Циркулярка ручная: описание, выбор марки, характеристики

На сегодняшний день циркулярка ручная встречается на всех строительных рынках. Такое оборудование представлено не только отечественных марок, но и зарубежных, в особенности китайских производителей. Все они отличаются не только техническими характеристиками, но и ценой. Поэтому необходимо правильно выбрать механическую пилу, чтобы справиться с поставленными задачами.

Общие сведения

Циркулярка ручная является незаменимым помощником при выполнении не только бытовых, но и производственных задач, связанных с распиливанием строительных элементов из дерева. циркулярка ручнаяКроме того, поставив специальные диски, можно распиливать шифер, металл, пластмассу и т. д.

Устройство и принцип действия

Перед тем как приобрести ручную пилу, необходимо разобраться в ее конструкции и принципе действия. Именно эти сведения помогут сделать правильный выбор. Циркулярка ручная имеет множество видов, но принцип их действия ничем не отличается друг от друга. Включается электромотор, и вращательные движения передаются на диск, с помощью которого и происходит распиливание разных видов строительных материалов. Для работы с каждым материалом необходимо специальное полотно.

Мини-циркулярка состоит из таких конструктивных элементов:

  • двигатель;
  • специальный корпус с ручками и кнопками управления;
  • режущий диск;
  • защитная конструкция;
  • вентиляционная система;
  • площадка, направляющая движение режущего элемента.

Видео: Дисковые пилы ТОП-10. Циркулярная ручная пила. Цена, характеристики, сравнение, купить

Как правило, мини-циркулярка имеет в своей комплектации двигатель, максимальное значение мощности которого достигает 2500 Вт. Именно эта техническая характеристика является ключевой, и поэтому на нее стоит обратить внимание. мини циркуляркаВ качестве источника питания служит обычная потребительская электросеть с напряжением 220 В или аккумулятор. Благодаря этому циркулярку можно использовать на разных строительных площадках и местах, где невозможно подключиться к сети. Аккумулятор может быть как встроенным, так и выносным.

Еще одним главным элементом является диск для циркулярки. На современном строительном рынке можно приобрести полотна, которые способны резать любой строительный материал. Они отличаются размерами и количеством зубьев.

Чтобы изменять глубину распиливания, в конструкции предусмотрена направляющая площадка. Она изготавливается из металла или алюминия. Первый вид характеризуется низким качеством работы. Поэтому для более точной резки следует применять направляющую площадку из алюминия.

Какую лучше выбрать: бытовую или профессиональную?

Как и многие строительные инструменты, циркулярка ручная бывает двух типов: бытовая и профессиональная. Основным отличием между ними является то, что при работе с бытовыми моделями необходимо делать небольшие перерывы для охлаждения электродвигателя.




Если этого не делать, то он может сгореть. В месяц бытовая пила должна работать не более 30 часов. Если возникает необходимость выполнять различные работы не только дома, но и на других объектах, лучше всего приобрести профессиональную модель. По сравнению с бытовым вариантом такая пила может беспрерывно работать на протяжении 50 минут. Безусловно, стоимость ее значительно выше, но зато качество и надежность находятся на высоком уровне.

Основные технические характеристики

Перед тем как приобрести циркулярную пилу, следует обратить внимание на ее технические характеристики.

В первую очередь обращают внимание на такие параметры:

1. Мощность. Этот показатель зависит от диаметра используемых дисков. Чем больше показатель, тем больше диаметр рабочего полотна. Высокий показатель мощности свидетельствует о повышенных эксплуатационных свойствах. Но не стоит сильно заострять внимание на этом параметре. Как правило, мощные модели отличаются высокой стоимостью и весом. Например, ручная циркулярка с мощностью 1400 Вт имеет вес 4 кг.

