Высоторез бензиновый: марки, характеристики. Обрезка деревьев

Высоторез бензиновый – удобное устройство, что применяется для удаления сучьев деревьев, придания кронам и кустарникам определенной формы. Эксплуатация механизированного инструмента дает возможность работать с земли без необходимости подъема к высоким веткам зеленых насаждений по лестнице. Давайте же выясним, на какие характеристики стоит ориентироваться, выбирая высоторез бензиновый, рассмотрим востребованные марки таких агрегатов.

Конструктивные особенности

высоторез бензиновыйПо сути такой садовый инструмент представляет собой не более чем моторизированную пилу, закрепленную на телескопической рукоятке. Эффективность каждого отдельного агрегата определяется параметрами гарнитуры, с помощью которой происходит обрезка деревьев, а также мощностью мотора. Режущая часть высотореза идентична бензиновой либо электрической цепной пиле. Состоит она из неподвижной шины и движущейся металлической цепи с заостренными элементами.

Видео: Бензопила Foresta FA 58S

Двигатель и топливо

высоторез husqvarnaОсновная масса высоторезов бензинового типа комплектуются двухтактными одноцилиндровыми движками. Однако встречаются и комбинированные двигатели.

Видео: Бензопила Ростех БП 4500М в работе

Для обеспечения работы движков здесь применяется особая топливная смесь. Для ее приготовления соединяется масло, предназначенное для 2-тактных двигателей, и бензин марки АИ-92. Использование горючего более высокой фракции приводит к перегреву агрегатов и их неадекватному функционированию. Пропорции, в которых смешиваются компоненты, указываются производителями отдельных моделей высоторезов в техническом руководстве по эксплуатации.

Примечательно, что изготовители устройств для ухода за садовыми насаждениями крайне редко занимаются самостоятельной разработкой движков. Большинство производителей высоторезов заказывают их у прочих компаний.

Режущая часть




обрезка деревьевВысокая производительность бензиновых движков, что устанавливаются на высоторезы, позволяет комплектовать устройства данной категории широким спектром режущих инструментов. Здесь могут применяться:

  • триммерные корды – удобны при обрезке листьев, веток незначительной толщины;
  • дисковые ножи – подходят для грубой обработки деревьев и кустарников;
  • диск-фрезы – открывают возможность для срезания веток средней толщины, уборки небольших деревьев;
  • цепные пилы – используются при обрезке крупных, грубых веток.

Штанга

Штанги высоторезов имеют выдвижную конструкцию. Телескопическая система может быть разборной и обладать диаметром от 25 до 35 миллиметров. Внутри штанги содержится металлический вал, который передает вращательное движение от движка к режущей части. Последний может быть представлен в виде стержня либо троса.

Рукоять

бензиновый высоторез champion pp126Бензиновые высоторезы оснащаются различными типами рукоятей, в зависимости от особенностей эксплуатации агрегата. Легкие устройства, которые используются для реализации задач, где требуется повышенная маневренность инструмента, оснащаются D-образными рукоятками. В данном случае панель управления функциями высотореза располагается на отдельной ручке, закрепленной на штанге.

При покосе сорняков, срезании невысоких кустов используются J-образные рукояти. Последние позволяют надежно удерживать инструмент обеими руками в случае наклона увесистой режущей части к земле.

Высоторез бензиновый: цена

Какова стоимость бензиновых высоторезов на отечественном рынке? В среднем цена моделей от авторитетных марок составляет 20 000 рублей. Повышаться стоимость может в зависимости от функциональности и комплектации агрегата.

Популярные марки



высоторез телескопическийВыбирая высоторез бензиновый, первоочередное внимание рекомендуется уделять продукции следующих марок:

  1. Champion – устройства от указанного производителя отличаются удобством эксплуатации. Комплектуются телескопическими держателями, которые способны раздвигаться на высоту более четырех метров. Таким образом, в ходе обрезки деревьев садоводам не приходится пользоваться лестницей либо стремянкой. Особой популярностью среди потребителей пользуется бензиновый высоторез Champion PP126, который отличается доступной стоимостью и достаточно высокой мощностью. С его помощью можно обрезать толстые сучья диаметром до 20 сантиметров.
  2. Высоторез Husqvarna – устройства данной марки обладают облегченной конструкцией и поэтому крайне маневренны при выполнении работ. Такие агрегаты оснащаются мощными пилами, которые потребляют минимальное количество топлива. Комплектация высоторезов инерционным колесом дает возможность существенно снизить вибрации при запуске движка. В результате обрезка деревьев оказывается более качественной. Применение мягких, продуманных рукояток способствует снижению нагрузки на руки.
  3. Высоторез бензиновый «Штиль» – к представленной категории устройств для ухода за садом относятся крайне комфортабельные и безопасные приспособления. Основным достоинством агрегатов данной марки выступает возможность обрезки прямо с земли ветвей, расположенных на высоте более 5 м. На такие высоторезы устанавливаются движки, которые являются комбинацией четырехтактных и двухтактных механизмов. Такое новшество способствует более длительной службе агрегатов, а также обеспечивает низкий уровень шумов и вибраций в ходе работы.

Преимущества и недостатки

высоторез бензиновый ценаВыбор бензинового высотореза дает следующие преимущества:

  1. В отличие от механических, аккумуляторных и электрических устройств высоторез бензиновый отличается внушительной мощностью. Обеспечивается показатель за счет комплектации таких устройств продуктивными двигателями внутреннего сгорания.
  2. Бензиновый высоторез телескопический, несмотря на наличие производительного движка, воспроизводит сравнительно невысокий уровень шумов.
  3. Агрегаты данной категории обладают отменной балансировкой. Поэтому их удобно удерживать над головой даже на вытянутой руке.
  4. Высоторез бензиновый отличается экономным расходом горючего. Как показывает практика, одного литра топлива здесь оказывается достаточно на неоднократную обработку зеленых насаждений вокруг приусадебного участка.

Что касается явных минусов агрегатов представленной категории, здесь можно отметить достаточно высокую стоимость моделей от авторитетных производителей. Помимо прочего бензиновые высоторезы нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Советы по выбору

Выбирая бензиновый высоторез, стоит сосредоточиться на таких моментах:

  1. Объемы предстоящих работ. Оценив масштабы будущих мероприятий, можно выбрать устройство, производительности которого будет достаточно для реализации поставленных задач. Это позволит избежать переплаты за более мощные модели.
  2. Габариты. Выбирать рекомендуется максимально легкий, компактный, но в то же время производительный агрегат. Малый вес и эргономичность конструкции позволят длительное время удерживать устройство на вытянутых руках, не ощущая усталости.
  3. Длина штанги. Чем длиннее телескопическая часть инструмента, тем более удобно дотягиваться к веткам, расположенным на значительной высоте.
  4. Комплектация масляным насосом. Реализация в конструкции указанного элемента обеспечивает смазку режущей части пилы в ходе выполнения работ.
  5. Качество режуще полотна. Использованное в конструкции средство должно давать ровный срез. Это позволит избежать травматизма отдельных частей деревьев и кустарников.

В заключение

высоторез бензиновый штильКак видно, бензиновый высоторез выступает практичным, мощным устройством для ухода за зелеными насаждениями на приусадебных участках. С каждым годом спрос на инструмент данного назначения только растет. Поскольку возможность обрезки деревьев с земли без необходимости применения лестниц и стремянок выглядит крайне привлекательно для заядлых садоводов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высоторез бензиновый: марки, характеристики. Обрезка деревьев