Газовые котлы: рейтинг, инструкция по эксплуатации, характеристики

В преддверии завершения каждого года специалисты в области теплового оборудования подводят промежуточные итоги, в процессе этого составляются аналитические обзоры. Ознакомившись с ними, можно понять, какая продукция в течение года была наиболее популярна на рынке, какие модели смогли завоевать симпатии потребителей. Особый интерес вызывает рейтинг газового оборудования, в нем можно найти самые популярные модели, а также объяснения того, почему они попали в список лучших устройств.

Инновационные технологии

газовые котлы рейтинг

Рынок отмечает спрос на газовые котлы нового поколения. Эти варианты улучшены и оснащены автоматикой, а также системой безопасности. Почти каждая компания-производитель сегодня использует инновационные решения, они позволяют заменять существующие серии и предлагать новые образцы технического искусства.

Рейтинг газового оборудования по производителям и странам: Германия

газовый котел бакси

Лучшие газовые котлы, рейтинг которых представлен в статье, по-прежнему изготавливаются немецкими специалистами. В лидерах находятся следующие компании:

  • Bosch;
  • Vaillant;
  • Buderus;
  • Wolf Viessmann.

Модельный ряд достаточно разнообразен. Ознакомившись с ним, вы сможете подобрать газовый котел, характеристикикоторого будут учитывать индивидуальные особенности системы отопления. Почти вся теплотехника немецкого производства отличается непревзойденным качеством, надежностью, стильным дизайном и компактностью. При работе напольные и настенные котлы вышеперечисленных марок почти не издают шума, они легки в эксплуатации, установить их сможет любой домашний мастер, а работать оборудование способно даже при минимальном объеме воды и слабом давлении.

Почему стоит выбрать немецкую продукцию

газовый котел нева люкс

Если вас заинтересовали газовые котлы, рейтинг данного оборудования непременно рекомендуется рассмотреть, из него вы сможете понять, что не все немецкие котлы являются образцами качества и функциональности, имеются у данного оборудования и некоторые недостатки. Например, на российском рынке сегодня достаточно сложно отыскать модели немецкого производства, которые были бы способны отапливать квартиры или частные дома площадью больше 300 м2. Помимо прочего, теплотехника достаточно долго разогревается, а выдавать горячую воду она начинает лишь через минуту. Если вы приобретете немецкое газовое двухконтурное настенное оборудование, то вынуждены будете потратить определенное время на обслуживание, это обусловлено тем, что дымоходные пути довольно часто сталкиваются с проблемой засорения.

Итальянское газовое оборудование

российские газовые котлы




Итальянские газовые котлы, рейтинг которых будет представлен ниже, находятся на втором месте после немецких. Если вы предпочитаете продукцию этой страны, то стоит обратить внимание на следующие компании:

  • Ariston;
  • Nova;
  • Ferroli;
  • Baxi.

Приобрести товары итальянского производителя можно за среднюю стоимость, поэтому приборы данного класса более доступны широким слоям населения. Средняя стоимость и достаточно высокое качество являются отличительными особенностями данной продукции. Большая часть моделей ассортимента представлена настенными двухконтурными котлами, которые предназначены для обустройства автономных систем отопления и линий горячего водоснабжения.

Среди основных преимуществ данной продукции следует выделить высокое качество и особый подход к производству. Технологический процесс не обходится без повышения квалификации персонала, поэтому каждый узел собирается вручную и исключительно специалистами. Производство неустанно расширяется и модернизируется, ведь каждый год определенный объем прибыли вкладывается в научные разработки. Именно поэтому в производстве постоянно используются интересные новинки, которые способны привлечь внимание потребителя.

Плюсы итальянских котлов

лучшие газовые котлы для дома

Итальянские газовые котлы, рейтинг которых представлен в статье, могут быть выбраны для конкретной квартиры, дома или помещения. Если вас заинтересовало оборудование с системой самодиагностики, то вы можете обратить внимание на модели производителей Baxi, а также Ferroli. Это внедрение является последним в области технического развития. Что касается основных брендов, то они отличаются надежностью и простотой, а также удобством ежедневного использования. Такие котлы не сталкиваются с проблемой перерасхода топлива, а функционировать они продолжают даже при резком падении уровня газа- атмосферные температурные показатели тоже могут опускаться до критических отметок. Если вы хотите выбрать лучшие газовые котлы для дома, то стоит обратить внимание именно на итальянскую продукцию, так как устанавливать ее можно без выделения отдельного помещения. Если дом или квартира имеют стесненные условия, то размер оборудования играет большую роль. Итальянская теплотехника устанавливается довольно быстро, однако доверить монтаж следует исключительно специалистам.

Инструкция по эксплуатации итальянского газового котла марки Baxi

газовый котел для воды

Видео: Какой выбрать газовый котел?

Газовый котел «Бакси» должен использоваться по всем правилам, только тогда оборудование оправдает высокое качество и длительный срок эксплуатации. Например, предназначается устройство для нагрева воды, температура которой не может превышать температуры кипения. Подключается оборудование к системе отопления и приготовления горячей воды. Инструкция по эксплуатации газового котла гласит, что важно проверить перед установкой, что котел настроен на функционирование с определенным типом газа. Важно обеспечить достаточную тягу в дымоходе, в нем не должно быть сужений, туда не должны поступать посторонние продукты сгорания, в качестве исключения выступает тот случай, когда дымоход специально разработан для обслуживания нескольких устройств.