2. Частота вращения дискового полотка. Чем больше данный показатель, тем быстрее будет происходить распиливание материала. При этом качество не пострадает. Следовательно, для получения качественного распиливания нужно приобретать ручную пилу с высокими оборотами. Кроме того, частоту можно регулировать вручную. Этот параметр является разным для определенного материала.

3. Глубина пропила. Данный показатель зависит от мощности двигателя. В зависимости от сложности это значение составляет:

Видео: Ручная циркулярная пила Hitachi C7SS

  • для бытовых целей – 40 мм;
  • для полупрофессиональных целей – 50 мм;
  • для профессиональных задач – более 70 мм.

4. Угловой пропил. Современные модели ручных циркулярных пил выполняют резку под углом 45°. Но есть такие марки, где угол составляет 60°.

Дополнительные характеристики

Циркулярки по дереву обладают и дополнительными характеристиками, которые направлены на улучшение эксплуатационных свойств, а также упрощение процесса резки. циркулярки отзывыК таким характеристикам относятся:

  • Регулирование скорости вращения рабочего полотна. Заключается в подборе необходимой скорости для резки определенного вида материала.
  • Процесс пропила. Благодаря такой характеристике работу можно начинать с любой стороны изделия.
  • Плавный запуск. Такое свойство обеспечивает долгий срок службы оборудования.
  • Встроенная подсветка и разметка. Предназначены для более точной резки.циркулярная пила бош

Циркулярная пила Makita



Устройства ручного типа фирмы Makita бывают как бытовыми, так и профессиональными. Они используются для распиливания деревянных изделий в домашних условиях и на больших строительных площадках. Циркулярная пила Makita способна выполнить многие задачи благодаря своим мощным техническим характеристикам. В качестве рабочего полотна используются диски разных диаметров. Угол пропила составляет 45°.

Данный тип пилы отвечает всем требованиям по безопасности. Кроме того, в конструкции предусмотрена специальная функция пускового тока. С помощью нее работа осуществляется более плавно. Она подойдет как любителям, так и профессионалам. циркулярки по деревуПриобрести ее можно в любом строительном магазине.

«Бош»: особенности и преимущества

Циркулярная пила «Бош» вышла в мир в 2009 году и с тех пор является незаменимым помощником не только для профессионалов, но и для начинающих мастеров. Ее главными преимуществами является высокая мощность, а также увеличенный показатель пропила, который составляет 56°. Кроме того, для удобства в управлении устройство имеет компактные размеры и малый вес.

Процесс работы стал намного удобнее, так как линия обзора больше, чем у других моделей.
циркулярная пила makitaЕще одно достоинство – встроенная функция сдувания стружки. Она осуществляется с помощью мощного воздушного потока, делающего рабочую поверхность чистой. Немецкая циркулярная пила «Бош» обладает высокой степенью безопасности. При возникновении опасной ситуации работающий диск можно легко остановить благодаря удобному выключателю, который располагается на корпусе. Выполнить это можно любой рукой. Защитный кожух выполнен из штампованного металла, который выдерживает тяжелые эксплуатационные условия.

Циркулярки: отзывы

Многие пользователи довольны работой ручных циркуляционных пил. Они предназначены для различных материалов как в домашних условиях, так и на строительной площадке.

диск для циркулярки

При выборе оборудования стоит обратить внимание на мощность. Именно этот показатель является ключевым. Ведь от него зависит частота вращения рабочего полотна и глубина пропиливания. Стоимость инструмента зависит прежде всего от вида, то есть будет ли оборудование использоваться в быту или на производстве, а также от мощности. Цена на бытовые модели находится в пределах от 2,5 до 7 тысяч рублей, а на профессиональные – от 15 до 40 тысяч рублей. Также пользователи отмечают высокий уровень безопасности и надежности. При возникновении опасных ситуаций пилу можно быстро выключить при помощи специальной кнопки. Причем крутящийся момент диска будет отсутствовать.

Итак, мы выяснили, что собой представляют циркуляционные пилы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Циркулярка ручная: описание, выбор марки, характеристики