Газовые котлы "Гепард": характеристики, устройство, монтаж и отзывы

Видео: Монтаж системы отопления в доме. Котел Protherm Gepard

С наступлением зимы так хочется больше уюта и тепла в своем доме. Но хозяев недвижимости радует еще и скромный счет за электроэнергию. Если установить в своем жилище газовый котел, то вы сможете наслаждаться его мощностью и экономичностью энергопотребления. Однако в магазине сегодня представлено огромное множество таких устройств, и сделать правильный выбор порой бывает довольно сложно. Среди прочих вы найдете газовые котлы «Гепард», которые известны российскому потребителю уже не первый год. Данное оборудование является недорогим, добротным, а также относится к среднему классу и обладает европейским качеством. В этом есть возможность убедиться, ознакомившись с характеристиками, представленными ниже.

Видео: Котел газовый Protherm Гепард 23 MOV 10007994

Характеристики

газовые котлы гепард

Газовые котлы «Гепард» двухконтурного типа используются для обогрева и обеспечения жилья горячим водоснабжением. Нагрев жидкости производится отдельно, санитарная вода поступает в радиаторы и ванную, тогда как питьевая – на кухню. Система имеет встроенный водонагреватель, объем которого может составлять от 30 до 60 л. Если в доме несколько точек водозабора, то расходуется больший объем жидкости, в этом случае лучше всего установить второй вариант.

Одноконтурные газовые котлы «Гепард» обладают бойлером косвенного нагрева. При этом возможен максимальный расход подогретой воды без лишней нагрузки. В конструкциях применяются комнатные регуляторы температуры, а жидкость для отопления и системы водоснабжения нагревается отдельно. Среди популярных моделей производителя можно выделить Protherm "Пантера 25 KTV". Это настенное оборудование, максимальная мощность которого составляет 24,6 кВт. Устройство имеет закрытую камеру сгорания и стоит 33600 руб. Если же речь идет о модели Protherm "Гепард 23 MTV", то ее максимальная мощность составляет 23,3 кВт, а стоимость равна 27600 руб. Серия "Гепард" представлена как закрытыми, так и открытыми камерами сгорания. Первый вариант котлов можно установить в помещении, где нет дымохода. Это обеспечивается коаксиальной системой, за счет которой осуществляется отвод газов.

Отзывы о котле "Протерм Гепард 23 MTV"

газовый котел протерм гепард




Если вас заинтересовали газовые котлы "Гепард", то вы можете обратить внимание на характеристики упомянутой в подзаголовке модели. Установка в квартире займет минимальное количество времени и средств, оборудование будет способно поддерживать комфортную температуру. Нагрев осуществляется в пределах от 38 до 60 °С, что касается горячего водоснабжения, и от 38 до 80 °С – для системы отопления. По мнению покупателей, конструкция довольно чутко реагирует на жесткую воду, поэтому лучше всего позаботиться о чистоте жидкости. Для этого устанавливается фильтр. Покупателям нравится еще и то, что поступает в продажу данное оборудование без наценок, поэтому можно приобрести устройства по минимальной стоимости.

Установка котла

газовый котел гепард 23

Газовые котлы "Гепард", отзывы о которых вы смогли прочесть выше, должны устанавливаться с учетом требований, они предусматривают необходимость наличия площади, которая должна быть равна 4 м2 или больше. Высота потолков должна составить 2,5 м. Ширина двери должна быть эквивалентна 80 см, агрегат должен освещаться через проемы. Наличие оконных проемов тоже оговаривается правилами. На каждые 10 м2 помещения должно приходиться минимум 0,3 м2 окна. Когда устанавливается газовый котел "Протерм Гепард", важно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, ведь горение газа обеспечивается за счет свежего воздуха. Площадь отверстия для поступления кислорода должна быть эквивалентна 8 см2 на каждый киловатт мощности. Трубы, по которым будет транспортироваться газ, должны быть изготовлены из металла. Гибкие рукава используются только лишь для подключения потребителей.

В системе электропитания оборудования должен присутствовать автомат с тепловой защитой. Газовое оборудование необходимо расположить в подвальном помещении частного жилого дома. Если же речь идет о многоэтажном многоквартирном доме, то газовый котел в подвале размещен быть не может. Газовый котел "Протерм Гепард" обязательно следует снабдить счетчиком. От газового оборудования устройство следует отдалить минимум на 20 см, это касается и легковоспламеняющихся материалов. В зависимости от того, какова мощность оборудования, расстояние между стеной и котлом может составить от 30 до 50 см.

Устройство котла



газовый котел гепард цена

Видео: газовые котлы отопления протерм гепард Киров

Газовый котел "Гепард 23" состоит из корпуса, внутри которого расположена камера сгорания. Снаружи ее стенки покрываются утеплительным материалом. Снизу располагается газогорелочное устройство и запальник. Сверху находится главный теплообменник из жаропрочной стали или чугуна, через него проходит теплоноситель. Вторичный теплообменник располагается за пределами камерами сгорания. Перед горелкой устанавливается автоматический элемент, который предусматривает наличие газового клапана и термостатического регулятора. Для подмешивания и распределения потоков воды используется трёхходовой клапан. Помимо основного оборудования, устройство снабжается циркуляционным насосом, расширительным баком и вентилятором для принудительной подачи свежего воздуха.

Основные неисправности котла

газовые котлы гепард отзывы

Газовый котел "Гепард", цена которого была упомянута выше, в процессе эксплуатации может столкнуться с некоторыми неисправностями. Например, ошибка f28 на дисплее указывает на то, что попытка розжига оказалась неудачной. Следует продуть форсунки, а также проверить поступление газа. После этого нужно попытаться разжечь можно повторно. А вот если на дисплее вы увидели ошибку f75, то это указывает на повтор ошибки проверки уровня давления. При этом следует вызывать специалиста, чтобы он осмотрел состояние системы отопления.

Заключение

После установки газового оборудования "Гепард" первые настройки должен выполнить специалист компании. Это требуется для того, чтобы подобрать наиболее подходящий уровень давления для отопительной системы и выставить показатели температуры на нужном уровне. В противном случае на оборудование может не распространяться гарантия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовые котлы "Гепард": характеристики, устройство, монтаж и отзывы