Перед тем как газовый котел «Бакси» будет запущен, необходимо присоединить дымоотводящий патрубок к дымоходу, последний должен быть очищен, ведь при работе котла элементы сажи могут отсоединиться от стенок и перекрыть выход продуктам сгорания. Важно проверить качество воды, если ее жесткость превышает 20º- F, то оборудование обязательно должно функционировать совместно с полифосфатным дозатором, иногда его заменяют системой для умягчения воды, она еще называется электромагнитным преобразователем. Перед началом использования оборудование следует хорошо промыть, а для надежной работы устройства рекомендуется установить на входной трубе запорный кран с фильтром.

Видео: Автоматика 630 EUROSiT инструкция по использованию.

Газовое котельное оборудование производства Франции



газовый котел характеристики

Все потребители, которые выбирают газовый котел для воды, довольно часто предпочитают продукцию, поставляемую из Франции. Компании, находящиеся в этой стране, замыкают тройку лидеров. Среди наиболее популярных брендов можно выделить:

  • Frisquet;
  • Chaffoteaux;
  • De Dietrich;
  • Chappee.

Видео: Характеристики пластинчатого теплообменника в кирове

Каждый из них делает ставку на составляющие по типу надежности, высокого качества и долговечности. На отечественном рынке вышеупомянутые производители присутствуют с 1996 года, за этот период по стране открылось множество фирменных представительств, сервисных центров, которые предлагают обслуживание на высоком уровне. Не все компании отличаются наличием сервисных мастерских, этого нельзя сказать о продукции французского производства. Поэтому упомянутым производителям все же удалось удержаться в рейтинге наиболее популярных торговых марок, однако уже сегодня на пятки наступает польский бренд Termet, который представляет словацкая торговая марка из Швеции.

Российское газовое оборудование

Российские газовые котлы являются, пожалуй, самыми популярными на отечественном рынке. Это объясняется тем, что стоимость данного оборудования доступна для каждого, а сами устройства отлично адаптированы к суровому климату. Среди наиболее распространенных поставщиков можно выделить «Ростовгазоаппарат», «Лемакс», а также Siberia. Примечательно еще и то, что подобрать для себя вы сможете оборудование, которое будет способно обогреть довольно внушительную площадь. Именно поэтому часто потребители выбирают российскую газовую продукцию.

Для того чтобы не быть голословным, стоит привести несколько цен на разные модели, которые окажутся ниже по сравнению с зарубежными аналогами. Например, модель

Стоимость котлов из России

«Ростовгазоаппарат RGA АОГВ 11 SIT» обойдется потребителю в 12000 руб. Мощность данного устройства составляет 11,6 кВт, а предназначается оно исключительно для обустройства системы отопления. Еще один одноконтурный газовый котел того же производителя марки «АОГВ 17,4» обойдется несколько дороже, его стоимость составит 12200 руб. В этом случае тепловая мощность достигает 17 кВт, оборудование предполагает наличие пьезорозжига.

Инструкция по эксплуатации газового котельного оборудования марки Neva lux

Российские газовые котлы иногда имеют более низкое качество, но обладают множеством других преимуществ, которые заключаются в легкой установке и простом обслуживании. Таким образом, оборудование марки Neva lux перед каждым запуском должно осматриваться, для этого следует убедиться в том, что около дымоходов и котла нет легковоспламеняющихся предметов. Важно удостовериться, что в помещении нет запаха газа, если таковой был обнаружен, то следует немедленно обратиться в службу газового хозяйства. Теплоноситель не должен протекать перед запуском, помимо прочего, важно осуществить внешний осмотр дымохода, иногда он оказывается поврежденным. Если вы столкнулись с такой проблемой, то следует обратиться в сервисную мастерскую.

Газовый котел «Нева люкс» перед каждым запуском должен проходить очистку фильтров теплоносителя. Если вы столкнулись с уменьшением интенсивности потока воды в линии горячего водоснабжения, то следует прочистить фильтр. Воздух из системы отопления следует периодически удалять, при снижении уровня воды в системе отопления необходимо дополнить его до нужного объема. Это касается и давления. Котел обязательно должен оставаться в чистоте, для этого с поверхности необходимо удалять пыль и протирать облицовку. Использовать для этого необходимо сначала влажную, а после сухую ветошь. Газовый котел «Нева люкс» должен подвергаться техническому обслуживанию, при котором очищается горелочный блок, а также промывается теплообменник от сажи. При необходимости следует очистить трубы теплообменника от накипи.

Требования к помещению для установки газового оборудования

Для того чтобы исключить отравление человека угарным газом, помещение, где будет устанавливаться котел, необходимо снабдить системой вентиляции, она должна обеспечивать воздухообмен в объеме одного помещения. Если котёл простаивал длительное время или возникла опасность замерзания трубопровода, то теплоноситель сливается не только из системы отопления, но и из котла. Помещение для газового котла необходимо избавить от легковоспламеняющихся предметов и летучих веществ по типу растворителей и бензина. При нормальном функционировании оборудования и исправном газопроводе вы не должны ощущать запах газа в комнате, где установлено устройство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовые котлы: рейтинг, инструкция по эксплуатации, характеристики