Гребенка распределительная для отопления: описание, характеристики и виды

Для водяных систем отопления применяются распределительные гребенки (коллекторы). Данные устройства, как правило, производятся с запорными вентилями. Выводы сильно отличаются по диаметру. Пропускная способность гребенок колеблется в районе 5 мк.

Видео: Котловой коллектор или котловая гребенка Designsteel

Воздухоотводчики в основном устанавливаются в верхней части моделей. Некоторые модификации производятся с несколькими отводами теплоносителей. Показатель предельного давления у них не превышает 6 Па. Системы защиты чаще всего применяются класса С50.

гребенка распределительная для отопления своими руками

Самодельные устройства

Гребенка распределительная для отопления своими руками собирается при помощи фланцевого вентиля. Перед установкой воздухоотводчиков припаиваются защитные кольца. Контроль напорного давления осуществляется благодаря зажиму. Многие модификации собираются без кронштейна. Регулировочный вентиль целесообразнее устанавливать за переходником. Отвод теплоносителя не должен быть очень длинным. Также стоит отметить, что желательно зачистить запорные вентили.

распределительная гребенка для отопления для квартиры студии

Виды модификаций

Выделяют канальные, подающие и литые распределительные гребенки. Первый тип больше всего подходит для бойлерных систем. Шкафы под них устанавливаются разных размеров. По словам экспертов, проводимость у них стартует от 10 мк. Показатель давления на отводе равен не менее 5 Па. Системы защиты довольно часто применяются серии С50. Некоторые модификации способны похвастаться качественными двойными кронштейнами. Подающие модели больше всего подходят для маломощных систем отопления.

Проводимость на воздухоотводчиках не превышает 22 мк. Некоторые эксперты говорят о том, что модификации целесообразнее подбирать с несколькими регулировочными штифтами. Литые распределительные гребенки применяются для отопления полов. Системы защиты у них используются серии С55. Кронштейны довольно часто оцинкованы и не боятся коррозии. Запорные краны довольно часто устанавливаются за переходниками.

Канальные устройства

Распределительная гребенка системы отопления канального типа характеризуется наличием проводных вентилей. На сегодняшний день имеется множество моделей на три воздухоотвода. Изготавливаются они, как правило, из стали. Еще на рынке представлены широкие модификации, которые хорошо подходят для бойлеров высокой мощности.

Видео: Обзор самодельного распределительного коллектора

Запорные вентили у моделей данного типа фиксируются на защитных кольцах. Отводы под теплоноситель устанавливаются диаметром до 3,4 см. Многие распределительные гребенки производятся с оцинкованным кронштейном. Для того чтобы он не скручивался, применяется небольшая шайба. Для систем теплых полов плохо подходят такие модификации.




гребенка распределительная для отопления

Подающие модификации

Подающая гребенка распределительная для отопления оснащается регулировочными вентилями, которые находятся под переходниками. На рынке имеются модели с выходами под теплоносители и без них. Кронштейны чаще всего устанавливаются под зажимным кольцом.

Для фиксации переходника чаще всего применяются шайбы малого диаметра. Воздухоотводы используются разных размеров. Вентили под них могут быть сделаны из меди либо латуни. Для систем отопления полов модификации подходят замечательно. Однако на бойлерные системы их также устанавливают.

гребенка распределительная для отопления цена

Литые распределительные устройства

Литые устройства чаще всего встречаются на производстве. Запорные вентили у них используются с подкладками. Некоторые модификации производятся с защитными штифтами. Также стоит отметить, что литые модификации могут выдерживать большое давление. Еще к преимуществам можно отнести неплохую проводимость. Краны довольно часто применяются шарового типа, и у них очень малый износ. Однако важно учитывать, что литые распределительные гребенки в шкафах занимают много места. Воздухоотводы применяются диаметром от 3,3 см. Отводы под теплоносители чаще всего устанавливаются в нижних частях конструкции.

Описание моделей Multidis SF на 2 контура

Для бойлерных систем мощностью до 4 кВт хорошо подходит эта гребенка для отопления (распределительный коллектор). Цена на товар составляет примерно 5780 рублей. Если верить экспертам в области отопления, то модель обладает отличными вентилями. Непосредственно стойка изготовлена полностью из меди. Шаровой кран у модификации находится в начале трубки.

