Газовый котел с закрытой камерой сгорания: устройство, инструкция по эксплуатации

Котельное оборудование для отопительной функции считается наиболее производительным и эффективным. В отличие от классических домашних обогревателей, такие агрегаты в большинстве своем могут формировать основную систему отопления, а не только вспомогательную. Но есть и обратные стороны у такого оснащения. Оно стоит дороже и требует больших энергозатрат. С точки зрения экономической целесообразности, оптимальным решением станет газовый котел с закрытой камерой сгорания, который также отличается высокой степенью безопасности. Это современная вариация традиционной топочной системы, но с целым рядом конструкционных модификаций и доработок.

Видео: Настенные котлы Ariston Genus EVO

Устройство котла

газовый котел с закрытой камерой сгорания

Общее устройство агрегата в целом схоже с моделями, работающими с открытой топкой. В простейшей модификации одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания имеет в составе три компонента. Это непосредственно камера и ее инфраструктура, два расширительных бака и накопительная емкость. К этому стоит добавить и трубопроводную инфраструктуру, которая обеспечивает связь между этими элементами и в то же время может выступать проводником тепла по всему дому.

Основу котельного блока составляет горелка, которая работает не от кислорода в помещении, а от подвода воздуха извне. Этим и объясняется высокая надежность данного оборудования. В зависимости от требований, может быть эффективен и двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания, дополнительно снабженный узлами для обеспечения горячего водоснабжения. Такие модели дороже и проблемнее в установке, но зато производительнее и функциональнее. Для обеспечения аналогичной задачи горячего водоснабжения за счет одноконтурного котла потребуется дополнительная установка бойлера, что выйдет дороже.

Принцип работы

газовый котел настенный одноконтурный

Чаще всего такие котлы используют для обслуживания двух систем. В первую очередь это отопительная функция, которую выполняют и одно-, и двухконтурные системы. Второй вариант также способен работать на обеспечение ГВС. В обоих случаях основой котла выступает факельное газогорелочное устройство. Оно работает от центрального газопровода или от резервуара, наполненного сжиженным топливом. Современный газовый котел с закрытой камерой сгорания оснащается электромагнитным клапанным элементом, позволяющим автоматически стабилизировать функцию агрегата. Поскольку газовое оборудование считается наиболее опасным с точки зрения повседневной эксплуатации, разработчики моделей с закрытой горелкой стремятся минимизировать риски во всех аспектах, и наличие клапанов является одним из главных защитных приспособлений. После того как горелка выполнит свою задачу нагрева, вода отправляется по контурам в соответствующие баки, или же распределяется для циркуляции по дому.

Система отвода продуктов сгорания




В котлах с традиционной системой сгорания и естественным отводом предусматривается дымоудаление их газогорелочного устройства через внутреннюю поверхность теплообменника. Эту функцию в некоторой степени регулирует и стабилизатор тяги, сопряженный с каналом дымоотвода. В последних версиях агрегатов этот механизм был улучшен. Так, даже бюджетный газовый котел настенный одноконтурный может снабжаться производительным вентилятором-дымососом с датчиком давления. Защитный механизм может прекращать подачу топлива на горелку, если будут отмечены нарушения вентиляционной функции.

Видео: Техническая презентация газовых настенных котлов BaltGaz NEVALUX - 8224

Автоматика

настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Автоматические системы реализуются для обеспечения функций двух типов – управления и безопасности. В первом случае датчики и контроллеры задают оптимальные, с точки зрения пользовательской программы, параметры работы системы. В частности, они устанавливают нужный режим розжига, контролируют мощностью работы горелки, настраивают объемы воды для циркуляции и т. д. Что касается систем безопасности, то газовый котел с закрытой камерой сгорания в этой части преимущественно защищается от опасных ситуаций, которые могут возникать в процессе эксплуатации. Например, специальные датчики могут отключать работу горелки, если пропадает пламя. Даже при выявлении отклонений в работе системы контроля факела защитный датчик может отключить работу котла. Это же относится к случаям недостаточного расхода теплоносителя, при нарушениях в отводе дыма, при перегреве агрегата и т. д.

Разновидности

двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Уже рассматривались отличия между одно- и двухконтурными моделями, но данное оборудование различается и по типу способа размещения. В частности, популярны напольные и настенные агрегаты. Если предполагается приобретение мощного и производительного помощника для обслуживания горячей водой и теплом большого дома, то лучше выбирать напольный газовый котел с закрытой камерой сгорания с объемным баком. Установка на прочной стяжке или другой фундаментной основе предполагает физическую стабильность эксплуатации устройства – соответственно, нет смысла экономить на рабочем потенциале техники.

Настенные модели выгодны тем, что экономят место, хотя в плане установки некоторые версии также могут доставить немало проблем. Все зависит от модели агрегата и материалов местной отделки. Кроме того, настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания редко обладает высокой мощностью – чаще всего это одноконтурные модели. Следовательно, такой вариант будет выгоден в инфраструктуре отопления небольшого частного дома или одного помещения.

Видео: Газовый двухконтурный отопительный котел с закрытой камерой сгорания турбо Buderus Logamax U072 24K

Инструкция по эксплуатации



одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Для начала надо отметить, что котел должен располагаться только в помещениях, предназначенных для подобного рода техники. Это не обязательно должно быть техническое помещение – агрегат можно установить в санузел, на кухню, в подсобку или же в гараж. Главное, чтобы условия в этом месте не противоречили правилам пожарной безопасности. Использовать газовый котел с закрытой камерой сгорания можно, когда будут подключены все контуры отопления и водоснабжения. Взаимодействие пользователя с оборудованием реализуется посредством специальных реле и панелей управления. Обычно эти части снабжаются эргономичными регуляторами с датчиками и показателями рабочих параметров котла. Например, указываются объемы теплоносителя, температура, режим функционирования горелки и т. д.

Производители и цены

напольный газовый котел с закрытой камерой сгорания

На отечественном рынке представлено немало достойных предложений от компаний Bosch, Baxi, Protherm, Vaillant и др. По большей части это настенные модели, отличающиеся скромными габаритами и в то же время высокой производительностью. Например, модификация Gaz 7000W от Bosch располагает силовым потенциалом на 35 кВт, которого достаточно для обслуживания домов общей площадью до 350 м2. В плане стоимости, конечно, это оборудование не из самых привлекательных. К примеру, газовый котел с закрытой камерой сгорания, цена которого составляет 20-25 тыс. руб., считается бюджетным. Солидные же версии от крупных брендов оцениваются в 40-50 тыс. Но, практика эксплуатации показывает, что эти затраты себя оправдывают в долгосрочной перспективе.

Заключение

газовый котел с закрытой камерой сгорания цена

Видео: Настенные котлы Mora Meteor

Использование газового оборудования дает несколько существенных преимуществ. Во-первых, потребление газа при наличии доступа к центральной линии снабжения обойдется недорого – во всяком случае, по сравнению с электрическим оборудованием. Во-вторых, даже маломощный газовый котел настенный одноконтурный при грамотной организации контурной схемы сможет обеспечить теплом дом средних размеров. Опять же, если правильно рассчитать циркуляцию, то может отпасть и потребность в дополнительных точечных источниках обогрева. Но для больших домов все-таки желательно обращение к двухконтурным комплексам с вместительными накопителями. Это многофункциональное оборудование, которое решит сразу несколько задач в содержании частного домовладения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовый котел с закрытой камерой сгорания: устройство, инструкция по эксплуатации