Датчик протока воды для насоса, для газового котла: схема, устройство

Датчик протока воды - это устройство, которое регулирует давление внутри системы водоснабжения. Оно подключается к насосам через патрубки. К основным параметрам приспособлений следует относить не только предельное давление, но и выходное напряжение. Также производители указывают в обязательном порядке пропускную способность. На сегодняшний день имеется множество типов модификаций. Чтобы более детально разобраться в вопросе, стоит в первую очередь изучить устройство датчика протока воды.

датчик протока воды

Устройство модели

Стандартная схема датчика протока воды включает в себя реле и набор пластин. Внутри модификации имеется широкая камера. Колба всегда находится в неподвижном состоянии. Внутри нее располагается небольшой поплавок. На выходе имеется канал подпитки. Многие модификации изготавливаются с регулировочным краником, который устанавливается на выходе. Модели с клапанами оснащаются штуцерами подвижного типа. Для их работы задействована магнитная сила.

Видео: Газовый котёл Protherm Гепард

датчик протока воды для котла

Датчик: делаем своими руками

Сделать датчик протока воды своими руками довольно просто. В первую очередь рекомендуется заняться установкой камеры. Для этого подойдет небольшая пластиковая емкость. Затем придется вырезать три пластины, которые устанавливаются в горизонтальном положении. Колба в итоге не должна с ними соприкасаться. Если рассматривать простую модель, то хватит одного поплавка. Штуцер целесообразнее устанавливать на два переходника. Клапан должен выдерживать давление не менее 5 Па.

Типы модификаций

По конструкции выделяют только релейные и штуцерные устройства. Дополнительно разделение модификаций осуществляется по уровню давления. В отдельную подкатегорию выделены устройства под циркуляционные насосы.

Релейные модели

Релейный датчик протока воды для газового котла подходит для насосов небольшой мощности. Как правило, модели производятся с одной камерой. Многие эксперты говорят о том, что у них низкая проводимость. Однако стоит отметить, что существуют устройства с вертикальным расположением пластин. Предельное давление у них равняется не менее 5 Па. Системы защиты довольно часто используются серии Р48. Все это говорит о том, что протечки воды редко наблюдаются. Модификации характеризуются отличной стабильностью работы. Сила всасывания у них равняется не менее 3 Н. Очень редко у моделей встречаются краники.




датчик протока воды для насоса

Штуцерные устройства

Наиболее распространенными устройствами для насосов считаются штуцерные модификации, которые производятся с одной камерой. Пластины у них, как правило, располагаются в горизонтальном положении. Некоторые модификации оснащаются двумя клапанами. И параметр предельного давления у них равняется примерно 5 Па. Системы защиты довольно часто используются класса Р58. При этом проводимость зависит от размеров штуцера. Некоторые модификации способны похвастаться высокой скоростью откачки. Соединения у них довольно часто встречаются резьбового типа. Также на рынке представлены датчики на зажимах, которые не пользуются большой популярностью.

Видео: Восстановление датчика протока Датчик протока Hermann Habitat 2 Газовый котел Hermann Habitat 2

Устройства низкого давления

Модификации низкого давления хорошо подходят для центробежных насосов мощностью до 4 кВт. Проводимость у них зависит от размеров камеры. Наиболее часто на рынке встречается датчик протока воды для насоса на два поплавка. При этом сила откачки в среднем составляет 5 Н. Системы защиты применяются разных классов. Многие датчики устанавливаются через подкладки. Выходные контакты рассчитаны под проводные переходники. Также стоит отметить, что на рынке есть много недорогих моделей.

датчик протока воды для газового котла

Модификации высокого давления

Модели высокого давления, как правило, производятся с одним продолговатым штуцером. Пластины на датчик протока воды для насоса чаще всего устанавливаются в горизонтальном положении. Если верить отзывам экспертов, то модели замечательно подходят для центробежных насосов. При выборе модификации важно обращать внимание на пропускную способность устройств. Также учитываются габариты приборов. Многие модели производятся с двумя камерами. Однако клапан у них используется только один. Если рассматривать стандартную модель, то предельное давление в среднем составляет не более 6 Па. Система защиты в устройствах применяется класса Р70. Очень редко можно встретить модели с краном. В основном устанавливаются обычные переключатели.

