Электрический кипятильник: виды, характеристики. Кипятильник электрический погружной

Электрический кипятильник является удобным средством для получения горячей воды. Единственным условием для его эксплуатации выступает возможность подсоединения к сети. Иметь электрический кипятильник в доме удобно на случай непредвиденных ситуаций, когда невозможно нагреть воду на газовой плите. Помимо прочего, компактные переносные устройства существенно облегчают жизнь в поездке. Давайте же выясним, какой кипятильник для воды лучше выбрать для эксплуатации в тех или иных условиях.

Назначение

электрический кипятильникКипятильник электрический погружной применяется в случаях, когда необходимо быстро нагреть воду при отсутствии доступа к газовой плите, электрочайнику.

Видео: Как выбрать самогонный аппарат

К особой группе кипятильников относятся устройства в виде кружки. Подобные приспособления отличаются мобильностью и служат для быстрого нагрева воды в салоне автомобилей, в офисных помещениях.

Существуют также устройства, что применяются заведениями общественного питания. Основная масса таких приспособлений представляет собой емкости, что обеспечивают подготовку горячей воды для приготовления продуктов питания. Устанавливают их на линиях раздачи, кухнях, барных стойках.

Далее рассмотрим указанные виды кипятильников и особенности их использования более подробно.

Погружной кипятильник

кружка кипятильникКипятильник погружного типа относится к категории простейших устройств. Основу таких приспособлений составляет металлическая спираль, которая помещается в воду и вызывает ее кипячение при нагревании материала под воздействием электричества.

Основной характеристикой здесь выступает мощность. Если необходимо подготовить значительную массу жидкости, требуется кипятильник электрический погружной для большого объема воды.

Используются устройства представленного типа в бытовых условиях. Заведения общественного питания прибегают к эксплуатации таких приборов крайне редко, ввиду недостаточного удобства их эксплуатации.

Кружка-кипятильник




кипятильник электрический погружной для большого объема водыПриборы данного типа производятся в нескольких вариантах. Большинство устройств имеют вид металлической чашки, от которой отходит штырь с разъемом для подключения к автомобильному прикуривателю. Такая кружка-кипятильник способна достаточно быстро нагреть жидкость, однако имеет свои недостатки. Вместительность емкостей здесь крайне мала. К тому же в процессе нагревания устройство нуждается в поддержке рукой.

Другое дело – кружки-кипятильники с боковым зажимом. Такие устройства надежно фиксируются между стеклом и уплотнителем автомобильной двери либо устанавливаются на специальные подставки. Приборы подобного плана отличаются повышенной вместительностью, а также содержат провод, который подводится к прикуривателю и не мешает водителю управлять транспортным средством. Естественно, альтернативой такому приспособлению может послужить кипятильник электрический погружной для большого объема воды. Однако для его подключения в автомобиле требуется специальный переходник. Да и использование спирального устройства выглядит не слишком удобным решением во время движения.

Сегодня на рынке присутствуют кружки-кипятильники, объем которых достигает 500 мл и более. Такая вместительность позволяет рассчитывать не только на приготовление чашечки горячего напитка, но и на разогрев супов, заваривание вермишели быстрого приготовления.

Некоторые модели кружек-кипятильников имеют двойные теплосберегающие стенки. Реализация того же принципа действия, что применяется в термосах, дает возможность сохранять воду горячей на протяжении длительного времени.

Если говорить о недостатках кружек-кипятильников, здесь прежде всего стоит отметить достаточно длительный разогрев жидкости до кипения. Подключение устройства к прикуривателю приводит к разрядке аккумулятора. Помимо прочего, в ходе нагрева воды может происходить перегрев автомобильной проводки, элементов салона, вплоть до блоков предохранителей.