Отвод от теплоносителя предусмотрен на 3 см. Распределительный шкаф применяется класса К30. Кран для заполнения располагается у верхней стойки. Пропускная способность распределительной гребенки составляет не менее 5 мк. Некоторые эксперты говорят о том, что устройство подходит для бойлерных систем небольшой мощности. Однако важно учитывать, что кронштейн у модификации выполнен малого размера.

Особенности гребенок Multidis SF на 3 контура

Это качественная и востребованная распределительная гребенка для отопления. Для квартиры-студии она замечательно подходит. Чем отличается эта распределительная гребенка? В первую очередь, она выделяется высоким параметром предельного давления. Кронштейны у модификации полностью оцинкованы. Регулировочные вентили проворачиваются в обе стороны.

Распределительный шкаф используется класса Р45. Отвод от теплоносителя производителем предусмотрен на 2,2 см. Некоторые эксперты уверяют, что данная распределительная гребенка не подходит для бойлерных систем высокой мощности. Трубка подачи теплоносителя установлена на 3,2 см. Кран имеется шарового типа, а стоит гребенка распределительная для отопления в магазинах 7118 рублей.

распределительная гребенка для системы отопления цена

Описание моделей Multidis SF на 4 контура



Чем отличается эта гребенка для отопления (распределительный коллектор) от других моделей? В первую очередь, важно отметить, что шаровой кран у нее зафиксирован на верхней стойке. Для бойлерных установок на 3 кВт модификация неплохо подходит. Система защиты в данном случае применяется класса М45. Некоторые эксперты акцентируют на том, что модель довольно просто устанавливается. Непосредственно отвод теплоносителя производителем предусмотрен на 2,4 см.

Запорный вентиль располагается над зажимом. Какие параметры у данной распределительной гребенки? Проводимость модификации располагается на отметке 6 мк. В свою очередь, давление на кране достигает максимум 5 Па. Замена распределительной гребенки для отопления не отнимает много времени. Кронштейн у модификации имеется только один. Регулировочные винты можно проворачивать только по часовой стрелке. Замочный механизм у них не предусмотрен. Стоит на сегодняшний день эта гребенка распределительная для отопления (цена рыночная) примерно 8455 рублей.

Характеристики распределительных устройств Multidis SF на 5 контуров

Предельное давление данной гребенки соответствует 4 Па. Система защиты используется класса С45. Некоторые покупатели приобретают данное устройство для бойлерных установок. Отвод теплоносителя применяется на 3,2 см. Проблемы с подачей воды очень редко возникают. Также стоит отметить высокое качество оцинкованных кронштейнов. Коррозия и ржавчина им не страшна. Воздухоотводчики установлены на верхней стойке. Регулировочные вентили крепятся на подкладках. Стоит в наше время данная гребенка распределительная для отопления 9800 руб.

Видео: Распределительный коллектор системы отопления

гребенка для отопления распределительный коллектор

Особенности распределительных гребенок Multidis SF на 6 контуров

Указанная гребенка распределительная для отопления в первую очередь примечательна высокой пропускной способностью. Защитное кольцо у нее изготовлено полностью из нержавейки. Многие эксперты модификацию применяют для мощных бойлеров. Шаровой кран у модификации проворачивается очень туго. Система защиты применяется класса Р34. Отвод теплоносителя производителем предусмотрен на 2,4 см. Кронштейн у модели используется только один.

Для бойлеров на 4 кВт эта модель подходит. Регулировочные краны в данном случае находятся на верхней стойке. Распределительный шкаф применяется класса К40. Запорный вентиль используется без подкладки. Для утепления полов модификация подходит. Показатель предельного давления у распределительной гребенки равен 5 Па. При этом проводимость обеспечивается на уровне 4 мк. Стоит данная распределительная гребенка для системы отопления (цена рыночная) примерно 11 140 рублей.

распределительная гребенка системы отопления

Характеристики устройств Multidis SF на 7 контуров

Какие параметры у данной распределительной гребенки? Пропускная способность составляет ровно 5,3 мк. При этом предельное давление у крана поддерживается на уровне 4 Па. Система защиты используется серии С50. Многие эксперты данную распределительную гребенку хвалят за удобные кронштейны.

В установке она проста, и кран заполнения находится в удобном месте. Трубка подачи теплоносителя используется на 2,4 см. Оцинкованный кронштейн применяется с защитным кольцом. Запорный вентиль у модификации имеется только один. Распределительный шкаф для модификации подходит класса Е30. В наше время модель продается по цене 12 560 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гребенка распределительная для отопления: описание, характеристики и виды