Устройства для циркуляционных насосов

Датчики для циркуляционных насосов являются очень востребованными. Отличительной чертой модификаций считается низкая приводимость. Предельное давление в среднем равняется 3,3 Па. Системы защиты применяются самых различных классов. Очень редко встречаются устройства на две камеры. При выборе модели важно обращать внимание на форму штуцера. У него должна быть широкая головка и узенький канал. В противном случае будут часто происходить протечки. Дополнительно стоит отметить, что на рынке представлены устройства на поплавках. Контакты у них рассчитаны под переходники.

Видео: Замена датчика температуры ntc газового котла

устройство датчика протока воды

Особенности моделей на две камеры

Датчики на две камеры, как правило, выделяются большими габаритами и высоким параметром давления. На рынке есть много моделей на два клапана. У них сила всасывания равняется 4 Н. Системы защиты применяются серии Р88. Пластины у датчиков всегда устанавливаются в горизонтальном положении. Если говорить о недостатках устройств, то важно отметить, что у них используются сильно большие каналы на выходе. Для насосов с мощностью до 8 кВт модели не подходят однозначно. На рынке есть устройства с кранами и без них. Дополнительно существуют модификации на базе контакторных переключателей.

Устройства на три камеры



Датчики на три камеры подключают для насосов центробежного типа. Предельная сила сжатия у них очень высокая. Также стоит отметить, что модели производятся с короткими каналами. Клапаны у них применяются поворотного типа. Они защищены специальной мембраной. Если верить экспертам, то проводимость зависит от размеров камеры. Если говорить про конструкции, то стоит отметить, что на рынке есть модели с продолговатыми штуцерами. У них крайне низкая сила всасывания. Однако они способны долго прослужить. В магазинах очень редко встречаются устройства с переключателями. Как правило, модели на три камеры производятся с небольшими кранами.

Модели для маломощных насосов

Датчик протока воды для насосов невысокой мощности следует подбирать только среди штуцерных модификаций. Показатель предельного давления у него должен составлять около 5 Па. Система защиты приветствуется класса Р48. Многие эксперты хвалят устройства на базе двух камер. Сила всасывания у них составляет примерно 4 Н. Релейные модификации для насосов небольшой мощности подходят не лучшим образом.

схема датчика протока воды

Модификации с вертикальным расположением пластин

Устройства данного типа хорошо показывают себя на центробежных насосах. У них неплохая проводимость и нет проблем с повышенным давлением. Однако не стоит забывать про недостатки модификаций. В первую очередь у них часто забивается канал. Если рассматривать недорогой датчик протока воды, то у него могут наблюдаться проблемы с клапаном. Для нормальной работы системы целесообразнее подбирать устройства с выходными контактами на 12 В. Система защиты должна быть установлена класса Р55. Еще эксперты говорят о том, что датчик протока воды должен быть с контакторным переключателем.

датчик протока воды своими руками

Устройства с горизонтальным расположением пластин

Датчик протока воды для котла данного типа подходит под самые разнообразные насосы. Проводимость у моделей зависит от габаритов непосредственно камеры, а также канала. Дополнительно учитывается диаметр штуцера. Многие эксперты рекомендуют устанавливать двухкамерные модификации. Сила откачки у них, как правило, не опускается ниже отметки 5 Н. Систему защиты довольно часто применяют серии Р50. Все это говорит о том, что производителем гарантируется высокая степень герметизации и общей надежности.

Видео: Ремонт газового котла NAVIEN 24K

При выборе устройства важно оценить параметры клапана. Если он изготовлен и обычного пластика, то он не способен долго прослужить. Медные аналоги хорошо себя показывают, но дорого стоят. Основная колба у датчиков изготовлена из пластика. Очень редко встречаются модификации с переходными контактами. Релейные модификации способны похвастаться высокой проводимостью. Они не боятся перегрузок. И в них используются качественные системы защиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Датчик протока воды для насоса, для газового котла: схема, устройство