Видео: Белая полоса предпусковой подогреватель

Проточный электрический кипятильник

кипятильник электрический погружнойУстройства проточного типа представляют собой довольно вместительные промышленные агрегаты. Их главным достоинством является возможность бесперебойного нагрева крупных объемов воды. Чтобы получить такую возможность, достаточно подключить проточный кипятильник для воды к централизованной системе водоснабжения. После включения прибора в электросеть горячая вода будет подготавливаться при каждом включении крана.

Видео: Лекция 195. Учет сопротивления коллектора

Электрический кипятильник проточного типа выглядит идеальным решением для эксплуатации в местах, где концентрируется внушительная масса людей. В то же время устройства данного плана нельзя назвать экономными, ведь они постоянно потребляют электроэнергию.

Монтируются проточные кипятильники на стену в местах с непосредственным доступом к водопроводу. При их включении вода заполняет специальный резервуар, после чего нагревается до заранее заданной температуры. Затем происходит автоматическое выключение прибора. Наличие в конструкции проточного кипятильника встроенного смесителя обеспечивает возможность слива излишнего кипятка либо его разбавления холодной водой.

Наливной кипятильник



кипятильник для водыНаливные устройства, как и приборы предыдущего типа, относятся к категории промышленного оборудования, которое используется преимущественно заведениями общественного питания. Однако для обеспечения их работоспособности не требуется бесперебойное подключение к электричеству. Достаточно лишь заполнения емкости водой и ее подогрева до определенной температуры. Далее наливной кипятильник действует как своеобразный термос, в который доливается жидкость по мере опустошения бака.

Подобные устройства чаще всего входят в состав линий раздачи в кафе, барах и ресторанах. Емкость бака, в зависимости от модели, может составлять от 5 до 30 литров. Оборудованы наливные кипятильники смесителем, через который потребители осуществляют разлив воды по стаканам.

Полезные советы

кипятильник маленькийВыбирая бытовой прибор либо кипятильник дорожный электрический, основное внимание стоит сконцентрировать на материале исполнения нагревательного элемента. Желательно, чтобы он был изготовлен из нержавеющей стали. Указанный материал отличается устойчивостью к развитию процессов коррозии. Поэтому кипятильник с таким нагревателем прослужит длительное время.

Приобретая кипятильник маленький для нагрева воды в кружке, стоит отдавать предпочтение моделям, что содержат не менее трех витков спирали. В таком случае жидкость будет закипать гораздо быстрее.

В случае покупки погружного кипятильника стоит обратить внимание на наличие отметок на спирали, которые подсказывают, до какого уровня можно погружать устройство в воду.

Если подбирается промышленное оборудование для эксплуатации в условиях заведения общественного питания, основное внимание следует уделять мощности, вместительности бака для заливки воды. Здесь важно останавливаться на моделях с запасом производительности. Требуется это не только для удовлетворения потребностей многочисленных клиентов, но и для того, чтобы устройство не функционировало на предельных нагрузках.

Преимущества использования кипятильника для нагрева воды

кипятильник дорожный электрическийЭксплуатация кипятильников дает следующие преимущества:

  1. Устройства данного назначения позволяют быстро готовить кипяток, при условии использования промышленных моделей – в больших объемах.
  2. Большинство приборов оборудовано системой автоматического отключения, что способствует безопасной эксплуатации.
  3. Разнообразие моделей дает возможность выбрать устройство, которое будет удобно применять в зависимости от тех или иных условий эксплуатации.
  4. Промышленные образцы кипятильников отличаются привлекательным дизайном. Поэтому их можно размещать даже на виду у посетителей общественных заведений. Эстетичный внешний вид не вносит диссонанс в оформление интерьера, а компактные размеры не вызывают недостаток свободного пространства на рабочем месте.

В заключение

Как видно, существует масса отдельных видов электрических кипятильников. При выборе определенного варианта важно обращать внимание на условия будущей эксплуатации. Немаловажным критерием является также производительность устройства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрический кипятильник: виды, характеристики. Кипятильник электрический погружной