Котел "Навьен" - неисправности. Настенный газовый котел "Навьен"

По сей день остается популярной автономная система отопления, которая работает за счет газа. Жители загородных домов и участков используют такие устройства очень активно. Это можно сказать и о владельцах квартир в многоэтажных зданиях. Обусловлено это тем фактором, что современные приборы отопления на газу отличаются множеством положительных особенностей, они удобны в использовании и монтаже, а также при эксплуатации. Посетив магазин, вы сможете ознакомиться с большим ассортиментом подобной продукции, но наиболее популярен сегодня котел «Навьен». Неисправности могут возникнуть при его работе, как и в случае с любым другим оборудованием. Однако вы можете попытаться решить возникшие проблемы самостоятельно, воспользовавшись кодом ошибки, который указывается на интерактивной панели.

Видео: Неисправности котла. Неисправности газового котла. Котел Аристон Навьен Бакси неисправности котла

Ниболее часто встречающиеся неполадки

котел навьен неисправности

Котел «Навьен», неисправности которого способен устранить почти каждый пользователь, иногда ломается в процессе эксплуатации, как и любое другое оборудование. Это обусловлено тем, что может использоваться теплоноситель низкого качества. Для того чтобы потребитель был способен определить причину и принять решение, котлы марки «Навьен» выдает код ошибки. Ниже упомянуты примеры неполадок, которые возникают наиболее часто:

  • перегрев;
  • отсутствие сигнала пламени;
  • обрыв цепи в температурном датчике;
  • повреждение цепи температурного датчика;
  • проблемы в работе вентилятора;
  • короткое замыкание датчика протока;
  • нарушение в работе системы;
  • неисправности платы управления.

Видео: Промывка котла навьен Navien мастером ООО "СТЕК" Челябинск

Вы можете столкнуться с проблемой перегрева оборудования, а также ложным сообщением о наличии пламени.

Устранение проблем

газовый котел навьен неисправности

Если вы приобрели котел «Навьен», неисправности могут возникнуть при его работе, то вам, как и каждому пользователю, необходимо знать коды основных ошибок и варианты устранения проблем. Некоторые владельцы сразу же обращаются в сервисную мастерскую и делают правильно, так как только в этом случае при ремонте устройства будет распространяться гарантия на оборудование.




Если на дисплее вы увидели ошибку 01, то должны знать о том, что данная неисправность является наиболее распространенной. Она выражена в снижении потока отопления или засоре. Такой же код ошибки возникает и при выходе из строя циркуляционного насоса.

Решить данную проблему вы можете, выполнив следующие манипуляции. Важно проверить фильтр в системе отопления на наличие воздушных пробок, при необходимости их следует стравить. Мастеру нужно удостовериться в том, что насос работает исправно, а сопротивление катушки замкнуто. Необходимо позаботиться о работоспособности крыльчатки, она не должна иметь повреждений, а найти ее вы сможете в циркуляционном насосе.

Ошибка номер 02

настенный газовый котел навьен неисправности

Котел «Навьен», неисправности которого выводятся на дисплей, может столкнуться с ошибкой, которая обозначается цифрами 02. Если двухконтурное оборудование выдает такой код, то из горячего крана несколько секунд может течь теплая вода, после идет холодная, а на пульте повышается температура воды до максимума, затем этот параметр резко падает. С отоплением в этом случае все может быть нормально, а причинами возникшей ошибки иногда выступают недостаток воды или завоздушенность системы.

В некоторых случаях вы можете заметить, что циркуляционный насос работает, но не имеет способности набирать нужных оборотов. Иногда при ошибке 02 пользователи отмечают, что крыльчатка имеет механические повреждения. Иногда не работает датчик протока в системе теплоносителя, а отопительный распределительный кран оказывается закрытым.

Варианты устранения ошибки 02

навьен котлы коды неисправностей

Видео: Ремонт: устранение ошибки 03 котел navien de luxe

Газовый котел «Навьен», неисправности которого могут стать для пользователя неприятным сюрпризом, иногда выдает ошибку 02. При этом мастеру следует отрегулировать давление, избавив систему от лишнего воздуха, а также проанализировав сопротивление катушки насоса. Крыльчатка должно быть проверена на наличие повреждений, как и в вышеописанном в случае. Сопротивление датчика протока нужно проверить на замыкание, открыть распределительный кран, а после разобрать корпус датчика, что позволит почистить флажок. Газовый котел «Навьен», неисправности которого привели к сообщению об ошибке 02 на дисплее, скорее всего, столкнулся с проблемой воздушной пробки. Вода при этом находится в контуре, нагревается, но после попадания воздуха температура резко падает, она достигает критической отметки, именно поэтому на дисплее появляется ошибка 02.

Возникновение ошибки 10



неисправности котла навьен айс

Ошибка 10 выдается при нарушении работы вентилятора, может произойти его перегиб, а в некоторых случаях оказываются неправильно подсоединены трубки датчика давления воздуха. Они должны вести к улиткам вентилятора. Иногда на ошибку 10 указывает засоренный дымоход или сильные порывы ветра.

Способы решения проблемы

Настенный газовый котел «Навьен», неисправности которого могут обозначаться цифрой 10, должен быть отремонтирован, что иногда предусматривает замену вентилятора. При необходимости мастеру следует прочистить дымоход. Следует удостовериться в том, что подсоединение трубок, которые ведут к улитке вентилятора, осуществлено правильно. Они должны иметь перегиб.

Возникновение шума

Иногда пользователи замечают, что двухконтурный котел при включении горячей воды начинает издавать шум, при этом на дисплее не появляется ошибка. Давление в отопительном контуре может составить 1,5 атм, а устранение проблемы заключается в использовании качественного теплоносителя, который не сможет привести к поломке теплообменника. Если вы все же столкнулись с данной проблемой, то теплообменник необходимо снять и почистить, при необходимости заменив на новый.

Видео: Двухконтурный газовый котел навьен

Ошибка 011

Неисправности котла «Навьен айс» иногда сопровождаются выведением ошибки в виде 011. Она указывает на заполнение теплоносителя. Если вы приобрели оборудование, рассчитанное на европейский рынок, то такая ошибка может возникнуть, а вот у адаптированных котлов она невозможна.

Заключение

«Навьен» - котлы, коды неисправностей которых были перечислены выше, характеризуются надежностью, удобством в эксплуатации и монтаже, а также универсальностью и безопасностью. Эти качественные характеристики чаще заставляют потребителей выбирать подобные устройства для обеспечения жилья горячей водой и обустройства системы отопления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котел "Навьен" - неисправности. Настенный газовый котел "Навьен"