморозки, поэтому вопрос, как разморозить холодильник, больше относится к морозильной камере, нежели к самому холодильнику.

В первую очередь, отключите агрегат от сети, чтобы вода при разморозке случайно не попала на электрическую проводку.




Теперь следует вынуть продукты из морозильника. Те из них, что быстро портятся, сложите в просторную емкость. Это могут быть кастрюля, пластиковый контейнер или большая миска. Опустите эту емкость в холодную воду, в которую можно добавить еще и льда. Если дело происходит зимой, продукты можно выставить на балкон.

Следующим шагом будет открытие дверцы морозильника, чтобы комнатный воздух способствовал быстрейшему таянию льда. Самым эффективным способом решения проблемы «как разморозить холодильник» является естественный, когда в течение определенного времени лед сам растает.

Но если перед вами стоит цель ускорить этот процесс, есть несколько вариантов решения этой проблемы.

Итак, как быстро разморозить холодильник? Можно сделать это следующим образом: положите в камеру грелку резиновую с горячей водой. Но все-таки самый лучший способ – это дать льду растаять в естественных условиях, под воздействием комнатной температуры. Главное при этом способе, чтобы вода не вылилась за пределы морозильной камеры, так как это может привести к коррозии металлических деталей агрегата. Если в холодильнике нет специальной емкости для сбора образовавшейся от разморозки жидкости, воду следует собирать тряпкой во избежание возникновения коррозии. Когда лед полностью растаял, холодильную камеру нужно насухо вытереть с помощью сухой чистой тканевой салфетки.

Чтобы в дальнейшем снять вопрос о быстром и большом образовании наледи в морозильнике, протрите его заднюю стенку глицерином.

Видео: Как помыть холодильник, чтобы он вас не отравил – Все буде добре. Выпуск 768 от 03.03.16



Как разморозить холодильник: какие действия производителями не рекомендуются

Запрещается для ускорения оттаивания льда применять следующие способы. Нельзя ставить кастрюлю с горячей жидкостью. Не рекомендуется и использование обогревателей вблизи холодильника, так как воздух, от них исходящий, вредит резиновому уплотнителю. Не нужно применять острые предметы для соскабливания ледяной корки со стенок морозильной камеры. Процесс это не ускорит, а вот повредить испаритель сможет. Такой варварский способ разморозки приведет к поломке системы циркуляции охладительных жидкостей.

Видео: Как правильно разморозить холодильник - Советы - Интер

Так как в основном современные холодильники следует размораживать один раз в полугодие, постарайтесь не делать это в летний период. После разморозки морозильника в жару агрегату будет сложнее восстановить необходимый температурный уровень, да еще и компрессор пострадать от этого может. Если все же необходимо провести эту операцию, лучше дождаться позднего вечера либо ночи. И включить холодильник хорошо бы после оттаивания до утра. Чтобы не создавать себе таких проблем, перенесите процедуру размораживания морозильной камеры на более прохладное время года.

Большинство современных холодильников (Бош, Индезит, Электролюкс, Аристон, ЭлДжи, Атлант, Занусси, Вирлпул, Горение, Самсунг и др.) оснащено функцией авторазморозки, поэтому размораживать в основном приходится только морозильную камеру. Поэтому как разморозить холодильник «Атлант», к примеру, вопрос обычно у потребителей даже не возникает, так как этот холодильный агрегат устроен так же, как и модели других производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разморозить холодильник